(2017)鲁0725民初586号

吴某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-30
所属地区
昌乐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0725民初586号原告吴某。被告刘某甲。

原告吴某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员穆彦庆适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴某、被告刘某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生育儿子刘某乙。婚后被告常因琐事殴打原告,原、被告自2015年2月一直分居至今。现原告对被告已经彻底失望,双方的夫妻感情已经破裂,无和好可能。请求判令:

一、原、被告离婚;

二、孩子由被告抚养,抚养费被告自理。

被告刘某甲辩称,他从未殴打过原告;虽然他们自2015年2月分居至今,但他们的夫妻感情并未破裂,他不同意离婚。

经审理查明,原、被告曾系同事,原本相识,于2005年秋确立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚;于××××年××月××日生育一男孩刘某乙,现在昌乐县乔官镇下庄小学读一年级,随被告一起生活。原、被告的婚前感情较好;婚后感情一般,曾因家务琐事发生过争吵。2015年2月,原、被告又因琐事发生争吵,原告离家后在别处居住,双方分居至今。上述事实有当事人陈述、结婚登记审查处理表等证据予以证实。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但婚后不注重夫妻感情的培养,因琐事发生争吵以致分居,至今已满二年,夫妻感情已经破裂。

原告请求与被告离婚,理由正当,符合法定条件,予以准许。原、被告均同意刘某乙由被告抚养,且原、被告分居后,刘某乙一直随被告生活,已经熟悉了周围的生活环境,不宜改变,故刘某乙由被告抚养对其健康成长更为有利。法律规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部;刘某乙系农村居民,长期居住生活在昌乐县乔官镇下庄村,属农村范围;参照2016年山东省农村居民生活性消费支出9519元,确定原告按每年4760元(9519元÷2人,取整数)的标准负担抚养费,至刘某乙十八周岁止。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准予原告吴某与被告刘某甲离婚;

二、原告吴某与被告刘某甲的婚生男孩刘某乙由被告刘某甲抚养,原告吴某负担抚养费;抚养费每年4760元,自2017年6月起,分别于每年的12月30日前付清当年度的抚养费,至刘某乙十八周岁止。案件受理费50元,减半收取25元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  穆彦庆

二〇一六年六月二十七日

书记员  于 琪