贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔27民终654号上诉人(原审被告)田儒高,男,1971年2月12日生,布依族,贵州省平塘县人,住平塘县,农民。委托代理人龙时坤,都匀市法律服务所法律工作者。委托代理人陈琪刚,都匀市法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)石光中,男,1972年5月5日生,毛南族,贵州省平塘县人,住平塘县,农民。被上诉人(原审被告)石光友,男,1980年3月13日生,毛南族,贵州省平塘县人,住平塘县,农民。上诉人田儒高与被上诉人石光中、石光友提供劳务者受害责任纠纷一案,平塘县人民法院于2015年11月20日作出(2015)平民初字第271号民事判决,田儒高不服,向本院提起上诉。本院于2016年3月29日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审审理查明:被告田儒高与被告石光友约定为被告田儒高的房屋打现浇板总工价为1700元,被告田儒高负责材料,被告石光友负责施工。2013年12月9日,原告为田儒高家的房屋打现浇板,当天下午,原告抬混泥土上二楼楼顶时,二楼楼顶的支撑木突然垮塌,原告从二楼摔倒以致受伤。原告受伤后,被送到平塘县人民医院住院治疗。后于2013年12月31日出院,住院天数为22天。2015年1月15日经黔南州人民医院法医司法鉴定所鉴定:原告的伤残等级为劳动能力伤残七级,后续治疗可能发生的项目费用预算为11870元。本案受理后,2015年4月28日,被告田儒高申请对被告的伤残等级和后续治疗费申请重新鉴定,法院委托贵阳医学院法医司法鉴定中心进行了重新鉴定,2015年7月9日,贵阳医学院法医司法鉴定中心出具鉴定意见书评定原告之伤构成八级伤残,后续医疗费评估为11000—12000元,休息期限评定为365天,护理期限评定为150天,营养期限评定为90天。原审原告石光中一审诉称:原告与石光友及其他人共同出资购买了修建房子打板的设备。2013年12月9日,原告与石光友、石治远、石治州、石凤清等十多人给田儒高家修建房子,主要是打板,当天下午17时30分,原告抬混泥土上二楼楼顶时,二楼楼顶的模板突然垮塌,原告从二楼楼顶摔倒到一楼的地上受伤,原告受伤后被送到平塘县人民医院住院治疗22天,于2013年12月31日出院,原告的伤经医院确诊为:1、左肱骨远端开放性粉碎性骨折;2、左肩锁关节脱位Ⅲ;3、左桡神经挫伤;4、作额骨部软组织裂伤。2015年1月29日,原告的伤情经黔南州人民医院法医司法鉴定所鉴定为劳动能力伤残七级,后续医疗费11870元。修建该房屋的支撑模板是由被告田儒高负责,原告与他人只是负责打板,原告受伤是因为被告支撑房屋的柱子断裂垮塌所致。现原告根据法律规定依法提起诉讼,请求:1、依法判令二被告赔偿原告住院治疗费、伤残赔偿金、抚养费、误工费、护理费、生活补助费、后续治疗费、精神抚慰金等各项费用损失共计147076.38元;2、本案诉讼费由被告承担。后被告田儒高申请对原告伤情等进行重新鉴定,原告方变更赔偿要求为如法院采纳黔南州人民医院法医司法鉴定所司法鉴定意见书,则赔偿费用共计人民币160582.69元,如采纳贵阳医学院法医司法鉴定中心鉴定意见书,则赔偿费用为人民币137828.07元。原审被告田儒高一审辩称:
一、在本案中,被告田儒高与原告之间不存在雇佣关系,是石光友雇佣原告进行施工。被告田儒高只对定做人的选任存在过错才承担责任。石光友作为直接雇主,雇员受到伤害,应由雇主承担赔偿责任;
二、被告田儒高已经告知石光中不能抬砂浆过去,已经尽到了自己的告知义务,而且在施工当天,也再一次强调了这个注意事项;
三、石光友作为直接雇主,没有将被告田儒高强调的安全注意事项告知施工人员,而且也没有到场监督施工,没有采取任何安全防护措施,没有起到安全监管义务,石光友应当承担本次事故的主要责任;
四、原告石光中也对事故的发生具有过错,对被告田儒高找来的总管田儒飞说的安全注意事项不予理睬、麻痹大意,个人安全意识淡薄、过于自信能够避免事故的发生,对其行为没有采取任何的防范措施,对危险估计不足;
五、关于被扶养人生活费的计算标准、计算方法错误,误工费的计算应当是赔偿费用标准除以365天再乘以误工天数。原审被告石光友一审辩称:
一、答辩人与原告石光中等人不存在承包雇佣关系;二、原告石光中受伤是被告田儒高的支撑木出问题引起的,田儒高与被答辩人石光中等已经形成了雇佣关系,责任在田儒高,雇员在劳动中受伤,雇主应承担赔偿责任。从另一角度看,造成石光中受伤的根本原因是打现浇板的支撑木和模板垮塌造成的,而支撑木和模板是被告田儒高自己做的或者请他人做的,责任都在田儒高,与答辩人没有任何关系。一审审理认为:公民的生命健康权受国家法律的保护。本案中被告田儒高与被告石光友为被告田儒高家的房屋打现浇板达成了口头协议,由被告石光友负责施工,总工价1700元,双方形成加工承揽合同关系。被告石光友提出他与原告石光中不是雇主与雇工的关系,他和石光中等人只是合伙的关系,他只是负责联系,不是雇主。对于石光友主张因没有证据证明不予支持。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《赔偿解释》)第九条的规定,被告石光友作为雇主对原告石光中受到的损害应当承担赔偿责任。本次事故是因被告田儒高提供的现浇板的支撑木和模板垮塌造成的,虽然被告田儒高也尽到了一定的提示义务,但其未能采取有效措施避免事故的发生,被告田儒高应承担相应的责任。原告石光中作为一个完全民事行为能力人,应注意自身安全,现因其未尽到安全注意义务致使损害发生,原告也应承担相应的责任。故酌定由被告田儒高承担此次事故40%的责任,被告石光友承担此次事故40%的责任,原告石光中承担此次事故20%的责任。根据《赔偿解释》第十七条规定“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”同时《中华人民共和国侵权责任法》第二十条规定:“侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿”。所以原告主张的损失赔偿,在合法范围应予以支持。在残疾赔偿金方面,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、《赔偿解释》第二十五条规定“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”。一审认为,原告的伤情应当适用《最高人民法院人体损伤残疾程度鉴定标准(试行)》,评定为八级伤残,原告石光中的户籍为农村户口,因此,原告的赔偿标准应按照贵州省上一年度农村居民人均纯收入的标准计算残疾赔偿金,故残疾赔偿金为:6671.22元/年(2014年贵州省农村居民人均纯收入)×20年×0.3(伤残系数)=40027.32元,予以支持。在被扶养人生活费方面,依照《赔偿解释》第二十八条规定“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出或农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”本案中,原告石光中与其妻共同生育有两个小孩,小孩的抚养应由原告及妻子负责。长子石明欢生于1999年8月18日,需要抚养2年,长女石明慧生于2010年12月3日生,需要抚养13年。原告父亲石玉明生于1949年9月9日,需要扶养14年,原告母亲刘国平生于1947年2月27日,需要扶养12年,原告确认父母生育有三个子女。故被扶养人生活费按照农村居民人均年生活消费支出计算为每年5970.25元(2014年农村常住居民人均消费支出)。长子石明欢抚养费为5970.25元/年×2年÷2人×0.3(伤残系数)=1791.08元,长女石明慧的抚养费为:5970.25元/年×13年÷2人×0.3(伤残系数)=11641.99元;父亲石玉明的扶养费为5970.25元/年×14年÷3人×0.3(伤残系数)=8358.35元,母亲刘国平的扶养费为:5970.25元/年×12年÷3人×0.3(伤残系数)=7164.3元,故被扶养人生活费共计28955.72元。在医疗费方面,侵害行为发生当日,原告就被送平塘县人民医院住院治疗,在医院住院治疗期间住院总费用为18498.69,平塘新型农村合作医疗住院报销实际补偿12913元,原告自付5585.69元,住院期间,被告田儒高垫付医药费用为3100元且原告予以认可,以及其他费用847.84元。2015年1月15日到黔南州人民医院法医司法鉴定所鉴定伤残等级花费鉴定费用1300元。以上费用共计人民币7733.53元,且有医疗机构出具的票据等为证,予以支持。在误工费方面,《赔偿解释》第二十条规定“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”因被告方申请重新鉴定,贵阳医学院法医司法鉴定中心评定被告误工期为365天。因原告是农民,无固定收入,也未提交最近三年平均收入情况证明,本院参照所在地相同或相近行业的上一年度职工的平均工资标准计算。因2014年贵州省农林牧渔业职工平均工资标准未发布,故本院参照2013年贵州省农林牧渔业职工平均工资30850元/年来认定误工费标准。综上,原告误工费应为30850元。在护理费、住院伙食补助费、营养费方面,护理人员为一人计算,贵阳医学院司法鉴定中心评定护理期限为150天,营养期限为90天,故护理费为28224元/年(贵州省服务行业2013年平均工资标准)÷365天×150天=11598.9元。住院伙食补助费方面,因原告受伤于2013年12月9日至2013年12月31日在平塘县人民医院住院治疗,住院天数为22天,本院考虑地方实际情况,酌情支持住院伙食补助费为每人每天30元。故原告住院伙食补助费:30元/天×22天(营养期天数)=660元。营养费按照30元/天计算,营养费为30元/天×90天(营养期天数)=2700元。以上费用共计14958.9元。在交通费方面,《赔偿解释》第二十二条规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”本案中,原告主张交通费260元,但并未提供交通费票据为证,酌情支持交通费为150元。在后续治疗费方面,原告提供的《贵阳医学院法医司法鉴定中心鉴定意见书》显示原告后续治疗可能发生的项目费用预算费为11000—12000元,予以支持11000元。在精神抚慰金方面,因原告遭受伤害,酌定支持精神抚慰金为1000元。综上所述,原告在被告的侵权行为中遭受损失为:残疾赔偿金为40027.32元,被扶养人生活费为28955.72元,原告支付的医疗费、鉴定费及其他费用为7733.53元,误工费为30850元,护理费为11598.9元,住院伙食补助费为660元,营养费为2700元,交通费为150元,后续治疗费为11000元,精神抚慰金1000元,以上费用共计134682.47元。诉讼费承担方面,由被告田儒高承担1296.4元,由被告石光友承担1296.4元,由原告承担648.2元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第二十条、第二十二条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告田儒高于本判决生效后10日内赔偿原告石光中各项损失共计人民币五万三千八百七十二元九角九分(¥53872.99元),扣除已支付的费用三千一百元(¥3100元),还应赔偿原告人民币五万零七百七十二元九角九分(¥50772.99元);
二、由被告石光友于本判决生效后10日内赔偿原告石光中各项损失共计人民币五万三千八百七十二元九角九分(¥53872.99元)。本案案件受理费3241元,由被告田儒高承担1296.4元,由被告石光友承担1296.4元,由原告石光中承担648.2元。本判决生效后,如义务人未在本判决指定的时间内履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利方当事人在2年内有权申请强制执行。一审判决宣判后,田儒高不服,向本院提起上诉,请求:1、撤销原判,依法改判上诉人在本案中不承担责任;2、一、二审案件受理费均由被上诉人承担。主要理由为:1、本案中上诉人与被上诉人之间系承揽关系,被上诉人石光中受伤系不听上诉人的多次提醒危险告示内容所导致的,其受伤的责任应由其自行承担;2、本案中二被上诉人系雇佣关系或者是共同承揽关系,事发时被上诉人石光友未到现场管理指挥,其对雇员或共同承揽人未尽安全施工、监督和管理的责任,故被上诉人石光友才是本案的责任人;3、本案上诉人与被上诉人之间属于承揽关系,上诉人不存在法律规定的任何过错,故一审适用侵权责任法的相关规定进行判决属于适用法律错误。
被上诉人石光中二审中辩称:本案的打现浇的支撑木是上诉人自己做的,由于其做的支撑木不安全曹导致自己受伤,故无论上诉人与被上诉人是承揽关系还是雇佣关系,上诉人均应承担赔偿责任,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,恳请二审予以维持。被上诉人石光友二审未作书面答辩。经二审审理,二审查明的事实与一审查明的事实基本一致。二审另查明,被上诉人石光友在村委会对本案进行调解时认可上诉人田儒高在事发前已向其告知本案的事发地的危险注意事项。
本院认为,本案上诉人田儒高与被上诉人石光友之间属于承揽关系,被上诉人石光中受被上诉人石光友雇佣到上诉人田儒高家做工,被上诉人石光友应对其所雇佣的工人在施工时的人身安全承担责任。由于上诉人田儒高已将自己搭建的支撑木的危险注意事项告知石光友,而石光友在事发当天未到现场指导及举证证明其告知过石光中支撑木的危险注意事项,故被上诉人石光友应对被上诉人石光中在施工中造成人身损害赔偿承担主要责任即50%的责任。被上诉人石光中系完全民事行为能力人,应对危险有所估计和控制,其受伤的发生地本身就比较狭窄,未有工人从此经过并且事发当天上诉人田儒高对危险事项已进行了告知,因其轻信行为从此通过而发生人身损害事故,故其应对其受伤承担次要责任即30%的责任。由于被上诉人石光友受伤系因上诉人田儒高所搭建的支撑木发生断裂所致,虽然其尽到了危险告知义务,但其未采取积极措施如打封条或拆除支撑木等形式杜绝危险事故的发生,故上诉人田儒高也应对被上诉人石光中受伤一事承担一定责任即20%责任。上诉人对一审认定的赔偿总金额134682.47元无异议,本院予以确认。按照此金额计算上诉人田儒高应赔偿被上诉人石光中各项损失共计26936.49元,扣除已给付的3100元,还应赔偿23836.49元。被上诉人石光友应赔偿被上诉人石光中各项损失共计67341.26元。综上,上诉人田儒高的上诉理由部分成立,对其上诉请求,不予部分支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销(2015)平民初字第271号民事判决的第一项、第二项;
二、由上诉人田儒高于本判决生效后10日内赔偿被上诉人石光中各项损失共计人民币二万三千八百三十六元四角九分(¥23836.49元);
三、由被上诉人石光友于本判决生效后10日内赔偿被上诉人石光中各项损失共计人民币六万七千三百四十一元二角六分(¥67341.26元)。一审案件受理费3241元,由上诉人田儒高承担648.2元,由被上诉人石光友承担1620.5元,由被上诉人石光中承担972.3元;二审案件受理费1069元,由上诉人田儒高承担534.5元,由被上诉人石光中承担267.25元,由被上诉人石光友承担267.25元。本判决生效后,如义务人未在本判决指定的时间内履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。
审 判 长 陆育义
审 判 员 武文峰
代理
审判员 郑 晔
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 杨 墨