内蒙古自治区兴安盟中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内22民终585号上诉人(一审第三人)中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。法定代表人尹成海,该公司经理。委托代理人李洪晶,内蒙古矩成律师事务所律师。被上诉人(一审原告)庄金富,男,1938年6月30日生,汉族,无职业,现住内蒙古自治区扎兰屯市。被上诉人(一审被告)呼伦贝尔市天元运业(集团)阿荣旗有限责任公司,住所地内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。法定代表人冯洪波,该公司经理。委托代理人隋敏,该公司副经理。被上诉人(一审被告)王广友,男,1979年11月15日生,蒙古族,个体户,现住内蒙古自治区扎兰屯市。上诉人中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司(以下简称人保财险)因与被上诉人庄金富、呼伦贝尔市天元运业(集团)阿荣旗有限责任公司(以下简称天元运业)、王广友机动车交通事故责任纠纷一案,不服科右前旗人民法院(2015)科民初字第2250号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月15日受理本案,并于同年5月30日依法由
审判员李杨担任
审判长,与
代理
审判员林岩霞、孟海晶组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人人保财险的委托代理人李洪晶,被上诉人庄金富、被上诉人天元运业的委托代理人隋敏、被上诉人王广友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2015年4月4日15时许,王广友驾驶蒙E722**号金旅牌客车,沿111国道由东向西行驶至内蒙古科右前旗额尔格图镇兴牧嘎查瑞丰酒店北侧时,因采取制动不当,致使车辆发生侧滑后翻至公路北侧路肩,造成了车辆受损,包括庄金富在内的17名乘客不同程度受伤的道路交通事故。科右前旗公安局道路交通事故认定书认定,王广友对此次事故负全部责任。庄金富受伤后在兴安盟人民医院住院治疗58天,支出医疗费36840.28元。经医院诊断为胸部外伤、双侧多发肋骨骨折、创伤性胸腔积液、锁骨骨折、肺挫伤等病症;经兴安盟博广司法鉴定所鉴定“庄金富的肋骨骨折构成八级伤残,肩关节功能丧失构成十级伤残,伤残赔偿指数为35%,二次手术为8000元。”后经吉林仁和司法鉴定所重新鉴定,庄金富此次损伤的伤残等级为一个八级残和一个十级残,伤残赔偿附加指数为5%。另查明,王广友已经先行向庄金富垫付了医疗费36840元。王广友驾驶的E72282号金旅牌客车肇事车辆在人保财险处投保客运承运人责任保险,每座责任限额400000元。一审法院认为,庄金富在乘坐被告王广友驾驶的车辆时发生了交通事故,造成庄金富伤残。而王广友驾驶的车辆在人保财险处投保客运承运险,故对庄金富因伤残产生的合理支出应由第三人进行赔偿。庄金富主张护理人员的住宿费2400元,由于庄金富已经主张护理费,不应再主张护理人员的住宿费,第三人的反驳理由成立,本院予以支持。庄金富主张交通费1500元,但庄金富提供的绝大部分交通费票据不符合证据的形式和实质要件,
本院认为庄金富受伤后其本人及其亲属因异地治疗需要,所产生的交通费略高符合常理,故本院酌定庄金富因伤治疗及鉴定而支出的交通费为600元。庄金富主张二次手术费8000,庄金富提供的住院病历、法医鉴定意见、诊断证明等证据,能够证明庄金富左锁骨骨折,经过了切开复位内固定术,需要二次手术,故本院支持庄金富的此主张。庄金富主张被扶养人生活费27,411.56元(20885元×15年×35%÷4),理由是其妻子张秀梅已65周岁需由庄金富及四名子女共同抚养,为此庄金富提供结婚证、村委会证明等证据予以证明,本院支持庄金富关于被抚养人生活费的主张,但其主张数额及计算方式不符合法律规定,应予以纠正,被抚养人张秀梅系农村户口,应按农村居民消费性支出9972元的标准计算,原告在内的抚养人为5人,因庄金富已75周岁以上,所以抚养年限应按5年计算。综上,被抚养人的生活费为3490.20元(9972元×5年×35%÷5人)。客运承运人责任险是国家为了保护道路运输受害人能够得到及时救助或赔偿而采取的一项强制保险制度,本案中人保财险作为承保单位,对于权责清楚的交通事故,应在事故发生后及时启动积极主动的理赔程序,对庄金富因事故发生的合理费用进行先期赔偿,但直至庄金富受伤出院人保财险未进行任何赔付,这种消极理赔有违合同法及保险法的立法目的。对于本案发生的受理费用,由其负担更为合理。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十六条、第二十二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、第二款、第六十六之规定,判决:
一、中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司于本判决生效后十日内在客运承运人责任保险限额内赔偿庄金富医疗费36840元,护理费6380元(110元/天×58天),伙食补助费5800元(100元/天×58天),交通费600元,司法鉴定费1600元,残疾赔偿金49612元(28350元×5年×35%),精神抚慰金10500元(30000元×35%),被抚养人生活费3490.20元、二次手术费8000元,合计122822.70元。庄金富得到该赔偿后应将其中的医疗费36840元返还给王广友。
二、王广友、呼伦贝尔市天元运业集团阿荣旗有限责任公司不承担赔偿责任;
三、驳回庄金富的其他诉讼请求。案件受理费3222元,减半收取1611元,由庄金富负担293元,中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司负担1318元。宣判后,人保财险不服一审判决,向本院提起上诉。
上诉人人保财险上诉称,一审法院认定事实不清,适用法律错误,对庄金富精神损害抚慰金、被抚养人生活费部分应予改判,争议金额13990.20元。因上诉人不是侵权人,根据《道路客运承运人责任保险条款》第六条第(四)项的约定,精神损害抚慰金保险人不负赔偿责任。一审法院判决庄金富被抚养人生活费不当,因为负有扶养义务的前提是有劳动能力,而庄金富一审诉讼是已经77周岁,本身就属于被抚养人,不具有劳动能力,故不应支持其配偶的被抚养人生活费。另外,一审法院认定上诉人没有在事故发生后积极启动理赔程序是错误的。请求二审人民法院查清事实,依法维护上诉人的合法权益。
被上诉人庄金富答辩称,不同意人保财险的上诉请求,一审法院认定事实清楚,应驳回人保财险的上诉请求,维持一审判决。
被上诉人天元运业答辩称,不同意人保财险的上诉请求,一审法院认定事实清楚,应驳回人保财险的上诉请求,维持一审判决。
被上诉人王广友答辩称,不同意人保财险的上诉请求,一审法院认定事实清楚,应驳回人保财险的上诉请求,维持一审判决。二审
经审理查明的事实与一审法院认定的事实一致,本院应予确认。二审庭审中,人保财险举《中国人民财产保险保险股份有限公司道路客运承运人责任保险条款》用以证实第六条第(四)项的约定,精神损害抚慰金不予赔偿。孙秀萍质证不予认可;天元运业质证认为该条款是保险公司企业内部条款,精神抚慰金应按国家规定给付,不予赔偿保险公司也没有告知;王广友质证不予认可。
本院认为,结合人保财险的上诉请求及双方当事人的当庭陈述及答辩,本院确定本案的争议焦点是:一审法院判决上诉人人保财险赔偿被上诉人庄金富精神抚慰金及被抚养人生活费是否符合法律规定?人保财险主张按照《道路客运承运人责任保险条款》第六条第(四)项的约定,不予赔偿被上诉人庄金富精神抚慰金。对此,庄金富、天元运业、王广友均不予认可;《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)第十一条第一款规定:“保险合同订立时,保险人在投保单或者保险单等其他保险凭证上,对保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、符号或者其他明显标志作出提示的,人民法院应当认定其履行了保险法第十七条第二款规定的提示义务。该条第二款规定:“保险人对保险合同中有关免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明的,人民法院应当认定保险人履行了保险法第十七条第二款规定的明确说明义务。”该法第十三条规定:“保险人对其履行了明确说明义务负举证责任。”二审庭审中,上诉人人保财险未向本院举证证实签订保险合同时向天元运业给付《中国人民财产保险保险股份有限公司道路客运承运人责任保险条款》,并将该保险条款中的免责条款,以加大加黑的字体进行了提示,亦未举证证明对于免除保险人责任条款的概念、内容及其法律后果,以书面或口头的形式向投保人作出常人能够理解的解释说明。《中华人民共和国保险法》第十七条规定:“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或口头形式向投保人作出说明;未作提示或者明确说明的,该条款不发生法律效力。人保财险未提供书面证据证实已经向投保人天元运业履行了告知及说明义务,其该项请求本院不予支持,人保财险应当承担给付庄金富精神抚慰金的保险责任。被抚养人生活费是对被抚养人所需生活费用的赔偿,是一种实际支出的补偿,法律对抚养人的年龄无禁止性规定,因而一审法院依据庄金富的诉讼请求判决上诉人人保财险赔偿庄金富被抚养人生活费并无不当。综上,人保财险的上诉理由不成立,其请求本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费149.76元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司阿荣旗支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李 杨
代理
审判员 林岩霞
代理
审判员 孟海晶
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 青 梅