陕西省彬县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0427刑初31号公诉机关彬县人民检察院。被告人冯某某,男。2014年12月4日因涉嫌非法拘禁罪被彬县公安局刑事拘留;2015年1月8日被彬县公安局取保候审;2016年1月28日由彬县公安局依法逮捕。现羁押于彬县看守所。辩护人邰某某,男。系被告人姐夫。彬县人民检察院以彬检公诉刑诉字[2016]27号起诉书指控被告人冯某某犯非法拘禁罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。彬县人民检察院指派检察员孙科依法出庭支持公诉,被告人冯某某及其辩护人邰某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。彬县人民检察院指控,2014年9月,李某(在逃)通过微信与被害人赵某某认识,交往过程中赵某某哄骗李某说能帮助其贷款,并以送礼等为由先后借去李某4000元。之后李某一直向赵某某催要贷款,赵某某百般推脱,避而不见。2014年11月25日,李某得知赵某某租住在彬县迎建村,于是和李某某(在逃)在屋外等候,直至11月26日上午九时许找到赵某某,并将其带至彬县商贸宾馆211房间说事。李某称因赵某某骗他贷款已经下来,导致他高息借款本息高达10余万元,要求赵某某承担损失,赵某某被迫向李某写下54000元的欠条,承诺11月29日下午归还。之后李某打电话叫来被告人冯某某帮忙控制赵某某。为了让被害人尽快还钱,11月27日晚21时许,李某、李某某和冯某某驾车将赵某某拉至彬县紫薇山老城墙城门洞处,强迫其脱掉衣服站在空地上受冻,之后又将其拉回211房间进行看管。11月28日上午,李某等三人驾车将被害人拉至断泾村其家里让其找钱,赵某某于当日下午17时许趁机逃脱。李某、冯某某便住在赵家等候。11月30日中午12时许,李某从孩子处得知赵某某藏身之处,又将其带至彬县县城,行至彬县上白店村三组附近路段时,李某对赵某某实施了殴打。晚上20时许,李某等三人又将被害人拉至彬县虎神沟煤矿的河边,强迫其脱掉衣服站在河里。在赵某某恳求下,才让其穿衣服上车。之后,李某等人将赵某某带至商贸宾馆505房间进行控制,让其尽快还钱。12月1日晚,冯某某因未能回家给孩子过生日而迁怒于赵某某,打了其两个耳光。12月2日中午13时许,赵某某之父赵兴来报警,公安民警将赵某某解救,同时抓获李某和李某某。12月4日,被告人冯某某自动向彬县公安局投案。
公诉机关针对其指控,提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、辨认笔录、视听资料、电子数据等证据,证明被告人冯某某已构成非法拘禁罪,请求依法追究其刑事责任。
被告人冯某某辩称,对起诉书指控的犯罪事实、罪名及适用法律均无异议,请求从轻予以判处。辩护人认为,对被告人构成非法拘禁罪不持异议。在本案中,被告人系被动参与,在整个犯罪中处于从属地位,系从犯;其犯罪情节轻,有自首情节,又系初犯、偶犯,故请求从轻予以处罚。
经审理查明,2014年9月份,李某(在逃)通过微信与被害人赵某某相识并交往。在交往过程中,李某称其想给其妻开一个门市部,但手里没资金。赵某某就谎称自己能帮李某贷到100000元贷款,并以贷款需要送礼为借口向李某借去2000元。后又以其他事由为借口,分两次向李某借去2000元。之后赵某某多次哄骗李某称款已经贷到,但已被其他人借用需要一段时间才能到位,百般推脱。期间,李某向赵某某称其已经找好了门面房急需用钱。赵某某要李某先高息找钱解决,到时候利息算他的。后来,赵某某对李某避而不见。2014年11月25日,李某得知赵某某租住在彬县城关街道办迎建村,于是找来其表弟李某某(在逃),二人在赵某某租住屋外一直等候。直至11月26日上午九时许,二人找到赵某某,并以解决借贷款的事为由将赵某某带至彬县商贸宾馆211房间。李某称因赵某某哄骗其贷款已经下来,导致其高息借款本息高达10余万元,要求赵某某承担损失。当日下午,经赵某某的朋友宋忠涛从中说和,最后确定赵某某付给李某54000元了结此事。赵某某当着宋忠涛、李某等人面,向李某写下54000元的欠条,承诺11月29日下午前归还。之后,为了防止赵某某再次躲避还债,李某打电话叫来其同学被告人冯某某前来帮忙。当晚,李某、李某某、冯某某和赵某某住在商贸宾馆211房间。11月27日,李某、冯某某因事离开后,由李某某一人在商贸宾馆211房间看管赵某某。为督促赵某某尽快还钱,11月27日晚21时许,李某、李某某、冯某某等驾车将赵某某拉至彬县紫薇山老城墙城门洞北口附近,李某逼迫赵某某脱掉衣服下车站在空地上。一会儿后,李某等人又将其拉回彬县商贸宾馆211房间继续看管。11月28日上午,应赵某某的提议,李某等三人驾车将赵某某拉至彬县太峪镇断泾村其家里,让其想办法找钱。赵某某借故于当日下午17时许趁机逃脱。李某、李某某、冯某某便住在赵某某家等候。11月30日中午12时许,李某从赵某某孩子处得知赵某某藏身之处,就将其找见带至彬县县城。行至彬县太峪镇上白店村三组附近路段时,李某将赵某某叫下车,扇了其两个耳光,并将其蹬倒实施殴打。晚上20时许,李某等三人又将被害人拉至彬县虎神沟煤矿附近的河边,李某让赵某某脱掉衣服,威逼其站到河里。几分钟后,三人将赵某某带到彬县商贸宾馆505房间继续看管,要求其尽快还钱。12月1日晚,冯某某因未能回家给自己孩子过生日而迁怒于赵某某,打了其两个耳光。12月2日上午11时左右,被告人冯某某因事离开。当天中午13时许,赵某某之父赵兴来向公安机关报警。当日下午,公安民警在彬县商贸宾馆505房间将赵某某解救,同时抓获李某和李某某。12月4日,被告人冯某某主动向彬县公安局投案,并如实供述了全部犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供的,并经举证、质证、认证的下列证据证实:(一)书证:1、冯某某常住人口信息,证明被告人冯某某已达刑事责任年龄;2、受案登记表,证明案件的来源及报案情况;3、赵某某、李某、李某某户籍证明信,证明涉案的赵某某、李某、李某某基本情况;4、租车合同复印件,证明从肖某某处依法提取的租车合同的内容及租车情况等;5、条据两张、借条一张,证明从李某处依法提取的两张条据和一张借条的内容;6、开房记录,证明经郭雨婷依法提取的开房记录的内容等;7、被害人赵某某书写的情况说明两份、证明一份,证明赵某某向李某承诺还款等相关情况等;8、李某书写的举报信一份,证明在李某实施犯罪前曾书写书面举报信,准备反映赵某某诈骗及贷款中的相关问题。(二)证人证言:1、证人赵兴来证言,证明报案的相关情况等;2、证人成涛证言,证明赵某某被控制后,有关协商确定向李某赔偿损失、还款的相关情况等;3、证人赵某甲、赵某乙证言,证明其2014年12月1日14时许在彬县商贸宾馆505房间见到赵某某的情况等;4、证人祁某某、肖某某证言,证明作案车辆的来源等情况。(三)被害人赵某某陈述,证明其与李某之间债权债务形成的过程等,以及李某向其索债,并对其限制人身自由的时间、地点、参与人、过程、殴打、虐待被害人的情节等。(四)被告人供述及辩解:1、被告人冯某某供述及辩解,证明其参与李某向赵某某索债,并对赵某某限制人身自由的时间、地点、参与人、过程、殴打被害人的情节等,以及其系主动投案的事实等;2、同案犯李某、李某某供述及辩解,证明李某与赵某某之间债务的形成,以及向赵某某索债,并对赵某某限制人身自由的时间、地点、参与人、过程、殴打被害人的情节、案发过程等。三人供述内容基本一致,且相互印证。(五)勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:1、李某、李某某、冯某某辨认笔录三份及照片,证明经李某、李某某、冯某某分别辨认,均辨认出了一致的作案地点等;2、赵某甲提取笔录及照片,证明赵某某被拘禁的涉案照片被依法提取的过程、来源等;3、提取笔录三份,证明涉案车辆的租车合同复印件被依法从肖某某处提取;涉案的赵某某书写的条据两张、借条一张、情况说明二份、证明一份、反映信被依法从李某处提取;涉案的彬县商贸宾馆开房记录、监控视频经郭雨婷被依法从彬县商贸宾馆提取。(六)视听资料、电子数据:监控视频,证明李某等人在彬县商贸宾馆开房的情况等。被告人及其辩护人对上述证据均无异议。经审查,上述证据来源合法,形式规范,证据之间相互印证,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人冯某某以索债为由,伙同他人,非法剥夺他人人身自由的行为,已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控罪名成立,应予支持。在拘禁他人过程中,行为人有对被害人殴打、虐待情节,依法应从重处罚。在共同犯罪中,被告人冯某某起辅助作用,系从犯,依法应从轻予以处罚;被告人冯某某能主动归案,并能如实供述其全部犯罪事实,属自首,依法应从轻予以处罚。被害人对该案的发生存在较大过错,对被告人冯某某可酌情从轻予以处罚。辩护人认为被告人系被动参与,在整个犯罪中处于从属地位,系从犯;其犯罪情节轻,有自首情节,又系初犯、偶犯,与本案查明事实相符,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第七十二条第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人冯某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期一年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨彬志
审 判 员 池 勇
人民陪审员 程鸿贵
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王耀华附法条:《刑法》第二百三十八条【非法拘禁罪】非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条第一款【共同犯罪概念】共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款【主犯】组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。