广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0111民初2207号
原告:杨运生,身份证住址湖南省南县,
委托代理人:黎淑欢,广东凌信律师事务所律师。
委托代理人:刘付军,广东凌信律师事务所律师助理。
被告:付洪彬,身份证住址云南省昭通市永善县,
被告:中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司,住所地佛山市禅城区汾江南路37号财富大厦A座7、10、11层。
负责人:唐继国。
被告:中国平安财产保险股份有限公司佛山市禅城支公司,住所地佛山市禅城区澜石(国际)金属交易中心会展中心大楼二层西面。
负责人:梁中伟。上述两被告的共同
委托代理人:朱敬平,广东泽康律师事务所律师。
原告杨运生与被告付洪彬、中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司(以下简称平安保险佛山分公司)、中国平安财产保险股份有限公司佛山市禅城支公司(平安保险禅城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况:2015年8月26日,被告付洪彬驾驶粤E×××××号小型普通客车在白云区××天××装饰广场××区通道由××西行驶,原告骑电动自行车由西往南行驶,因付洪彬实施驾车左转弯时未靠右通行造成两车相撞及原告受伤的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:付洪彬负全部责任,原告无责任。
三、受害人概况:原告受伤当日入中国人民解放军第一五七医院住院治疗,经治疗于2015年9月22日出院,共住院27天。出院诊断为:右胫骨平台骨折(Schatzker分型:II型);右足、左手拇指擦挫伤;左桡骨远端骨折;右小腿静脉曲张。出院医嘱为:逐渐加强锻炼;加强营养;全休3个月;定期复查;住院期间1人全程陪护,出院后全休期需1人全程陪护;骨折达骨性愈合后可酌情手术取出内固定物(预计复查及内固定取出手术费用约需1.5-2万元)。2015年12月28日,南方医科大学司法鉴定中心出具鉴定意见书,鉴定原告右胫骨平台粉碎性骨折致右下肢功能部分丧失的伤残程度为九级。被告保险公司虽对鉴定结论有异议,但并未提出具有说服力的理由及相应证据,故本院对鉴定意见书予以采信,对其重新鉴定的主张不予采纳。原告系农业家庭户口,事故发生时为56周岁。原告为证实其事发前的居住工作情况,提交了如下证据:1、同和街白山社区居委会及房东唐某出具的《居住证明》,证实原告从2013年3月起至2015年8月一直在白云区同和街白山村居住;2、广东XX国际家居装饰商贸广场有限公司物业部出具的《证明》,证实原告及其儿子杨某伟从2013年7月至2015年8月期间在该广场经营快餐店,杨运生发生事故后,该快餐店停止经营;3、经营者为杨某伟的个体工商户营业执照;4、杨某伟与广东XX国际家居装饰商贸广场有限公司签订的租赁合同。
本院认为,原告所提交的一系列证据能够形成证据链,可以证实其事发前一年在城镇居住并有固定收入,本院对此予以认定。
四、医疗费:原告因伤治疗共花费医疗费52668.6元,其中由付洪彬支付42061.2元,由平安保险佛山分公司支付10000元,由原告自付607.4元。
五、后续治疗费:因为内固定物的取出手术是否发生及手术费用的金额均不确定,本院对后续治疗费不予支持,原告可待实际发生后再行主张。
六、住院伙食补助费:原告住院27天,住院伙食补助费应按100元/天的标准计算为2700元。
七、护理费:原告住院及全休期间均需全陪一人,故护理期间应为117天,根据广州一般护工80元/天的护理标准计算护理费为9360元。
八、营养费:原告因交通事故致九级伤残,需要加强营养,本院酌定营养费为1000元。
九、交通费:综合原告的伤情、住院期间、复诊次数等情况,本院酌定交通费为800元。
十、误工费:原告住院27天,医嘱建议全休3个月,误工期应为117天。原告从事餐饮业,误工损失应按照餐饮业在岗职工年平均工资标准计算。经计算,原告的误工费损失为11990.42元(37406元÷365天×117天)。
十一、残疾赔偿金:原告事发前在城镇居住满一年以上,残疾赔偿金应按照2015年度广东省一般地区城镇居民人均可支配收入标准计算。原告因本次交通事故造成十级伤残,赔偿年限为20年,残疾赔偿系数应为20%。经计算,残疾赔偿金为120771.6元(30192.9元/年×20年×20%伤残系数)。
十二、精神损害抚慰金:原告因交通事故致九级伤残,在事故中无责任,其主张精神损害抚慰金为20000元合理,本院予以支持。
十三、鉴定费:原告进行伤残鉴定花费840元,有发票证实,本院予以支持。
十四、有关保险情况:粤E×××××号小型普通客车在平安保险佛山分公司投保了交强险,在平安保险禅城支公司投保了限额为500000元的商业三者险,并投保了不计免赔险。
十五、机动车使用人与其他赔偿义务主体:付洪彬是粤E×××××号小型普通客车的车主。
十六、原告的诉讼请求:1、三被告连带赔偿原告各项损失共计189964.31元;2、本案受理费由三被告承担。裁决结果原告的住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费损失合计167462.02元,应由平安保险佛山分公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元范围内赔偿原告110000元。超出交强险限额部分57462.02元及原告自付的医疗费607.4元,由平安保险禅城支公司在商业三者险限额内予以赔偿。被告付洪彬经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、在本判决生效之日起三日内,中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围内赔偿杨运生110000元;
二、在本判决生效之日起三日内,中国平安财产保险股份有限公司佛山市禅城支公司在机动车商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿杨运生58069.42元;
三、驳回杨运生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4099元,由中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司负担2500元(在本判决履行期限内直接支付给杨运生),中国平安财产保险股份有限公司佛山市禅城支公司负担1252元(在本判决履行期限内直接支付给杨运生),由杨运生负担347元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。
审 判 长 李 杰人民 陪 审员 谢 见 日
人民陪审员人 民陪审员钟钜仪
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郑 文 玲