(2016)赣0703民初850号

刘乙娣与李海珍、安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-28
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘乙娣,李海珍,安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初850号原告刘乙娣,女,1935年3月8日生,汉族,赣州市南康区人,住南康区。委托代理人彭延斌,江西泰康律师事务所律师。被告李海珍,女,1985年10月8日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县。被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司,住所地:赣州市章贡区渡口路7号。法定代表人华海龙,该公司经理。委托代理人饶志强、齐旺,该公司员工。

原告刘乙娣诉被告李海珍、安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司(以下简称:安邦财保赣州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员曾韵瑶独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘乙娣的委托代理人彭延斌、被告李海珍、被告安邦财保赣州公司的委托代理人齐旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘乙娣诉称:2015年10月2日14时47分许,被告李海珍驾驶赣B×××××小型轿车与横过马路的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。交管部门认定,李海珍负本起事故全部责任。赣B×××××车辆在被告安邦财保赣州公司处投保了交强险和第三者责任险。现原告诉至法院要求两被告赔偿:医疗费41763.94元、护理费14040元(120天×117元/天)、交通费500元、住院伙食补助费1200元(60天×20元/天)、营养费2400元(120天×20元/天)、残疾赔偿金13250元(26500元/年×5年×10%)、后续治疗费13000元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1400元,合计92553.94元,核减被告李海珍垫付的3600元、被告安邦财保赣州公司垫付的10000元,两被告仍需赔偿原告损失78953.94元。

被告李海珍辩称:答辩人在被告安邦财保赣州公司处投保了交强险和限额为50万元的商业第三者责任险,原告的损失应由保险公司负责赔偿;原告主张的医疗费41763.94元,包含了答辩人垫付的3600元,要求原告予以返还。

被告安邦财保赣州公司辩称:答辩人在保险限额内承担赔偿责任;原告主张的诉请,部分标准过高,应当予以核减,并按农村标准计算;答辩人对原告的伤残等级、后续治疗费无异议,但残疾赔偿金应适用农村标准;诉讼费、鉴定费答辩人不予承担。

经审理查明:2015年10月2日14时47分许,被告李海珍驾驶赣B×××××小型轿车与横过马路的原告刘乙娣发生相撞,造成刘乙娣受伤的交通事故。交管部门认定李海珍承担事故的全部责任。事故发生后,原告刘乙娣住院治疗60天,花费医疗费共计41763.94元,被告李海珍垫付3600元,被告安邦财保赣州公司垫付10000元。赣B×××××车在被告安邦财保赣州公司处投保交强险和限额为50万元的商业第三者责任险,已保不计免赔,事故发生在保险期内。2016年1月27日,原告申请南康明信司法鉴定中心对其伤残等级、后续治疗费、护理日及营养日进行司法鉴定,该中心评定原告刘乙娣十级伤残、后续治疗费13000元、护理日120日、营养日120日,原告支付鉴定费1400元。原告刘乙娣自2000年始,跟随其子谢清平在南康区办沿江花园小区生活,住院期间由子女护理。以上事实,有当事人的庭审陈述、原告向法庭提供的身份证复印件、交通事故认定书、出入院记录、医疗费发票、《法医鉴定意见书》、鉴定费发票、村委会、居委会证明、房屋产权证、收条、被告安邦财保出具的赔款支付凭证等证据予以证明。

本院认为:双方当事人对本起交通事故认定书、南康明信司法鉴定中心出具的法医鉴定意见书均不持异议,本院予以采信。原告主张的医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、鉴定费有事实和法律依据,本院予以支持。原告自2000年始随其子谢清平在城镇居住,故原告主张按城镇标准计算残疾赔偿金有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张交通费500元,虽无正式票据支持,但结合住院天数60天,花费交通费500元系合理支出,本院予以支持。原告主张精神损害抚慰金5000元过高,本院酌情支持3000元。综上,原告刘乙娣因交通事故造成的损失为:医疗费41763.94元、后续治疗费13000元、护理费14040元、交通费500元、住院伙食补助费1200元、营养费2400元、残疾赔偿金13250元、精神损害抚慰金3000元、鉴定费1400元,合计90553.94元。原告的上述损失,由被告安邦财保赣州公司负责赔偿,核减其垫付的10000元、被告李海珍垫付的3600元,尚需赔偿原告损失76953.94元。被告李海珍垫付款3600元,由被告安邦财保直接支付给被告李海珍。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、由被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司赔偿原告刘乙娣的损失76953.94元;

二、由被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司支付被告李海珍垫付款3600元;

三、履行期限:限被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司赣州中心支公司于本判决生效后二十日内履行完毕。案件受理费1996元,减半收取998元,由被告李海珍负担。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

代理

审判员  曾韵瑶

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  张 飞