广东省雷州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0882民初827号原告陈某甲,男,身份证号码:×××5475,汉族,户籍所在地广东省雷州市,现暂住广东省雷州市。被告谢某,女,身份证号码:×××5743,汉族,户籍所在地广东省雷州市,现暂住广东省雷州市。
原告陈某甲诉被告谢某离婚纠纷一案,本院于2016年6月7日受理立案后,依法适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告陈某甲到庭参加诉讼。被告谢某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某甲诉称,××××年××月原、被告经人介绍认识,十多天后双方于6月26日在雷州市民政局办理结婚登记手续。婚前,××××年××月××日原告与前妻同居生育儿子陈某乙,××××年××月××日被告与前夫生育女儿陈某丙。原、被告结婚后,××××年××月××日生育女儿陈某丁。原、被告由于婚前缺乏了解,以致婚后夫妻性格不合。双方常因家庭琐事发生争吵,未能建立起夫妻感情。在结婚登记后的第一年,双方便开始频繁争吵,争吵过程中被告多次提及离婚,屡屡伤害原告感情,导致夫妻感情出现裂痕。随着时间推移,夫妻矛盾不断加深,特别是原告无法满足被告在城区租屋生活的开支,被告多次骂原告并驱赶原告离开,伤害原告的自尊。结婚多年,被告根本没有关心过原告,只知道向原告伸手讨钱,夫妻感情相当冷淡。由于双方无法一起继续生活,被告多次向原告提出离婚,双方甚至到雷州市民政局协议离婚但无结果。双方共同生活以来,被告一直不同意让原告与前妻生育的儿子陈某乙到城区与她某同住读书,冷酷无情,导致夫妻从2016年2月起分居生活。现在双方互不理睬,感情确已破裂。为解除婚姻痛苦,故原告诉请法院:1、判准原告与被告离婚。2、婚生女儿陈某丁由原告抚养,抚养费由原告自负。被告谢某缺席,不作答辩。
经审理查明,原告陈某甲与被告谢某于××××年××月经他人介绍认识后自由恋爱。××××年××月××日双方到雷州市民政局婚姻登记处办理结婚登记手续。原、被告于××××年××月××日共同生育了女儿陈某丁。2016年6月7日,原告陈某甲以其与被告谢某因双方性格不合导致夫妻感情彻底破裂为由向本院提起离婚诉讼。因被告谢某缺席,本案未能进行调解。上述事实,有原告陈某甲提交的居民身份证、结婚证、原、被告及其女儿陈某丁等人的常住人口登记卡等证据以及原告的民事起诉状、本案的开庭笔录证明。
本院认为,本案属离婚纠纷。
原告陈某甲与被告谢某的婚姻关系合法有效,应受法律保护。原、被告经双方自由恋爱结婚,婚姻基础较好。只要原、被告双方今后能够相互尊重,加强沟通和理解,学会宽容,那么其夫妻和好生活仍有希望。原告陈某甲以夫妻感情彻底破裂为由提诉离婚,依据不足,本院不予支持。被告谢某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案审理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:不准原告陈某甲与被告谢某离婚。案件受理费150元,由原告陈某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判员 苏昌
二〇一六年六月二十七日
书记员 林钦