(2016)苏1003民初3549号

杨某甲与陈某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-25
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某甲,陈某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初3549号原告杨某甲。委托代理人林强,江苏尚鼎律师事务所律师。委托代理人史翔萍,江苏尚鼎律师事务所律师。被告陈某。

原告杨某甲与被告陈某离婚纠纷一案,原告杨某甲于2016年4月26日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员韩玮适用简易程序公开开庭进行审理。原告杨某甲及其委托代理人林强和被告陈某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨某甲诉称:2012年9月,原被告双方相恋,××××年××月原被告双方登记结婚,并于2013年10月生一女杨某乙。因双方婚前单独相处时间较短,彼此了解甚少,意外怀有小孩后不得已仓促结婚。婚后双方因性格不合常常为家庭琐事争吵,现夫妻感情已彻底破裂。原告无奈向贵院起诉,以求解除这段痛苦的婚姻,请求贵院依法作出判决。

被告陈某辩称:原告起诉状中陈述的都是事实。原被告谈恋爱两年才结婚双方感情一直很好,被告父母还拿了家里房产做抵押,贷款给原告买车。主要是原告出轨,一个月不回家,被告父母才追这笔钱的。被告现在不同意离婚。

经审理查明:原、被告双方于××××年××月××日登记结婚,同年生育一女杨某乙。原、被告双方因生活琐事和缺乏沟通产生矛盾,现原告起诉要求离婚。以上事实,由原、被告当庭陈述以及原告提供的结婚登记等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,认为原、被告之间并无实质性矛盾,夫妻感情尚未完全破裂。

原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。望双方做到互谅互让,珍惜夫妻感情,被告加强与原告之间的沟通,原、被告之间有和好的可能。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:驳回原告杨某甲要求与被告陈某离婚的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告杨某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省中级人民法院预交上诉案件受理费240元(收款人:扬州市中级人民法院;开户行:工商银行扬州分行汶河支行;账号:11×××57)。

审判员 韩 玮

二〇一六年六月二十七日

书记员 王忠云