大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初522号
原告:吴强,男,1982年7月16日出生,汉族,住辽宁省大连市金州区。
被告:中山市小贝贸易有限公司。住所地:广东省中山市黄圃镇兴圃大道中**号第*层。
法定代表人:冼继航,系总经理。
原告吴强诉被告中山市小贝贸易有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由
审判员王伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴强到庭参加诉讼。中山市小贝贸易有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月20日我在1号商城被告店铺看到韩派专利超声波洗碗机,当时该商品页面宣传原价2980元,今日聚惠价2080.8元。我便购买了一台。2016年1月22日该商品页面宣传仍为原价2980元,今日聚惠价2080.8元。我又购买了一台。我认为:
一、被告在其网页宣传该商品系全网销量之王,热销十万台,未提供任何证据加以证明;
二、被告宣称案涉商品使用的技术是超声波,是最先进、国际公认效率最高、效果最好。被告也未能对此举出相应的证据;
三、被告宣传案涉商品原价2980元,今日聚惠价2080.8元,没有提供我购买之日以前一周内的原价成交记录,故我认为被告属于虚标原价。以上三点系被告故意欺诈消费者。现要求:
一、被告退还购货款4160元;
二、被告按照货款的三倍支付赔偿款12480元;
三、被告承担本案的诉讼费用。
被告在庭后向本院邮寄提交了答辩状辩称:
一、原告与我公司的买卖关系成立,且合理合法。交易的稳定性应当得到法律的保护;
二、该商品确实有每台29**元的成交记录,且迄今该商品未曾以低于原告购买的价格进行销售,原告在交易中无任何经济损失。
经审理查明,原告分别于2016年1月20日、2016年1月22日在1号商城被告店铺购买韩派洗碗机各一台,成交价为每台20**.8元。被告在该商品页面宣传为原价2980元,今日聚惠价2080元,并在商品售价处标明为2080.8元。被告在网页宣传中表明该商品系全网销量之王、热销十万台、超声波式(最先进)、国际公认效率最高、效果最好。被告对此未举证证明。
本院认为,消费者因经营者利用虚假广告或者其他虚假宣传方式提供商品或者服务,其合法权益受到损害的,可以向经营者要求赔偿。经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。本案中,案涉商品在1号商城网上销售,被告在对案涉商品的广告中介绍该产品系全网销量之王、热销十万台、超声波式(最先进)、国际公认效率最高、效果最好。但未标明统计期限、认证机构等信息,亦未举出相应的证据予以证明。关于被告宣称的降价促销,其应当举证证明在本次促销活动之前七日内的本交易场所成交,有交易票据的最低交易价格,如果前七日没有交易的,应当提供促销前最后一次交易的价格。被告亦未提供相应的证明材料。被告发布的洗碗机商品广告内容违反法律规定,可以推定其存在诱使消费者陷入错误认识并购买商品的行为,构成欺诈,现原告要求被告返还购物款并赔偿三倍购物款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十五条第一款、第五十五条第一款,《中华人民共和国广告法》第九条第(三)项、第十一条第二款、第二十八条,国家发展计划委员会《禁止价格欺诈行为的规定》第七条第(一)项规定,
判决如下:
一、被告中山市小贝贸易有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告吴强购物款4160元;
二、被告中山市小贝贸易有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吴强12480元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费110元(原告已预交),由被告中山市小贝贸易有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院;并于上诉期满后七日内,向本院交纳上诉案件受理费,逾期则按放弃上诉处理。
审判员 王伟
二〇一六年六月二十七日
书记员 于梅