河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初字第192号原告尚保亮,男,汉族,住上蔡县。委托代理人陈东玫,上海尚域律师事务所律师。委托代理人高宇辉,北京市康达律师事务所律师。被告王彦波,男,汉族,住上蔡县。委托代理人聂荣中,河南豫上律师事务所律师。
原告尚保亮与被告王彦波合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尚保亮及其委托代理人陈东玫、高宇辉、被告委托代理人聂荣中到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告尚保亮诉称,2015年2月6日,原、被告经协商就被告位于新生路西段北侧的宅基地(面积137.7平方米),国有土地使用证号上国用(2001)字第2629327号的土地使用权转让事宜签订了一份协议,协议约定该土地售价二十五万五千元,被告保证对该块地拥有完全的所有权,没有产权纠纷、按揭、抵押、债务、税项租金等各种负担,四邻无任何纠纷。乙方付款后,甲方在收到乙方买地款之日起将土地使用证、相关票据一并交给乙方,土地使用权归乙方所有,同时还约定被告必须积极配合原告共同到土管部门办理过户手续,并将新的土地使用证交给原告,被告保证上述宅基地不受其子女和他人的合法追索,双方谁违约将按照协议买卖金额三倍进行赔偿。协议签订后,原告按约定支付了购买款项,并缴纳了过户费用、评估费用等,待办证程序进行至四邻签字时,却得知包括该土地在内的整体宗地已被买卖。事实上,被告是在明知的情况下,蓄意采取欺诈手段,在原告不了真相的情形下与被告签订了该合同,由此导致该合同无法履行,对此被告不仅应当承担相应的违约金还应赔偿原告因此遭受的各项经济损失。据此诉至法院,请求依法撤销原、被告签订的国有土地使用权转让合同,判令被告退赔购地款255000元及利息,并承担违约金、赔偿原告因此遭受的各项经济损失。
被告王彦波辩称,被告转让给原告的宅基有合法来源,有上蔡县人民政府颁发的国有土地使用权证,原告受让后可以将土地使用权过户,该宗土地与他人不存在法律上的权属争议,转让合同是双方自愿签订,被告对原告不存在任何欺诈情形,原告所谓的被告存在欺诈请求撤销合同,没有相应的事实和法律依据,请求人民法院依法驳回原告诉请。
经审理查明,本案争议的土地位于新生路西段北侧,2001年8月10日经上蔡县土地管理局为被告王彦波办理了上国用第【2001】第2629327号国有土地使用权证,土地登记状况以划拨方式使用的住宅用地。2015年2月6日,原、被告签订宅基地买卖协议书一份,协议约定了被告将位于新生路西段北侧的宅基地一处(面积137.7平方米)出售给原告尚保亮,出售价为人民币二十五万五千元,被告在收到原告的宅基地款之日起将土地使用证、相关票据一并交给原告,被告须配合原告办理过户手续,将新的土地使用证交给原告,过户费用由原告承担,被告保证宅基地不受其子女和他人合法追索,无论双方谁违约将按照原协议买卖金额三倍进行赔偿等事项,协议后由双方当事人及证明人签字、按印。协议签订后,原告尚保亮如约全额支付了宅基地款255000元,被告于2015年2月6日为其出具收条,收条载明:“今收到尚保亮宅基地款贰拾伍万伍仟(255000元),王彦波,2015年2月6日”。2015年7月29日,上蔡县人民政府印发上政土【2015】87号文件,文件载明了同意对县城规划区内齐铁川等67宗划拨国有土地使用权实行协议出让,其中包含新生路西侧北段王彦波的住宅用地。后原告针对被告出让的住宅用地与上蔡县国土资源局签订国有土地使用权出让合同,协议约定了双方当事人系出让方中华人民共和国河南省上蔡县国土资源局,受让方尚保亮以及出让土地的交付与出让金的缴纳。后上蔡县国土资源局为受让方尚保亮开出国有土地使用权出让收入缴款通知书。另查明,原告尚保亮当庭放弃要求被告王彦波赔偿经济损失的诉讼请求。上述事实,有原、被告陈述、宅基地买卖协议书、国有土地使用权出让合同、上蔡县人民政府国土资源管理文件上政土【2015】87号、上蔡县国有土地地籍档案、土地估价报告等证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,上蔡县土地管理部门在2001年为被告王彦波颁发了国有土地使用权证,该宗土地性质划拨。针对该宗地原、被告双方签订一份买卖协议,原告按约缴纳了转让款共计25.5万元,被告按约交付了土地,后原告按程序与上蔡县国土资源局办理了国有土地使用权出让合同,并通知原告尚保亮缴纳出让金。根据《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十一条规定:土地使用权人未经有批准权的人民政府批准,与受让方订立合同转让划拨土地使用权的,应当认定合同无效,但起诉前经有批准权的人民政府批准办理土地使用权出让手续的,应当认定合同有效。原、被告双方签订合同系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,并且经上蔡县国土资源局办理了土地转让的相关手续,属于有效合同。原告诉请撤销合同不符合相关法律关于可变更、可撤销情形的规定,故对于原告的该项诉请,于法无据,本院不予支持。由于原、被告双方签订的宅基地协议属于合法、有效合同,原告要求退赔购地款没有依据,本院不予支持。综上,根据《最高人民法院关于审理涉及国有土地使用权合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十一条,《中华人民共和国合同法》第五十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告尚保亮的诉讼请求。案件受理费5125元,由原告尚保亮承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费5125元,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 任秋莲
审 判 员 李广涛
人民陪审员 焦亚辉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 吴飘香