(2017)鲁0306刑初187号

周某抢劫一审刑事判决书

法院
淄博市周村区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-14
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二百六十三条,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条;《最高人民法院关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市周村区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0306刑初187号公诉机关淄博市周村区人民检察院。被告人周某。因涉嫌犯抢夺罪于2016年11月28日被淄博市公安局周村分局刑事拘留,同年12月30日被依法逮捕。淄博市周村区人民检察院以周检公诉刑诉[2017]164号起诉书指控被告人周某犯抢劫罪,于2017年6月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。淄博市周村区人民检察院指派检察员林倩出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市周村区人民检察院指控:2016年10月29日14时35分许,被告人周某在周村区某金店以购买男士金项链为名,从某金店的店员手中拿过一条重68.5克的黄金项链,后被告人周某趁人不备,借机带着黄金项链冲出店门,与在外接应的宁某(另案处理)驾驶摩托车逃跑。经鉴定,该黄金项链价值23221.50元。被告人周某在逃跑过程中,从其身上掉落一把折叠刀,经认定,该折叠刀为管制刀具。为证实上述事实,公诉机关提供了管制刀具认定书等书证、证人石某等人证言、被告人周某供述等证据。公诉机关认为,被告人周某携带凶器抢夺,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第二款、第二百六十三条之规定,应以抢劫罪对其定罪处罚。

被告人周某对公诉机关指控的犯罪事实无异议,但辩解其只是随身携带了管制刀具,但不是为实施抢夺而携带,且在犯罪过程中也未使用及显示该刀具,不应以抢劫罪而应以抢夺罪对其定罪处罚。

经审理查明:2016年10月29日14时35分许,被告人周某在周村区某金店以购买男士金项链为名,从某金店的店员手中拿过一条重68.5克的黄金项链,后被告人周某趁人不备,借机带着黄金项链冲出店门,与在外接应的宁某(另案处理)驾驶摩托车逃跑。经鉴定,该黄金项链价值23221.50元。另查明,本案系由周村某金店店员石某报案案发。被告人周某系被抓获归案。被告人周某在逃跑过程中掉落随身携带的一把折叠刀,该遗落的刀具被淄博市公安局周村分局提取并扣押。该刀系单刃尖刀,刀身长9厘米(刃长7厘米),刀柄长10厘米,带有自锁装置。依照《公安部管制刀具认定标准》的规定,该刀具被认定为管制刀具。上述事实,有公诉机关提交并经当庭质证、认证的下列证据予以证实:物证折叠刀一把,证实被告人周某随身携带的管制刀具情况。2、书证(1)发破案说明及抓获材料,证实本案案发及被告人周某到案情况。(2)照片,证实周村某金店提供的被抢同款项链外观。(3)(周)公刀认字(2017)第001号管制刀具认定书,证实被告人周某随身携带的刀具被认定为管制刀具。(4)人口信息表及电话查询记录,证实被告人周某身份情况,其犯罪时已达完全刑事责任年龄,无违法犯罪记录。3、鉴定文书(1)(周)公(刑)鉴(DNA)字[2016]015号DNA检验鉴定书,证实在送检的折叠刀上检出STR分型,系周某所留。(2)淄周价认定[2016]165号涉案物品价值认定结论书,证实被抢黄金项链的价值。4、辨认、提取笔录(1)辨认笔录,证实被告人周某对同案犯宁某、犯罪地点及销赃地点、随身携带刀具进行辨认;证人石某对被告人周某进行辨认。(2)提取笔录,证实侦查机关提取到被告人周某犯罪后逃跑过程中遗落的黑色条纹刀,并将刀送往DNA实验室检验分析。5、证人证言(1)证人石某证言,证实她系周村某金店店员,2016年10月29日14时30分许,一男子称要买一条男士金项链,说要60-70克左右的。她给男子拿出条重68.50克价值23000余元的梦金园牌的金项链。男子接过项链在看过程中拿着项链朝店外跑。她和其他店员立即追赶。男子逃窜过程中其口袋中掉出一把黑色条纹刀。后该男子由另一驾驶红色摩托车的男子接应逃窜。(2)证人孟某证言,证实她在张店某路经营某宾馆。2016年10月28日,一男子来店居住,手机号码是****,住的房间号是*,押金单上写的名字是周某。次日中午约12时,男子带着另一名男子想再住一天,因二人都没有身份证,她未同意。二人遂离开。(3)证人张某证言,证实她在张店某街上经营黄金回收。2016年10月29日下午5点半,一男子以270元一克的价格卖给她一条金项链。她支付给男子18500元。男子说项链是他哥的,他哥因为急用钱,委托他卖掉项链。她已将回收的项链出售。(4)证人古某证言,证实2016年9月27日17时许,他放在宁阳县某小区车库门前的摩托车不见了,车架号是***,发动机号是****。6、被告人周某供述,证实2016年9月份,他辞职后来到淄博找朋友宁某。因为他和宁某商量过作坏事,于是他将在宁阳偷得的摩托车也骑到淄博。花光身上的钱后,他提议使用拿刀方式抢劫路人,宁某不同意说不如去抢金店,让店员拿出金首饰后逃跑,由宁某在外接应。他同意。2016年10月底一天下午,宁某骑摩托车带着他到周村。选择好一家金店后,宁某在外一个铁架下等着,他进店向一女店员说要购买一条金项链送人,让女店员拿出一条重68.50克的项链。他边看项链边和女店员聊,后拿着金项链冲出门跑了。宁某接应上他后,二人驾摩托车窜到邹平。将车放在一小区后二人打车回张店,将项链卖给一个回收黄金的店。卖了18500元,他分得10000元,分给宁某8100元。他日常随身携带一把黑色刀把的折叠刀,一直随身带着,但是抢金店时并没有想使用。案发当晚,他发现当日携带的刀不见了。他怀疑刀是在骑摩托车或逃跑过程中丢失的。综上,本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。关于被告人周某提出的其并非因实施抢夺而携带刀具,犯罪过程中也未使用、显示该刀具,其不构成抢劫罪的辩护意见。经查,在案被告人周某供述、证人石某证言、管制刀具认定书等证据可证实被告人周某随身携带管制刀具抢夺他人财物的事实。被告人周某的行为,依法应认定为抢劫。至于被告人周某携带该管制刀具的主观动机究竟如何及是否对被害人使用、显示该凶器,均不影响对其构成抢劫罪的认定。对其该项辩解,本院不予采信。

本院认为,被告人周某携带管制刀具进行抢夺,其行为已构成抢劫罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人周某如实供述其犯罪事实,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第二款、第二百六十三条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:

一、被告人周某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月28日起至2021年5月27日止。)(罚金于判决生效之日起三十日内缴纳。)二、被告人周某犯罪所得人民币23221.50元,继续予以追缴,追缴后返还被害人。

三、扣押在案的被告人周某犯罪工具管制刀具一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  肖 洪

人民陪审员  陈宗凯

人民陪审员  吕厥莲

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  陈慧琳