(2016)陕0403民初245号

郭某某、刘某甲、���某乙、呼延某某、万某某、巨某某与任某某、张某某追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
咸阳市杨陵区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
郭某某,刘某甲,刘某乙,呼延某某,万某某,巨某某,任某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

文书内容陕西省咸阳市杨陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0403民初245号原告郭某某,男,住杨陵区某某路。原告刘某甲,男,住杨陵区某某路。原告刘某乙,男,住杨陵区某某路。原告呼延某某,女,住杨陵区某某路。原告万某某,男,住杨陵区某某路。原告巨某某,男,住杨陵区某某路。六原告共同委托代理人赵某某,某某法律服务所法律工作者。被告任某某,男,住杨陵区某某路。被告张某某,男,住杨陵区某某路。

原告郭某某、刘某甲、刘某乙、呼延某某、万某某、巨某某与被告任某某、张某某追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭某某、刘某甲、刘某乙、呼延某某、巨某某及其六原告共同委托代理人赵某某,被告任某某、张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月份,被告任某某主动联系原告让原告跟随其到某某县某某桥娱乐城工地干活施工,该工地1号公寓楼由被告任某某承包其外粉。被告任某某将原告用车接至施工工地,从事1号楼外粉工作。被告任某某承诺

原告:按天计算工作报酬,大工180元/天,小工120元/天,管理人员200元/天,活干完就付款。共计累计大工77个工日,小工54.5��工日,管理人员35.5个工日,合计27500元,扣除原告的生活借支8100元,尚欠19400元至今未付。经原告多次催要,被告反复推拖,以各种理由不予支付,故原告诉至法院,请求:1、判令被告依法立即支付所欠原告劳动报酬27500元,扣除已支付的生活借款8100元,尚欠19400元,予以清付;2、本案诉讼费由被告承担。

被告任某某辩称,我叫原告去干活属实,大工180元/天。我只是介绍人,活是张某某承包的,张某某曾经带原告去某某县信访局要求处理劳动报酬事宜,且张某某认可活是他承包的。原告干了多少天的活,应该以张某某的考勤表为准。2015年年底我带着原告去张某某住宿的地方,当时三对面说这件事,张某某说年前给一部分,后来没有给。2015年12月17日,我���是将原告带去找张某某,我没有给原告支付2000元。原告的劳动报酬应当由张某某支付,现在我听张某某说已经给原告付清了劳动报酬,原告不应当问我要钱。2015年3月份左右,我给过原告呼延某某2000元,现在要求退还给我。

被告张某某辩称,2014年10月份至11月份我在某某县某某桥娱乐城工地承包1号楼的外粉,六原告在我这里干活属实,被告任某某是介绍人。当时约定原告的工资按照9元/平方米计算。我已经给原告结清了工资,离开工地时,给了一部分,剩下的钱我写的欠条,2015年6、7月份进行结算,付清了原告的工资,给付完我把欠条收回。根��原告陈述、被告答辩,总结本案争议焦点:原告诉讼请求有无事实及法律依据,是否应予支持。庭审中,原告提供如下证据材料:1、考勤表两份,证明原告方出勤天数;2、清单一份,证明被告拖欠原告工资数额;3、录音光盘一份(通话时间是2015年12月20日),证明原告讨要工资,被告任某某认可原告干活的事实,并承认工资未支付。被告任某某对证据1、2均不认可,对证据3真实性认可,证明目的不认可。被告张某某对证据1、2、3均不认可。被告任某某、张某某均未提交证据材料。本院认证情况:对原告提供的证据1真实性、证明目的予以认定;对证据2以法庭核实数额为准;对证据3真实性予以认定,可印证六原告提供劳务的事实及工资尚未付清。根据原告举证、被告质证,本院认证情况,结合庭审笔录,确认以下案件事实:2014年11月份,被告张某某在某某县某某桥娱乐城工地承包1号楼的外粉工程,并通过被告任某某联系到六原告在该工地施工。双方口头约定:大工180元/天,小工120元/天(和灰130元/天),管理人员200元/天。郭某某系管理人员,出工35.5天;刘某甲、刘某乙、万某某系大工,分别出工21.5天、33天、20.5天;呼延某某系小工,出工33天;巨某某系小工,并和灰,出工21.5天。六原告干活期间,被告张某某给付生活费4100元。工程结束后,被告张某某未付清六原告的劳动报酬。2015年3、4月份,原告讨要工资时,被告任某某代被告张某某给付原告呼延某某2000元。2015年12月份,原告讨要工资,被告任某某带原告郭某某到被告张某某的住处找张某某,被告张某某给付原告郭某某2000元。另查明,已支付的8100元,郭某某领取910元,刘某甲领取400元,刘某乙领取700元,呼延某某领取2000元,万某某领取3690元,巨某某领取400元。另,在审理过程中,本院依法追加张某某作为被告参加诉讼,张某某认可2014年11月份左右其在某某县某某桥娱乐城工地承包1号楼的外粉,六原告在其承包的工地干活。六原告认为被告任某某系从被告张某某处承包外粉工程,二人现蓄意不支付工资,要求被告张某某、张建辉承担连带责任。

本院认为,提供劳务者有获得劳动报酬的权利,获得劳务者有支付报酬的义务。本案中,六原告在被告张某某承包的工地干活,为其提供劳务,双方形成劳务关系。被告张某某应及时向六原告支付劳务报酬。经核实,原告郭某某、刘某甲、刘某乙、呼延某某、万某某、巨某某的工资分别应当是7100元、3870元、5940元、3960元、3690元、2795元,扣除已支付各被告的工资,尚欠郭某某6190元、刘某甲3470元、刘某乙5240元、呼延某某1960元、巨某某2395元。

被告张某某辩称工资按照面积进行计算且已全部付清六原告的劳动报酬,未提供证据证明,且与被告任某某的陈述相矛盾,对其辩称不予采信。六原告提出被告任某某系从被告张某某处承包外粉工程,未提供证据证明,且二被告均认可被告张某某系承包人、被告任某某系介绍人,六原告要求被告任某某支付其劳动报酬不符合法律规定,本院不予支持。

被告任某某给付原告李月英2000元工资是代为支付行为,若其对给付该款项有异议,应与被告张某某协商解决,本案不予处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告张某某于本判决生效之日起五日内支付原���郭某某6190元、原告刘某甲3470元、原告刘某乙5240元、原告呼延某某1960元、原告巨某某2395元。

二、驳回原告郭某某、刘某甲、刘某乙、呼延某某、万某某、巨某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费285元(原告已预交),由被告张某某承担。

如不服本判决,可在本判决书送达后十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长 徐 萌

代理

审判员 王 琼

人民陪审员 曹 凯

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 王泽飞附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定���其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。