南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初21号原告李侦,女,1959年11月29日生,汉族。委托代理人何金诚,江苏丰亚律师事务所律师。被告李加林,男,1970年8月5日生,汉族。被告高红,女,1971年7月16日生,汉族。
原告李侦与被告李加林、高红民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告李侦的委托代理人何金诚到庭参加诉讼,被告李加林、高红经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李侦诉称:被告李加林于2015年2月10日向其借款500000元用于资金周转,同日李加林向其出具借条1张。后其多次催要未果,故诉至法院,要求被告李加林归还其借款500000元并承担逾期付款利息(利息以500000元为计息基数,自主张权利之日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档银行贷款基准利率计算)。被告高红与李加林系夫妻关系,以上债务发生在两人夫妻关系存续期间,故要求高红承担共同还款责任。被告李加林、高红均未应诉。
经审理查明:2015年2月2日,原告李侦通过银行转账借款给被告李加林300000元,同年2月13日,原告李侦再次通过银行转账借款给被告李加林200000元,2015年2月10日,被告李加林向原告李侦出具借条一张,载明:“今借到李总现金伍拾万元整¥500000此据李加林2015年2月10日”。被告高红与李加林系夫妻关系,上述债务发生在双方夫妻关系存续期间。审理中,被告李加林、高红因下落不明,本院依法向其公告送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书、开庭传票,逾期,李加林、高红未到庭应诉。上述事实,有借条、银行卡取款业务回单、结婚证复印件及当事人陈述等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。从原告李侦提供的借条及银行卡取款业务回单可证明其向被告李加林出借借款500000元的事实,故李侦可要求李加林归还其借款本金500000元并要求李加林自主张权利之日起支付逾期还款利息。
被告高红与被告李加林系夫妻关系,以上债务发生李加林、高红夫妻关系存续期间,故高红应承担共同还款责任。被告李加林、高红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李加林、高红归还给原告李侦借款500000元并承担逾期付款利息(利息以500000元为计息基数,自2016年1月4日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率标准计算),于本判决发生法律效力之日起10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费8850元、财产保全费3020元、公告费560元,合计12430元,由被告李加林、高红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:中国农业银行鼓楼支行,账号:10105901040001276)。
审 判 长 安东东
人民陪审员 高长清
人民陪审员 徐 莉
二〇一六年六月二十七日见习
书记员 俞亮亮