(2016)苏0202民初784号

无锡市朗樽贸易有限公司与无锡相当餐饮管理有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-06
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
无锡市朗樽贸易有限公司,无锡相当餐饮管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初784号原告无锡市朗樽贸易有限公司,住所地无锡市新区春潮花园一区108号-1。法定代表人贾淳淳,该公司董事长。委托代理人李意浩,江苏瑞莱律师事务所律师。被告无锡相当餐饮管理���限公司,住所地无锡市中山路168号7F。法定代表人张英芙,该公司总经理。

原告无锡市朗樽贸易有限公司(以下简称贸易公司)诉被告无锡相当餐饮管理有限公司(以下简称相当公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告贸易公司的委托代理人李意浩到庭参加诉讼。被告相当公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告贸易公司诉称:2013年,贸易公司与相当公司发生业务往来,相当公司向贸易公司购买酒水、饮料,结欠价款14765元至今未给付。请求判令:相当公司立即给付价款14765元。被告相当公司未到庭答辩。经审���查明:2013年,贸易公司与相当公司发生业务往来,由相当公司向贸易公司购买酒水、饮料。2015年3月31日,在贸易公司出具的4份对账单回执上盖章确认,截止至2015年3月28日,相当公司共计结欠贸易公司价款14765元。上述事实,有对账单及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:贸易公司与相当公司间的买卖合同关系合法有效。贸易公司按约履行了供货义务,相当公司未按约给付价款,系违约方,其应向贸易公司给付所欠价款。对贸易公司的诉讼请求,本院予以支持。相当公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭,也未提出抗辩,由此造成的后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:相当公司应��本判决发生法律效力之日起10日内给付贸易公司价款14765元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费169元,该款已由贸易公司预交,由相当公司负担,于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给贸易公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 长  陈 青

代理

审判员  张明明

人民陪审员  顾娟娟二○

二○一六年六月二十七日

书 记 员  窦 超本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。