(2016)辽0122民初2106号

原告营口盼盼起重机制造有限公司诉被告辽宁坤霖机械设备有限公司加工承揽合同纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-27
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
营口盼盼起重机制造有限公司,辽宁坤霖机械设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

沈阳市辽中区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初2106号原告营口盼盼起重机制造有限公司。住所地:辽宁(营口)。法定代表人杨继民,系公司经理。委托代理人周贺,男,1977年9月21日出生,汉族,系原告单位工作人员,现住辽宁省营口市站前区。委托代理人张雪丽,系辽宁绿洲律师事务所律师。被告辽宁坤霖机械设备有限公司。住所地:沈阳市辽中区。法定代表人王瑞喆,系总经理。委托代理人毕丽晶,女,汉族,1974年5月9日出生,系被告单位职工,现住沈阳市辽中区。

原告营口盼盼起重机制造有限公司诉被告辽宁坤霖机械设备有限公司加工承揽合同纠纷一案,本院受理后,由本院

审判员赵天齐担任

审判长并主审,与

代理

审判员单冰馨、

人民陪审员张博组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭并案进行了审理。原告代理人周贺、张雪丽,被告代理人毕丽晶到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称,原被告从2011年开始有业务往来。双方签订加工承揽合同,由被告向原告供应“国茂”牌减速机。双方于2011年4月14日、2011年5月4日、2011年8月1日、2011年6月29日、2011年7月18日分别签订工矿产品加工合同。共计货款1,522,712元。2013年6月被告就五份合同所涉及剩余货款分别向辽中县法院和营口市西市区法院提起诉讼,经两地法院判决确定原告应付给被告剩余货款761,356元。

原告在与被告诉讼及执行过程中,多次要求被告出具发票,但被告均未支付。被告已于2013年7月注销税务登记,无法向原告提供增值税发票。因被告无法再出具增值税发票,导致原告不能抵扣进项税,造成经济损失221,248.75元。现在原告起诉要求被告赔偿进项税损失221,248.75元及利息(从2014年2月24日起至实际给付之日止,按照人民银行同期同类贷款利率计算利息)。

被告辩称,1、双方签订的合同在履行期间被答辩人有违约行为。双方发生业务往来签订了5笔加工承揽合同,合同第8条或第9条约定结算方式及期限“预付20%。货到付30%,起重机调试完毕付40%,留10%质保金”,答辩人按照双方约定的合同履行了义务,按期将货物送到指定地点,可是被答辩人按期没有给付剩余的货款,系违约行为,致使答辩人的企业无法生产和运行下去,造成现在已经不能营业的状态,答辩人通过诉讼的程序后强制执行的情况下得到三笔合同的剩余货款,所以答辩人不是自动履行义务,违约在先,答辩人不应该给其开具增值税发票。另外2011年6月29日和7月18日签订的2笔合同,经过营口市西市法院审理完毕,该笔剩余货款正在执行当中,被答辩人也没有给付答辩人,货款没有给付完毕,答辩人也不能给其开具发票。同时2011年4月14日签订的合同,没有约定税费由答辩人承担,所以更不能由答辩人承担税费。2、被答辩人具有完全过错,上述事实在庭审中已经认定,所以根据公平、公正原则,希望法院依法审查,驳回被答辩人的的诉讼请求。

经审理查明,原、被告于2011年4月14日、2011年5月4日、2011年8月1日、2011年6月29日、2011年7月18日分别签订工矿产品加工合同五份。共计货款1,522,712元。被告于2012年起诉原告,原辽中县法院于2013年6月14日作出(2012)辽民二初字第529号民事判决书,判决原告给付被告货款578,193元。被告于2013年起诉原告,营口市西市区法院于2013年6月24日作出(2013)营西民二初字第109号民事判决书,判决原告给付被告货款183,163元及利息。现两份判决均已发生法律效力。原告共欠被告货款761,356元。现在原告已支付被告货款578,193元及相应的利息及诉讼费。另183,163元货款在营口市西市区法院执行局保存。现原告起诉要求被告赔偿进项税损失221,248.75元及利息(从2014年2月24日起至实际给付之日止,按照人民银行同期同类贷款利率计算利息)。上述事实,有原、被告陈述,经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。原告提交的证据1、工矿产品加工承揽合同5份;2、辽中县国税局证明及辽宁省国税局网站网页;3、辽中法院(2012)辽民二初字第529号民事判决书及沈阳市中级人民法院(2013)沈中民三终字第832号民事判决书;4、营口市西市区人民法院(2013)营西民二初字第109号民事判决书及营口市中级人民法院(2013)营民三终字第404号民事判决书;5、被告工商机读卡;6、原告将货物销售给第三方的税务发票,因不能证明原告主张的真实,本院不予认定。

本院认为,原、被告是在平等自愿的基础上签订的加工承揽合同,符合法律规定,合法有效。在合同履行过程中,原告存在违约行为,被原辽中县人民法院和营口市西市区人民法院判决书所确认。现原告欠被告部分货款及利息在营口市西市区人民法院执行局保存,因原告申请查封而未支付给被告,被告未得到货款,原告无权要求被告开具增值税发票,故原告缴纳增值税无法抵扣是原告在履行合同过程中存在违约行为造成的,且被告工商登记资料显示被告企业仍然在运营中,没有证据证明该企业已被注销登记,故被告企业仍然存在,应当承担本企业的民事权利和民事责任,故原告的诉讼请求证据不充分,应予驳回。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据规则若干规定》第二条之规定

判决如下:驳回原告营口盼盼起重机制造有限公司要求被告辽宁坤霖机械设备有限公司赔偿进项税损失221,248.75元及利息的诉讼请求。案件受理费4,618元,由原告营口盼盼起重机制造有限公司承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  赵天齐

代理

审判员  单冰馨

人民陪审员  张 博

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  蒲安洋