(2016)粤1971民初11763号

黎清与东莞市南城今日珠宝店劳动争议一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-16
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
黎清,东莞市南城今日珠宝店
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初11763号原告黎清,女,1990年8月2日出生,汉族,住广西壮族自治区钟山县。被告东莞市南城今日珠宝店,住所地:广东省东莞市南城区新基宏图大道**号中天中央广场首层***号铺,注册号:441900603924688。经营者吴初升,男,1977年9月13日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区,。委托代理人董其运,广东星啸律师事务所律师。委托代理人李晓超,广东星啸律师事务所实习律师。

原告黎清诉被告东莞市南城今日珠宝店劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告黎清,被告的委托代理人董其运、李晓超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黎清诉称,2013年4月原告入职被告处,工作认真负责,经常加班,但被告却以欺诈手段和原告签订劳动合同,导致劳动合同无效,也没有为原告办理社保,无故扣发原告工资,导致原告生活困难和无法享受社保待遇。

被告上述行为违反劳动法,严重侵犯原告相关权利,原告为此申请仲裁,仲裁裁决后,原告对仲裁结果不服,故诉至法院,请求判令被告向原告支付二倍工资差额48000元、经济补偿8000元、社会劳动保险费10549元、加班费39434元,本案诉讼费由被告承担。

被告东莞市南城今日珠宝店辩称,被告不是适格主体,双方不存在劳动关系。原告的诉讼请求没有依据,应驳回。

经审理查明,2011年1月17日,吴初升成立东莞市南城今日珠宝店,地址为东莞市南城区新基宏图大道21号中天中央广场首层B07号铺。2013年3月24日,吴初升招聘原告工作。2013年8月1日,原告与东莞市金叶珠宝有限公司南城中天店(以下简称金叶珠宝南城中天店)签订劳动合同,约定期限为2013年8月1日至2014年7月30日。被告主张金叶珠宝南城中天店是吴初升所开设的,地址和被告一致,但因没有工商注册,所以金叶珠宝南城中天店不具有用工主体资格,原告是和吴初升存在劳务关系。关于原告离职原因。原告主张真正离职原因是被告没有为原告购买社保,但因为害怕被告诬陷原告拿东西,所以原告离职的时候没有跟被告说是因为没有购买社保而离职的,而是在2016年1月31日以个人原因离职。被告主张原告是因为个人原因离职的,原告离职的时候没有提及社保问题。关于原告的工资和考勤情况。原告主张工资构成为底薪+提成,从2014年8月起底薪调整为3000元/月,对应的工作时间不固定,应按照17.24元/小时为基数计算加班费。被告主张原告的工资构成为底薪+提成+补贴+加班,补贴的性质为加班费,刚开始原告底薪为2200元/月,2015年10月起调整为3000元/月,对应的工作时间是每天上班8小时,每月休息三天。原告2015年2月至2016年1月的实发工资和月工作折算总时数详见附表。另查明,2013年5月1日至2015年4月30日东莞市最低工资标准是1310元/月、7.53元/小时,2015年5月1日起东莞市最低工资标准是1510元/月、8.68元/小时。原被告就加班费、二倍工资差额、经济补偿金等问题发生劳动争议,原告于2016年3月8日向东莞市劳动人事争议仲裁院南城仲裁庭(以下简称“仲裁庭”)申请劳动仲裁。仲裁庭于2016年5月10日作出东劳人仲院南城庭案字[2016]192号裁决书(以下简称“仲裁裁决书”),裁决如下:1.确认原告与被告的劳动关系已经解除;2.由被告在本裁决书生效之日起三日内支付原告加班费6099.96元;3.驳回原告的其他申诉请求。

原告不服该仲裁裁决,故诉至法院,诉如所请。以上事实,有原告提交的仲裁裁决书及送达回证,被告提交的劳动合同、工资签收单、申请书、仲裁裁决书,以及本院的庭审笔录等书证附卷为证。

本院认为,被告对仲裁裁决没有提出诉讼,视为被告认可仲裁裁决。关于双方是否存在劳动关系。虽然和与原告签订劳动合同的是金叶珠宝南城中天店,但该店没有办理工商登记,故金叶珠宝南城中天店不是具有合法经营资格的用人单位。原告经吴初升招聘入职,吴初升是被告的经营者,原告的工作地点和被告工商登记地址一致,被告对原告进行了用工管理并向原告支付报酬。因此本院认定原告与被告存在劳动关系。关于加班费问题。关于加班费的计算基数问题,由于双方没有约定加班费的计算基数,故本院以同时期东莞市最低工资标准作为基数,结合原告正常工作时间和加班时间,将计算所得数额作为参考值。如果原告月工资收入高于该参考值,则视为被告实际给付原告的工资报酬合法;低于该参考值,则应补足。经折算,被告支付原告2015年3月至7月、9月、10月、2016年1月的工资低于当时东莞市最低工资标准,故被告应支付原告2015年3月至7月、9月、10月、2016年1月加班费差额为6099.96元(详见附表)。对于原告主张的加班费,本院在合理范围内予以支持。关于二倍工资差额问题。原告入职时间为2013年3月24日,原被告没有签订劳动合同,根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条的规定,被告在2013年4月24日至2014年3月23日期间应向原告每月支付二倍的工资。由于未签订劳动合同二倍工资属于用人单位未依法与劳动者签订书面劳动合同而产生的惩罚性赔偿金,故劳动者就二倍工资差额的请求权利应在《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款规定的一年申诉时效内提出。由于原告申请仲裁时间为2016年3月8日,原告没有提交证据证明仲裁时效的中断或中止,因此原告2013年4月24日至2014年3月23日期间二倍工资差额的请求权利已过仲裁时效。对于原告主张的二倍工资差额48000元,本院不予支持。关于经济补偿金。由于原告是以个人原因离职的,因此对于原告诉请的经济补偿金8000元,本院不予支持。关于社会保险问题。原告要求被告支付社会保险费10549元,不属于劳动合同纠纷审理范畴,原告可向社会保险行政部门或社会保险费征收机构寻求解决。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、确认原告黎清与被告东莞市南城今日珠宝店的劳动关系已解除;

二、被告东莞市南城今日珠宝店于本判决发生法律效力之日起三日内向原告黎清支付加班费6099.96元;

三、驳回原告黎清的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费5元,已由原告预交,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

代理

审判员  吴勇洲

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  彭淑一附表年月当月工资(元)东莞市最低小时工资月工作折算总时数工资应不低于(元)加班费差额(元)2015.222007.532922198.76-1.242015.32399.957.53402.753032.71632.762015.417147.53339.752558.32844.322015.524128.684073532.761120.762015.622008.68373.53241.981041.982015.724538.68375.253257.17804.172015.836548.68370.53215.94-438.062015.924008.683332890.44490.442015.1032328.68428.753721.55489.552015.1120288.681751519-5092015.1233388.68343.252979.41-358.592016.130008.68423.53675.98675.98附相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提交证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。