(2016)鲁06刑更947号

吕德毅犯盗窃罪、故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省烟台市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2018-07-20
所属地区
山东省烟台市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
吕德毅

裁判文书全文

山东省烟台市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁06刑更947号罪犯吕德毅。现在山东省烟台监狱服刑。罪犯吕德毅因犯盗窃罪于

二○○四年十一月十二日被山东省烟台市福山区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万五千元。山东省烟台市福山区人民法院于

二○一二年五月二十一日作出(2011)烟福刑初字第137号刑事附带民事判决,以被告人吕德毅犯故意伤害罪,判处有期徒刑九年五个月,附带民事赔偿1361819.67元,刑期自2011年7月7日起至2020年12月6日止。判决发生法律效力后交付执行。2014年5月15日经本院裁定减刑一年,减刑后的刑期自2011年7月7日起至2019年12月6日止。因罪犯吕德毅民事赔偿义务未履行,本院分别于2015年8月25日、2015年12月29日作出(2015)烟刑执字第1356号、(2015)烟刑执字第1928号刑事裁定,对其不予减刑。现执行机关山东省烟台监狱于2016年6月7日再次提出减刑建议书,报送本院审理。本院于同日立案并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关山东省烟台监狱提出,该犯在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规,接受教育改造;按时参加思想、文化、职业技术教育学习和劳动,能够完成各项改造任务。该犯现有余刑3年7个月6天,已兑现记功奖励二次,表扬奖励一次,嘉奖奖励一次,被评为2014年度省级、2015年度监区级罪犯改造积极分子。执行机关呈报对其减刑一年。山东省烟台市人民检察院在法定期限内,对山东省烟台监狱报请罪犯吕德毅减刑一年,未向本院提出异议。经本院审理查明,罪犯吕德毅在服刑中的改造表现与执行机关报送的情况相同。另查明,另查明,罪犯吕德毅附带民事赔偿1361819.67元未履行。上述事实有罪犯吕德毅的认罪悔过书,山东省烟台监狱提供的罪犯计分考核明细表、行政奖惩材料、年度评审鉴定表、罪犯奖励审批表以及刑事判决书、执行通知书等证据证实。

本院认为,罪犯吕德毅虽在服刑期间认真遵守各项监规纪律,接受改造,但其民事赔偿义务未履行,故本次减刑依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条和《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款(三)项之规定,

裁定如下:对罪犯吕德毅不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周淑美

审 判 员  张婷婷

代理

审判员  刘光星

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  宋慧慧