河北省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀执复132号申请复议人(执行异议人):魏冠杰,男,1968年7月6日出生,汉族,住河北省保定市满城区满韩路太行监狱家属楼**号楼*单元***室,身份证号1101051968********。
申请执行人:王保会,男,1962年11月9日出生,汉族,住河北省保定市清苑区。
被执行人:赵美丽,女,1980年2月11日出生,汉族,捕前住河北省保定市满城区,现服刑于河北省女子监狱。保定市中级人民法院(以下简称保定中院)在执行王保会与赵美丽刑事退赔一案中,作出(2016)冀06执8-1号执行裁定查封了六套房产,魏冠杰提出书面异议,保定中院作出(2016)冀06执异54号执行裁定,驳回其异议。魏冠杰不服该裁定,向本院提起复议申请,本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,举行了听证会,现已审查终结。魏冠杰对保定中院(2016)冀06执8-1号执行裁定查封的房产中的两套房产(一是满城中山东路37号楼县直机关1单元302室,以下简称县直机关302室;一是满城县太行监狱家属楼19号楼1单元502室,以下简称太行监狱502室)有异议,请求解除查封:1、此两处房产是魏冠杰个人财产。2、此两房产与赵美丽诈骗案无关,不属于涉案财产。魏冠杰向保定中院提交证据:1、房屋转让费发票。2、房屋所有权登记费发票。3、满城县房权证环城东路字S:20××30号房权证,所有权人魏冠杰。4、2005年交款收据一张,2006年5月19日集资购房款交款收据一张,同年10月18日车库交款收据一张。5、产权人登记为吕建东名下房产证一份。6、2016年3月25日王颖证明:魏冠杰购买县直机关302室时,看房时我在场,当时魏冠杰给了张文才十万元订金。我曾经通过赵美丽向魏冠杰借了20万元钱,并说好把这笔钱做为剩余的购房款给张文才。魏冠杰买房时,我因无现金还给他,就把我家的一辆车给了赵美丽顶帐。7、2016年4月7日张文才证明:魏冠杰现住县直机关302室,是2011年经我介绍买的,当时分两次总共给我付了32万元整。8、2016年3月31日吕建东证明:魏冠杰于2006年5月19日在太行监狱以我名义购买住房一套,房屋坐落于太行监狱502室。保定中院查明,赵美丽诈骗罪、王东福掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,本院于2014年12月24日作出(2014)冀刑二终字第44号刑事判决,判处赵美丽、王东福刑罚外,还判处赵美丽退赔王保会等人款项。在刑事侦查过程中,满城县公安局查封房产六套。本院刑事判决第36页第4项载明,协助查封通知书回执单证实,满城县公安局已禁止下列财产交易过户、抵押、转让:赵美丽三辆车……王亚兵名下房产保定市鲁岗辛村2号楼1单元201,段伟名下朝阳龙座C座3-1-1603,兰海名下太行监狱19号楼1单元102,吕建东名下太行监狱19号楼1单元502,魏冠杰名下房产满城县中山东路37号楼县直机关1单元302……。2016年1月4日,该案在保定中院立案执行,同年2月2日保定中院作出(2016)冀06执8-1号执行裁定,查封以上六套房产。对此,魏冠杰作为案外人提出书面异议。保定中院另查明,魏冠杰与被执行人赵美丽系夫妻关系,涉案两房产为其婚后所购。保定中院认为,涉案两房产系魏冠杰与赵美丽婚姻存续期间购得,魏冠杰没有证据证实双方有约定该财产归魏冠杰个人所有,其所提交的证据不能证明该房产与被执行人赵美丽无关,魏冠杰所提异议理由不成立,不予支持其解除该两房产查封的主张,遂依据《最高人民法院关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十四条的规定,作出(2016)冀06执异54号执行裁定驳回了魏冠杰的异议。魏冠杰向本院复议请求:1、解除对县直机关302室和太行监狱502室两房产的查封。2、魏冠杰与赵美丽系夫妻关系,对于上述两房产以外其他被查封的房产和车辆等,主张审核其中的魏冠杰个人份额。3、裁定被执行人赵美丽支付子女抚养费。事实与理由:1、县直机关302室系魏冠杰与赵美丽分居后于2011年6月通过张文才作为中间人购买柳志强的,购房款为魏冠杰二十年经商所得,经房屋评估于7月22日过户至魏冠杰名下,与赵美丽无关。2、太行监狱502室系以太行监狱职工吕建东的名义,由魏冠杰个人积蓄和收入在2006年出资购买,属魏冠杰个人财产。3、保定市朝阳北大街1178号朝阳龙座3-1603号房产在2010年4月份购买,因我夫妻财产由赵美丽管理,购买此房魏冠杰也知道,应为魏冠杰与赵美丽夫妻共同财产。4、对其余三套房产,不主张权利。5、自2012年11月起,赵美丽未能给付二人子女抚养费,要求在其个人财产中先行支付再进行刑事赔偿。王保会答辩称保定中院异议裁定应予维持:1、赵美丽在公安机关的供词和公安机关询问魏冠杰、王颖、张文才、吕建东等人的笔录,都能证明包括县直机关302室、太行监狱502室在内的六套房产等财产都由赵美丽购买。2、魏冠杰在公安机关还承认,其银行卡是赵美丽犯罪工具,无论魏冠杰主观故意或客观提供,都起到帮助赵美丽实施诈骗的作用,魏冠杰不能证明购房款系其本人自有资金。一审听证时,魏冠杰也承认他的钱和赵美丽的钱无法区分。3、太行监狱502室房产即便不是诈骗款购买,也属于夫妻共同财产,也应用于赔偿受害人损失。根据案件材料,县直机关302室房产系赵美丽采取拆东墙补西墙的办法用诈骗款购买。4、本案材料证明,太行监狱502室是赵美丽犯罪场所。5、申请执行人王保会因赵美丽诈骗行为债台高筑、众叛亲离,家庭困难。
本院查明的事实与保定中院查明的事实一致。查明,魏冠杰与赵美丽育有一女(2000年1月14日出生)一子(2009年3月4日出生)。另查明:1、公安机关讯问赵美丽笔录中赵美丽供认:(赵美丽自己出钱)买了前述6套房和车辆等(即本案查封物),包括涉争的县直机关302室、太行监狱502室。2、公安机关询问魏冠杰笔录中魏冠杰陈述:(1)其和赵美丽现有太行监狱502室和县直机关302室两套房产。(2)买县直机关302室时,魏冠杰让赵美丽看房和参谋,赵美丽让魏冠杰找王颖认识了张文才,后来魏冠杰又把买房钱给了赵美丽。(3)赵美丽自己在太行监狱19号楼1单元1楼还买了一套房,魏冠杰不清楚买房情况,钱是赵美丽出的。(4)魏冠杰和赵美丽还有一辆汽车,魏冠杰不知怎么买的,都是赵美丽弄的。(5)除上述之外,魏冠杰不知道其它还有什么房产和车辆,都是赵美丽弄的。(6)吕建东说赵美丽借他50000元钱,魏冠杰就把太行监狱502室房产证押给了吕建东。(7)后和赵美丽分居,当时花钱的事情也没有说,也没有分清,谁花谁的钱的时候都有。3、公安机关询问王颖笔录中王颖陈述:王颖介绍赵美丽与张文才认识,购买了县直机关302室。4、公安机关询问张文才笔录中张文才陈述:赵美丽通过王颖介绍认识,购买了县直机关302室房产。5、公安机关询问吕建东笔录中吕建东陈述:赵美丽找吕建东商量以吕建东名义在太行监狱家属楼买一处房子,钱都是赵美丽和魏冠杰交的,赵美丽要的是太行监狱502室。
本院认为,魏冠杰与赵美丽以夫妻名义共同生活并育有一女一子,至今二人并未依法解除身份关系和财产关系:1、县直机关302室、太行监狱502室和其他被人民法院查封的房产和车辆等财产,系二人共同生活期间购得,魏冠杰没有证据证明双方对财产归属进行过书面约定,没有证据证明该财产与被执行人赵美丽无关,且魏冠杰并未对人民法院查封的县直机关302室、太行监狱502室以外的财产主张权利提出异议,故人民法院对前述财产予以查封不违反法律规定。虽然前述被查封的财产是否系赵美丽诈骗所得购买、是否属赵美丽个人所有尚待确定,但即使该财产非由赵美丽诈骗所得购买,又系魏冠杰和赵美丽共有财产,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条的规定,人民法院同样可施以查封。故魏冠杰所提解除查封等主张法律和事实依据不足,其主张不能成立。2、魏冠杰复议申请审查与赵美丽共有财产中的个人份额及赵美丽支付子女抚养费等事项,其未在异议审查中一并提出,也不属本案审查范围,应另案解决。综上,魏冠杰复议申请理据不足,不予支持,保定中院异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持,依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回魏冠杰的复议申请,维持保定市中级人民法院(2016)冀06执异54号执行裁定。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 赵树经
代理
审判员 刘立斌
代理
审判员 张美英
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 崔彦茹