广东省潮州市枫溪人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5191刑初40号公诉机关广东省潮州市枫溪人民检察院。被告人李某甲,男,汉族,出生地广东省潮州市,初中文化,打工,户籍地广东省潮州市枫溪区。因本案于2016年1月9日被羁押,同日被公安机关决定行政拘留十日,同月19日被刑事拘留,同月27日被逮捕。现押于潮州市看守所。辩护人广东新佳律师事务所律师。广东省潮州市枫溪人民检察院以潮枫检公诉刑诉(2016)40号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2015年5月4日向本院提起公诉,并提出量刑建议。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年6月21日公开开庭审理了本案。广东省潮州市枫溪人民检察院指派检察员苏俊熙出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省潮州市枫溪人民检察院指控:被告人李某甲于2016年1月7日23时许,携带一把菜刀窜至潮州市枫溪区云步村四甲被害人李某丁的住家中,用菜刀将前与其有矛盾的被害人砍伤,后逃离现场。经法医鉴定:李某丁的伤情属轻伤一级。被告人李某甲于2016年1月9日到公安机关投案。公诉机关认为,被告人李某甲持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人李某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻处罚。提请本院依法判处。
公诉机关对其指控的事实向法庭提供了被告人的供述和辩解,被害人的陈述,证人证言,鉴定意见,犯罪现场勘验笔录等证据。
被告人李某甲对公诉机关的指控没有异议。辩护人辩称:1、被告人有自首情节;2、被告人已赔偿被害人的经济损失并取得被害人的谅解;3、被告人没有犯罪前科;4、被害人对引发本案存在一定过错。综上,请求对被告人从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明:2016年1月7日下午,被告人李某甲及其父亲李某丙因土地权属问题,与其邻居被害人李某丁发生纠纷。次日凌晨0时许,被告人李某甲从自己家中携带一把菜刀窜至潮州市枫溪区云步村四甲被害人李某丁家中,持刀砍中李某丁的头部及手臂、大腿等身体多个部位,致李某丁受伤。作案后,被告人李某甲逃离现场。被告人李某甲于2016年1月9日到公安机关投案。经法医学人体损伤程度检验鉴定:李某丁头部利器伤致右顶叶脑挫裂伤并血肿形成、右颞顶部硬膜下血肿、右顶骨骨折、少许气颅,其右腹股沟区、左前臂、右大腿利器伤,躯干及双下肢挫擦伤,其伤情属轻伤一级。另,在本案审理过程中,被害人李某丁向本院提起附带民事诉讼,请求判令被告人李某甲赔偿其因被故意伤害而遭受的经济损失。期间,经本院主持调解,附带民事诉讼原告人李某丁与被告人李某甲的家属达成赔偿协议,即由李某甲一次性赔偿李某丁的经济损失人民币65000元,该协议已经履行完毕;李某丁对李某甲的行为表示谅解,并请求本院对李某甲从轻处罚。上述事实,有下列经庭审查证属实的证据证实,本院予以确认:1、现场勘验笔录、现场示意图、现场照片证实:被告人李某甲实施本案故意伤害作案的现场概况。2、法医学人体损伤程度检验鉴定书证实:李某丁遭受李某甲持刀砍打后的伤情。3、调解协议书、收条、谅解书证实:在本案诉讼过程中,经本院主持调解,被告人李某甲家属与被害人李某丁已就民事赔偿达成一致协议,由李某甲一次性赔偿李某丁的经济损失人民币65000元,李某丁对李某甲表示谅解,请求对李某甲从轻处罚。4、公安机关的破案证实,被告人李某甲的户籍证明及其他相关书证为证。5、证人王某桐证实:2016年1月8日0时多,其在枫溪区云步村四甲其亲戚李某丁住家附近,见李某甲持菜刀在李某丁家里砍打李某丁,致李某丁流血受伤。李某甲还喊着“砍死你,砍死你,砍死你全家人。”其上前用扫把去阻止李某甲,但阻止不了,后接过李某丁之妻王某煌手中的一支木质扁担去阻止李某甲,才使李某甲手中的菜刀掉到地上,李某丁遂跑出自己家中,李某甲就离开现场。6、证人王某煌对李某丁遭受李某甲持刀砍打的事实作了与证人王某桐基本一致的证实。7、证人李某丙证实:2016年1月7日18时多,因其家的一块土地使用权的问题,其和儿子李某甲与李某丁发生肢体冲突。次日凌晨0时多,李某甲就去踹李某丁家的大门,其妻王某真便走出自己住家责骂李某甲,并叫李某甲不许打架。后其见李某甲慌张地从李某丁家中走出来,匆忙离开。其并听王某真说李某甲持刀砍伤李某丁。8、证人王某真证实:2016年1月8日0时多,其见儿子李某甲冲进枫溪区云步村四甲其邻居李某丁家中,就喊叫李某甲不准打架,接着就听到李某丁家中有打架声音。后其见李某甲面色苍白地从李某丁住家中跑出来。其还听说李某丁被李某甲持菜刀砍伤。9、被害人李某丁陈述:2016年1月7日18时多,其在回家途中,见李某丙、李某甲在与其叔父李某乙某一家人在争吵,其就过去劝架,李某丙就当其面骂其父亲,说其父带领几个人将他家一块地说成一公家的用地,后李某丙又朝其打了一拳,其就还手跟李某丙父子互相推了几下,之后就各自回家。至次日凌晨0时多,其听到有人在踹其家大门,其就开门察看,李某甲持一把菜刀朝其头部砍过来,后李某甲又朝其身上砍了好几刀。10、被告人李某甲作了与上述认定事实基本一致的供述。
本院认为:被告人李某甲因琐事而持械故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为侵犯了公民的人身权利,已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人李某甲犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。辩护人辩称被害人对引发本案存在一定过错。经查:本案系邻里之间因土地问题引起纠纷,双方纠纷停息后,被告人李某甲还持刀砍打被害人,并致被害人受伤,故认定被害人对引发本案存在过错缺乏事实依据,该辩护意见与事实不符,不予采纳。辩护人提出的其他辩护意见,经查属实,予以采纳。被告人李某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且被告人已赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,依法予以从轻处罚;同时鉴于被告人李某甲没有犯罪前科,并结合其认罪态度、悔罪表现及其具备的监管条件,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可予适用缓刑。公诉机关提出被告人李某甲如能积极赔偿被害人损失,取得被害人谅解,建议本院对被告人李某甲判处一年以下有期徒刑或者拘役,并可宣告缓刑的量刑意见。经审查,该量刑建议符合法律的规定,也符合本案的实际情况,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人李某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡迎军
人民陪审员 陈淑梅
人民陪审员 吴雪芳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘丽敏