(2016)鲁1722民初1789号

山东单县农村商业银行股份有限公司与王嘉豪、宋金磊金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-28
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东单县农村商业银行股份有限公司,王嘉豪,宋金磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初1789号原告山东单县农村商业银行股份有限公司;住所地:单县向阳路中段063号。统一社会信用代码:91371700MA3C1P0P1J。法定代表人时培行,董事长。委托代理人姜涛,山东荣清律师事务所律师。委托代理人刘忠仁,男,系单县农村信用合作联社张集信用社副主任。被告王嘉豪,男,1987年8月6日出生,汉族,农民,住单县。被告宋金磊,男,1981年9月10日出生,汉族,农民,住单县。

原告山东单县农村商业银行股份有限公司(以下简称原告)与被告王嘉豪、宋金磊金融借款合同纠纷一案,于2016年4月5日立案受理。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘忠仁到庭参加诉讼,被告王嘉豪因外出去向不详,经公告送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票等法律文书,逾期未到庭参加诉讼,宋金磊经本院合法传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告王嘉豪因养殖需要分别于2013年5月22日和2013年5月28日从原告处借款80000元、10000元。双方签订借款合同约定借款期限为12个月,月利率为10.6‰,被告宋金磊与原告签订了担保合同,为其提供连带责任担保。借款到期后,二被告未能偿还所欠借款本息,并经原告催要未果。山东单县农村商业银行股份有限公司于2015年12月3日成立,单县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由山东单县农村商业银行股份有限公司承担。请求人民法院依法判令1、被告王嘉豪偿付借款90000元及相应利息21869.4元,共计111869.4元(2013年5月22日到2016年2月23日),及2016年2月23日到判决日及以后相应利息及罚息;2、由被告宋金磊负连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。被告王嘉豪、宋金磊均未答辩。

经审理查明:2013年5月22日,原告下属单位山东单县农村商业银行股份有限公司张集支行(原张集信用社)与被告王嘉豪签订个人借款合同一份。合同约定:贷款人为原张集信用社,借款人为王嘉豪;授信金额为100000元,授信期限为2013年5月22日至2015年5月21日;借款方式采用可循环方式,贷款人在授信期限内向借款人提供借款,借款余额不得超过授信金额,单笔借款到期期限不得超过授信期限的届满日;借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止。被告王嘉豪在借款人处签名、盖章、捺印,原张集信用社在贷款人处加盖公章。当天,原张集信用社又与被告王嘉豪、宋金磊签订一份最高额保证合同。合同约定:债权人为原张集信用社,保证人为宋金磊;保证人自愿为债权人与债务人王嘉豪形成的债权提供最高额保证担保,担保债权最高余额为150000元,最高额担保债权的决算期间自2013年5月22日起至2015年5月21日止;保证方式为连带责任保证;保证期间为决算期届至之日起两年;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告宋金磊在保证人处签名、盖章、捺印,原张集信用社在债权人处加盖公章。当天,原张集信用社又与被告王嘉豪签订一份借款凭证。约定:借款人为王嘉豪,借款金额80000元,借款期限自2013年5月22日至2014年5月17日,借款月利率10.6‰。被告王嘉豪在借款人处签名、盖章、捺印,原张集信用社亦在上面加盖公章。当天,原张集信用社便将借款80000元存入户名为王嘉豪的账户中,被告王嘉豪在贷转存凭证中借款人处签名予以确认。借款到期后,被告王嘉豪未按约定偿还原张集信用社全部借款本息,被告宋金磊亦未履行担保义务。原告提供的欠单县农村商业银行股份有限公司本金及利息一览表中显示:被告王嘉豪结欠本金80000元,自2013年5月22日至2016年2月23日结欠利息19475.65元。2013年5月28日,原张集信用社又与被告王嘉豪签订一份借款凭证。约定:借款人为王嘉豪,借款金额10000元,借款期限自2013年5月28日至2014年5月27日,借款月利率10.6‰。被告王嘉豪在借款人处签名、盖章、捺印,原张集信用社亦在上面加盖公章。当天,原张集信用社便将借款10000元存入户名为王嘉豪的账户中,被告王嘉豪在贷转存凭证中借款人处签名予以确认。借款到期后,被告王嘉豪未按约定偿还原张集信用社全部借款本息,被告宋金磊亦未履行担保义务。原告提供的欠单县农村商业银行股份有限公司本金及利息一览表中显示:被告王嘉豪结欠本金10000元,自2013年5月28日至2016年2月23日结欠利息2393.75元。原告起诉来院,要求被告王嘉豪偿还所欠借款本息,被告宋金磊负连带清偿责任。另查明,原单县农村信用合作联社,已于2015年12月2日更名为山东单县农村商业银行股份有限公司。原单县农村信用合作联社下属的原张集信用社已更名为山东单县农村商业银行股份有限公司张集支行,现属于山东单县农村商业银行股份有限公司的分支机构,不具有法人资格,其在山东单县农村商业银行股份有限公司授权范围内开展业务。以上事实,有当事人陈述、借款申请书、借款人基本情况表、借款人夫妻双方同意借款意见书、个人借款合同、借款凭证、最高额保证合同、贷转存凭证、欠单县农村商业银行股份有限公司本金及利息一览表等证据在卷为凭,且已经过开庭质证及本院审查,应予采信。

本院认为:原张集信用社为原单县农村信用合作联社下属的分支机构,不具备法人资格,其民事权利义务依法由变更后的山东单县农村商业银行股份有限公司享有和承担,故山东单县农村商业银行股份有限公司作为原告提起诉讼,主体适格。被告王嘉豪由被告宋金磊担保向原告借款90000元,有原告提供的个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、贷转存凭证等证据为证,足以认定原、被告之间借款法律关系成立,该借款合同为有效合同。原告按照合同约定履行了支付借款90000元的义务,被告王嘉豪在借款后未能按合同约定期限偿还借款本息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”;第二百零五条:“借款人应当按照约定的期限支付利息”;第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款”之规定,被告王嘉豪构成违约,应当承担偿还原告全部借款本金及利息的违约责任。双方约定借款月利率为10.6‰,合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。双方约定如贷款逾期,在原定利率基础上上浮30%计收罚息,不违反国家禁止性规定,本院亦予以确认。原告提供的欠单县农村商业银行股份有限公司本金及利息一览表中显示:被告王嘉豪结欠本金80000元,自2013年5月22日至2016年2月23日结欠利息19475.65元;被告王嘉豪结欠本金10000元,自2013年5月28日至2016年2月23日结欠利息2393.75元。经审查与事实相符,本院予以确认。被告宋金磊对被告王嘉豪借款提供连带责任担保,在被告王嘉豪逾期不能归还借款时,应当按照合同约定履行担保义务。原告要求被告宋金磊承担连带清偿责任的诉讼请求,符合《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。被告宋金磊承担连带清偿责任后,有权向被告王嘉豪追偿。被告王嘉豪、宋金磊经本院合法传唤,无正当理由逾期未到庭参加诉讼,是其对自己民事权利的处分。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告王嘉豪于本判决生效后十日内偿付原告山东单县农村商业银行股份有限公司借款本金90000元及相应利息(2016年2月23日前所欠利息为21869.4元;自2016年2月23日至判决确定还款之日除按原定月利率10.6‰执行外,另按原定利率的30%计收罚息);

二、被告宋金磊对上述借款本息在债权最高余额150000元以内负连带清偿责任;

三、被告宋金磊承担保证责任后,有权在其履行保证责任的范围内向被告王嘉豪追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2537元,由被告王嘉豪、宋金磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  牛延进

人民陪审员  孙玉栋

人民陪审员  申圣文

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  张 辉