(2015)丽青温商初字第300号

吴显江与浙江卡奇儿童用品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-06
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴显江,浙江卡奇儿童用品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2015)丽青温商初字第300号

原告:吴显江。

委托代理人:郑成森,温州市诚信法律服务所法律工作者。

被告:浙江卡奇儿童用品有限公司。

法定代表人:林利明,系该公司经理。

原告吴显江诉被告浙江卡奇儿童用品有限公司、林利明、祁余展买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理。案件受理后,由

审判员杨忠俊适用简易程序进行审理。在审理过程中,原告申请诉讼保全,并提供担保,本院审查后,予以准许。后因被告下落不明,本案于2016年1月27日转换为普通程序,由

审判员杨忠俊担任

审判长与

代理

审判员赵旭妙、

人民陪审员XX组成合议庭,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告吴显江的委托代理人郑成森到庭参加诉讼,被告浙江卡奇儿童用品有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未派员到庭参加诉讼。后原告于2016年6月27日向本院申请撤回对林利明、祁余展的起诉,本院审查后作出裁定,依法予以准许。本案现已审理终结。

原告吴显江起诉称:被告林利明与被告祁余展共同创办浙江卡奇儿童用品有限公司。被告浙江卡奇儿童用品有限公司于2013年开始陆续向原告购买鞋革,支付了部分货款,于2015年10月20日经结算,被告尚欠原告货款计人民币117909元。原告经催讨未果,故诉至法院,原告诉请:1、请求判令被告一次性支付欠款人民币117909元。2、本案受理费由被告承担。被告浙江卡奇儿童用品有限公司经本院合法传唤无正当理由未派员到庭参加诉讼,在规定的期限内亦未向本院提交答辩状及相关证据材料,视为放弃抗辩及举证、质证的权利。本院经审理,认定事实如下:原告经营皮革生意,被告自2013年起到原告处购买鞋革。后双方于2015年10月20日进行结算,经结算被告尚欠原告货款117909元,被告林利明在结算清单上签字予以确认,并加盖公司印章。结算后,被告浙江卡奇儿童用品有限公司一直未对结欠款项予以支付。原告经催讨未果,故诉至本院。上述事实,有原告提供的原告身份证复印件,被告浙江卡奇儿童用品有限公司基本情况复印件、组织机构代码证复印件各一份,结算清单原件及当事人当庭陈述等材料予以证实。

本院认为:原告与被告浙江卡奇儿童用品有限公司之间系买卖合同关系。原告作为卖方在履行了交付货物义务后,经原、被告结算,被告在结算清单上予以签字并加盖公司印章,视为对结算货款金额的确认。双方未约定支付货款的时间,现原告多次催讨并向本院提起诉讼,应视为已经给予了合理的付款期限,被告未支付相应款项,已经构成违约,应承担支付相应款项的违约责任。被告浙江卡奇儿童用品有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不派员到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉请的抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告浙江卡奇儿童用品有限公司于本判决生效后立即支付给原告吴显江货款117909元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2658元,保全费1110元,公告费600元,合计4368元,由被告浙江卡奇儿童用品有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  杨忠俊

代理

审判员  赵旭妙

人民陪审员  陈 云

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  金翡妃附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。