(2016)豫0327刑初118号

王某某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
宜阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
宜阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省宜阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0327刑初118号��诉机关河南省宜阳县人民检察院。被告人王某某,男,1989年12月15日出生,汉族,初中毕业,农民,住河南省宜阳县三乡镇。因吸食毒品,2015年10月30日被宜阳县公安局决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌容留他人吸毒犯罪,2015年12月30日被宜阳县公安局刑事拘留,2016年1月12日被取保候审,同年6月27日被宣布逮捕,现羁押于宜阳县看守所。河南省宜阳县人民检察院以宜检诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人王某某犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宜阳县人民检察院指派检察员杨花平出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年5月份,被告人王某某容留本村村民杨某在其修理厂住室内吸食冰毒。2015年8月份,被告人王某某容留本村村民杨某、李脑脑在其修理���住室内吸食冰毒。2015年9月份,被告人王某某容留本村村民李脑脑在其修理厂住室内吸食冰毒。上述犯罪事实,被告人王某某在法庭审理过程中亦无异议,并有证人杨某、李某某的证言、发破案经过、现场检测报告书、户籍及无前科证明、宜阳县公安局强制隔离戒毒决定书等相关证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人王某某容留他人吸食毒品,其行为已构容留他人吸毒罪,公诉机关指控犯罪成立,予以支持。王某某庭审中认罪态度较好,可酌予从轻处罚。根据本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,

判决如下:被告人王某某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月30日起至2016年10月12日止。罚金限于本判决生效后三日内交纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  戚志明

审 判 员  卫 溪

人民陪审员  沈向玲

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘兆祥附:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。