(2016)吉0381刑初447号

被告人刘某某妨害公务一审刑事判决书

法院
公主岭市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
公主岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款

裁判文书全文

吉林省公主岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0381刑初447号公诉机关吉林省公主岭市人民检察院。被告人刘某某,男,现住吉林省公主岭市。因涉嫌妨害公务,于2016年1月26日被公主岭市公安局刑事拘留,2月4日被逮捕。现羁押于公主岭市看守所。吉林省公主岭市人民检察院以公检刑检公诉刑诉(2016)398号起诉书,指控被告人刘某某犯妨害公务罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。公主岭市人民检察院代理检察员何睿、

书记员蔡贺出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省公主岭市人民检察院指控:2016年1月19日16时许,公主岭市公安局河南派出所民警董某、罗某某在公主岭市河南派出所信息室处理被告人刘某某殴打出租车司机一事,在依法进行信息采集时,刘某某用拳头对民警董某进行殴打,致民警董某的口唇部受伤。经公主岭市公安司法鉴定中心鉴定:伤者董某口唇部的损伤经鉴定为轻微伤。案发后,被告人刘某某被公主岭市公安局抓获归案。吉林省公主岭市人民检察院指控上述犯罪事实所列举的证据有被告人刘某某的供述,被害人董某的陈述,证人孙某、赵某某等人证言,司法鉴定意见书,违法犯罪记录查询等。吉林省公主岭市人民检察院认为,被告人刘某某以暴力方法阴碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条之规定,犯罪事实清楚、证明据确充分,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。

被告人刘某某供认公诉机关指控的犯罪事实,对公诉机关当庭出示、宣读的证据无异议。本院

经审理查明,2016年1月19日16时许,公主岭市公安局河南派出所民警董某、罗某某在公主岭市河南派出所信息室处理被告人刘某某殴打出租车司机一事,在依法进行信息采集时,刘某某用拳头对民警董某进行殴打,致民警董某的口唇部受伤。经公主岭市公安司法鉴定中心鉴定:伤者董某口唇部的损伤经鉴定为轻微伤。案发后,被告人刘某某被公主岭市公安局抓获归案。上述事实,有在开庭审理中举证、质证的下列证据予以证明:1、违法犯罪记录查询,证明被告人刘某某无违法犯罪记录。2、公主岭市司法鉴定意见书,证明伤者董某口唇部损伤程度评定为轻微伤。3、行政处罚决定书,证明刘某某因殴打卢立衡于2016年1月19日被行政拘留十日,罚款三百元。4、证人罗某某证言,证明2016年1月19日下午16时20分许,刘某某进入河南派出所信息采集室后,我和董某就对刘某某说要他配合我们的人身检查,刘某某不配合,我和董某就对刘某某说我们是警察,刘某某还是不配合我们的工作,并把董某打了。5、证人赵某某证言,证明2016年1月19日下午四点多,巡警送来三个人说那个出租车司机要报案,因坐他车的一男一女和出租车司机打起来了,我们值班的民警询问情况后就把这个喝多酒的男乘客带到办案区信息采集室采集,是董某带这个男的过去的,那个男的就开始吵,我劝他不要吵闹,那个男的也不听,并用手指着董某骂,紧接着这个男的冲到董某跟前,朝着董某的脸打了一拳,我们就把那个男的从董某身边拉开。6、证人孙某证言,证明2016年1月19日40分许,一个叫刘某某的把一个出租车司机打了,被巡警带到了河南派出所,我把刘某某带到信息采集室后我就进了候审室,那个刘某某就在信息采集室大声骂人,我就出来看见刘某某用手指着董某骂,骂了几句后,就绕过赵某某冲过去用头朝着董某的脸打了一拳,应该是打在了董某的嘴上,然后又举起拳头打了董某的头部一拳,我们大家就把他们拉开了,我看见董某的嘴唇出血了。7、被害人董某陈述,证明2016年1月19日,110巡警送来三个人,两个男子一个女子,初步了解情况知道这两个男子一个是出租车司机,一个是刘某某,出租车司机报案称,刘某某不知为什么把他打了,我和罗某某一同将刘某某带到河南派出所信息采集室对他进行信息采集,刘某某不配合并开始骂人,我劝他不要骂,他不听反而指着我骂,后来竟绕过赵某某冲过来打我了一拳,打在嘴唇上,然后又用左拳打了我的后脑一拳,孙某、赵某某及高某某马上过来把他控制住,后来我就去医院了,当时我没有着装。8、被告人刘某某供述,证明2016年1月18日下午4点多,我跟朋友喝酒坐出租车,我和出租车司机发生口角,因为我喝了酒就拿手怼了他一下,然后我就进了派出所,在派出所有个人和我发生口角,我就用手抡了他一下,那个人没有和我亮证,也没有着警服,我不知道他是警察。综上,根据上述证据足以认定被告人刘某某妨害公务的犯罪事实。

本院认为,被告人刘某某以暴力方式阻碍国家机关工作人员依法执行职务,致一人轻微伤,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人刘某某犯妨害公务罪罪名成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条(妨害公务罪)的规定,

判决如下:被告人刘某某犯妨害公务罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月26日起至2017年1月25日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。

审 判 长  马俊娟

人民陪审员  马晓莉

人民陪审员  刘 锐

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  石良玉