济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0112民初1782号原告济南市历城区仲宫镇高而办事处西沟村村民委员会。法定代表人翟洪三,主任。委托代理人黄勇(特别授权代理),山东易济律师事务所律师。委托代理人徐学平(特别授权代理),男,汉族,济南市历城区仲宫镇高而办事处西沟村党支部委员,住济南市。被告翟学刚,男,汉族,农民,住济南市。委托代理人宋兆法(特别授权代理),山东名泉律师事务所律师。
原告济南市历城区仲宫镇高而办事处西沟村村民委员会(简称西沟村民委员会)因与被告翟学刚农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由
审判员刘士波独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告西沟村法定代理人翟洪三、委托代理人黄勇、徐学平,被告翟学刚及其委托代理人宋兆法到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告西沟村民委员会诉称:2003年11月25日原村委会与被告私自就本村小山子上片苹果园签订了承包合同,将该宗土地发包给了被告。但被告自签订合同至今未缴纳承包费,一直无偿非法占用。被告在占用期间不仅未作投入改善地力,进行林果或农作物种植,反而将果树砍伐。
本院认为,原村委会未召开村两委及村民、村代表大会未公开发包,且被告无偿占用土地,侵害了集体权益。另在合同中也明确约定了被告在签订合同之日起10日内交清承包费。但被告一直未予交纳,因此应按合同所约定的按约定未交纳承包费,合同无效的条款确认该合同无效。综上,请求:被告退还占用土地;3、判令被告支付占用土地期间的使用费2057元;4、案件受理费由被告承担。
被告翟学刚辩称,1、双方签订的合同合法有效。合同中明确被告所承包的是废弃果园,实际是废弃荒山。该合同是经村两委研究公开协商签订的。合同已经合法成立,原告不能随意废合同。2、被告已交纳过承包费。被告在村委会同意的情况下以折抵工程款的形式交纳了承包费。3、被告承包该土地后改善了地力、载种了果树并绿化了荒山。综上,原告所诉没有事实依据,请求驳回原告的诉讼请求。经审理本院认定:被告系原告村集体组织成员。2003年11月25日西沟村委会作为甲方与作为乙方的被告签订《承包合同书》1份。该合同载明:“1、承包片四至:东至六队与村苹果园交界处,本片最下堰外皮。西至小山子正顶边缘交界处,南至小道围墙处,北至小道和村与六队交界处。2、面积,本处呈现不规则梯形。3、承包期限:承包期限为70年,自2003年12月1日起至2073的12月1日止。4、承包金额:承包金额为12000元,自立合同之日起10日内一次性交清70年承包费,交清12000元后,合同生效,否则合同无效。5、承包注意事项,经双方同意,在承包期内,乙方可以在不破坏山体面貌的情况下任意使用,如有建筑意图,乙方自己办理一切手续和费用,甲方不承担任何费用。6、合同到期前,甲方不得以任何理由收回承包片,甲方如有使用,须与乙方协商,并支付费用,乙方不同意不得强迫。7、本合同如与上级政策相抵触,甲方与乙方协商解决。”《承包合同书》签订后,被告即接收了该宗土地。双方当事人对《承包合同书》是否有效存有争议。
原告西沟村委会诉称,该合同未经村两委一致同意,未经民主议事程序,且被告未按合同约定十日内交清承包费,因此合同未生效。
被告辩称,合同经村两委研究同意,且以村委会欠被告兄弟的工程款折抵了承包费,合同合法有效。
本院认为:被告系原告村集体组织成员,原、被告土地和果树达成的《承包合同书》系双方当事人真实意思的表示,但原、被所约定的承包期限违反法律规定,应为无效条款,其他合同条款并不违反法律规定合法有效。原、被告在《承包合同书》第4条对承包费数额及交纳方式有明确的约定,该条款中的“立合同之日起10日内一次性交清70年承包费,交清12000元后,合同生效,否则合同无效。”系双方对合同生效的条件约定,被告如未按该约定期限交纳承包费用,该合同应为未生效。被告提供原村主任翟洪昌证人证言及被告代理人对原村支部书记邢兆香及原村主任翟洪昌两人的证人证言笔录、自来水池清单、邢兆香签字的翟学强结算账、被告之弟翟学强的证言笔录,拟证实该承包费已用村委会欠其弟翟学强的工程款折抵的事实。对此,
本院认为,翟洪昌、翟学强未出庭接受质询,对其证人证言本院不予采信。
被告所提供的自来水池结算单无书写人签名也未加盖原告方公章,内容系领取工程款,而非村委会欠款,且发生在合同签订之前,被告所辩称的其中水池款9000元由其弟领取,然后由其弟翟学强用工程款再折抵承包费与正常交易习惯不符,且该证据无法证实与本案具有关联性,本院对此不予采信。对于其提供的翟学强结算账,
本院认为,该结算账落款日期为2008年6月5日,其所记载的最早债务发生在2002年、2003年分别是欠翟学刚工资1208元和1676元。其他记载的账目为2004年9月20日之后,从签订合同之前的欠款数额来看其数额不足以抵消承包费,从其他欠款的时间来看也明显超过合同签订后十日内交纳承包费的约定。因此,
本院认为被告未能在合同约定签订合同之后十日内交纳承包费。综上,本院认定原告西沟村委会与被告于2003年11月25日签订的《承包合同书》成立但未生效。原告西沟村委会要求被告返还承包合同中四至范围内的土地以及按《承包合同书》中约定的承包费交纳金额由被告承担占用期间的使用费符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国农村土地承包法》第十七条;《中华人民共和国合同法》四十四条、第四十六条、第五十六条、第五十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十八条的规定,
判决如下:
一、限被告翟学刚于本判决书生效之日起三十日内返还其与原告济南市历城区仲宫镇高而办事处西沟村村民委员会于2003年11月25日签订的《承包合同书》中四至范围内的土地。
三、限被告翟学刚于本判决书生效之日起十日内支付原告济南市历城区仲宫镇高而办事处西沟村村民委员会土地使用费2057元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告翟学刚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 刘士波
二〇一六年六月二十七日
书记员 吕纯纯