安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六金民二初字第02139号
原告:安徽辰宇机械科技有限公司,住所地六安市经济开发区皋城东路,组织机构代码:68686368-6。
法定代表人:段贤伍,该公司总经理。
委托代理人(特别授权):柴苒,安徽金六州律师事务所律师。
被告:汤守山,男,1961年8月25日生,汉族,初中文化,合作社负责人,河南省潢川县人,住河南省潢川县。
委托代理人(特别授权):陈治玉,河南省潢川县法律援助中心(实习)律师。
被告:潢川县耕耘农机专业合作社,住所地河南省潢川县魏岗乡经济工业园,社会统一信用代码411526NA000395X。
法定代表人:汤守山,该合作社负责人。
委托代理人(特别授权):张超,河南省潢川县法律援助中心律师。
原告安徽辰宇机械科技有限公司与被告汤守山、潢川县耕耘农机专业合作社买卖合同纠纷一案。本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告安徽辰宇机械科技有限公司的委托代理人柴苒到庭参加诉讼,被告汤守山的委托代理人陈治玉及被告潢川县耕耘农机专业合作社的委托代理人张超出庭应诉。本案现已审理终结。安徽辰宇机械科技有限公司诉称:2013年12月2日,原告与被告签订产品销售合同,被告从原告处购买5HCY-15H型低温谷物干燥机两台及热风炉一台,总价款250000元。合同签订后,原告依约向被告交付了产品,并为其安装调试好全部机器设备,并经被告验收合格。而被告在支付大部分货款后,尚欠原告80000元。经原告多次催要未果,遂提起诉讼。请求判令:1、被告向原告支付货款80000元;2、本案诉讼费用由被告承担。汤守山辩称:答辩人认为原告不应将答辩人列为本案的被告。根据我国2007年7月1日实施的《中华人民共和国农民专业合作社法》第四条规定,农民专业合作社依照本法登记,取得法人资格。法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。在原告诉被告合同纠纷一案中,潢川县耕耘农机专业合作社依法登记、设立,获得国家工商部门核准注册并颁发了营业执照,是符合我国法律规定合法设立的法人,并且其为了农业生产经营服务的需要,以合作社的名义与原告签订了产品销售合同,故该合同纠纷的民事责任应由潢川县耕耘农机专业合作社承担。因此,答辩人不是本案的正当当事人,答辩人作为本案被告主体不适格,不应列为本案的被告。潢川县耕耘农机专业合作社辩称:2013年12月2日,答辩人与被答辩人签订产品销售合同书,在合同中双方明确约定了产品名称、产品规格型号、数量、单价和总金额,产品名称为:低温谷物干燥机,规格型号为:5HCY-15H,数量2台,单价肆万伍仟元,农补款金额为捌万元/台,规格型号为CY5L-30节能型热风炉一台,总金额为二十五万元整(2500000.00元)。合同签订后,答辩人依约支付了一万元定金。2013年12月5日,在双方约定的交货地点在河南富兴粮业院内,答辩人按照合同约定付清全部货款后,被答辩人才将该产品设备卸车。被答辩人将该产品卸车结束后,由于被答辩人并没有将该产品设备安装调试好,所以答辩人当时并没有验收,被答辩人一走了之,从而导致该低温谷物干燥机至今仍无法和答辩人已有的机械设备配套使用,该产品无法工作,失去性能,情况发生后答辩人于2015年9月份、10月份多次和被答辩人联系协商该怎样作解决,被答辩人虽指派业务人员前来重新调试,但该产品仍无法使用,答辩人无奈之下,只好将花费10多万元购买的设备拆掉。目前该设备仍丢弃在答辩人院内,通知被答辩人将该产品拉回,被答辩人至今仍没答复。答辩人认为,依据合同的约定,答辩人已完全履行了支付合同价款的义务,但被答辩人所交付的产品设备至今无法使用,未按合同约定履行义务致双方签订合同时,答辩人不能实现合同目的,被答辩人已构成根本违约,根据《中华人民共和国合同法》第94条第2、3、4款、第111条之规定,当事人可以解除合同。此外,双方在签订该合同时有瑕疵,合同中答辩人没有加盖公章仍履行了支付价款的义务,另据2014年1月24日农业部办公厅农办机[2014]3号通报:已暂停被答辩人生产的5HCY-15H型粮食烘干机农机购置补贴资格。答辩人恳请合议庭依据本案的事实并结合我国法律的相关规定,判决驳回被答辩人的诉讼请求。原告为支持诉讼主张提供证据如下:证据1、产品销售合同,证明被告与原告存在买卖合同关系;证据2、售后服务反馈单,证明原告交付约定的低温谷物干燥机两台及一台热风炉并经被告验收合格事实;证据3、应收对账单,证明被告给付货款的情况;证据4、营业执照及组织机构代码证,证明原告主体情况;证据5、企业登记信息及组织机构代码证,证明被告主体情况。被告汤守山未向本院提交证据。被告潢川县耕耘农机专业合作社为支持抗辩主张提供证据如下:证据1、组织机构代码证、法人营业执照,证明被告二是依法登记的合作社;证据2、照片三张,证明原告提供给被告的产品存在有质量问题,无法自动上料,运转时温度过高,热风炉未封闭,操作时无法靠近;证据3、通报一份,证明原告生产的涉案产品无法领取农机补贴款。被告汤守山对原告提供证据的质证意见:对原告提供的所有证据不予质证,因为汤守山认为其不是适格被告。被告潢川县耕耘农机专业合作社对原告提供证据的质证意见:对证据1真实性不持异议,我方已经付清了合同约定的货款;对证据2售后服务反馈单与本案不具有关联性,加盖的公章不是本案被告合作社的公章,我方不予认可;对证据3我方已经付清了全部货款,不再拖欠被告的货款;对证据4、5“三性”不持异议。原告对被告潢川县耕耘农机专业合作社提供的证据质证意见:对证据1真实性不持异议;对证据2持有异议,仅凭三张照片不能证明原告的产品存在质量问题,因此对其证明目的持有异议,而且该份照片仅仅是为了到庭应诉拍摄的照片,被告并没有提供书面材料反映质量存在问题;对证据3与本案不具有关联性,从文件形成时间来看是2014年1月24日出台的,而且从内容上看是暂停,并没有暂停了涉案农机的补贴,本案是差额购机,我们已经垫付了,该部分补贴就转换为货款了。被告汤守山对被告潢川县耕耘农机专业合作社提供的证据不持异议。经当庭举证、质证,本院对原告提供的证据1、2、3、4、5及被告潢川县耕耘农机专业合作社提供的证据1证据“三性”均予以认定;对被告潢川县耕耘农机专业合作社提供证据2的“三性”及证据3的关联性不予认证。根据当庭举证、质证,及当事人陈述,查明事实如下:被告汤守山系被告潢川县耕耘农机专业合作社的法定代表人。2013年12月2日,被告汤守山以潢川县耕耘农机专业合作社的名义与原告签订产品销售合同,从原告处购买5HCY-15H型低温谷物干燥机两台及节能性热风炉一台,总价款250000元。合同签订后,原告依约向被告交付了产品,并为其安装调试后经被告予以了验收。2015年10月21日原告出具应收账款对帐单,认可截至2015年10月21日该笔合同“一炉两机”货款(2013年12月13日)为222000元,被告分四笔已支付142000元,尚欠原告80000元。经原告多次催要未果,遂提起诉讼·,请求支持以上诉请。
本院认为:原、被告因各自的经营需要自愿签订产品购销合同,该合同真实、合法、有效,对双方均具有拘束力,彼此应全面诚信履行。原告依约履行了交货义务,被告接收产品并验收合格后已付部分货款,对余款未予支付,其已构成违约。原告诉请被告支付余款80000元及承担本案诉讼费用,其请求合法有据,本院予以支持。被告以原告提供的产品质量有问题及已支付了全部货款理由抗辩,其提供的证据证明力不足,本院不予支持。该合同虽由被告汤守山个人签订,但该合同的相对方明确写明系被告潢川县耕耘农机专业合作社,被告汤守山在法定代表人处签字,应视为其职务行为,故该合同的签订方应认定为原告与被告潢川县耕耘农机专业合作社。原告主张被告汤守山承担责任的依据不足,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第六十一条、第六十二条第(四)项、第一百三十条之规定
判决如下:
一、被告潢川县耕耘农机专业合作社于本判决生效之日起七日内一次性偿还原告安徽辰宇机械科技有限公司货款80000元。
二、驳回原告安徽辰宇机械科技有限公司对被告汤守山承担清偿责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告潢川县耕耘农机专业合作社承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 祁卫东
审 判 员 张先东
人民陪审员 张 红
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈养勇附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。、第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。