(2016)津0103民初4388号

范志强信用卡纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-07
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
范志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初4388号中国农业银行股份有限公司天津河西支行,住所天津市河西区围堤道202号,统一社会信用代码:91120103103362514F。负责人吴虹,行长。委托代理人王唯,该行职员。被告范志强,男,1968年2月28日出生,汉族,住天津市河西区。中国农业银行股份有限公司天津河西支行诉范志强信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王成鑫独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司天津河西支行的委托代理人王唯,被告范志强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司天津河西支行诉称,2010年6月11日,被告通过农行信用卡直销团队填写《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,双方就遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》达成一致。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》中约定:1、被告向原告申领使用金穗贷记卡,原告有权决定是否向被告发放贷记卡,并核定原告信用额度;2、对于非现金交易,被告在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇;未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;3、被告超过原告批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超额部分支付超限费、全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;4、预借现金不享受免息还款期待遇,应支付自银行记账日起的利息;5、利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利。合约对其他事项也予以约定。原告如约履行合同,向被告发放了信用额度为人民币50000元的金穗贷记卡(卡号:62×××36)。被告开通并使用该信用卡后,拒不按约定还款,截至2016年3月27日,拖欠原告人民币账户本金46406.98元,利息357.41元、滞纳金583.01元及其它费用1725.03元,合计49072.43元。原告多次催收未果,故起诉请求判令被告偿还截至2016年3月27日借款本金、利息、滞纳金、其他费用等49072.43元,并支付至自2016年3月28日至实际给付之日止的全部费用;本案诉讼费用由被告承担。原告中国农业银行股份有限公司天津河西支行为支持其诉讼请求,提交如下证据:1、中国农业银行金穗贷记卡申请表、领用合约,证明原、被告之间的权利义务关系;2、被告基本资料,证明被告账户情况和欠款数额;3、催收账户历史交易记录,证明被告逾期情况及原告对被告逾期还款进行的催收情况。4、截图,证明分期手续费的计算标准。

被告范志强辩称,其开卡后一直正常还款,到2016年1月21日后才出现逾期,对原告陈述的其他事实认可,对原告诉请的截止2016年3月27日借款本金、利息、滞纳金、其他费用的主张认可,但对之后的“至实际给付之日止的全部费用(利息、滞纳金、分期手续费)”认为过高,应以年利率24%为限。被告范志强未向本院提交证据。经质证,被告对原告证据无异议。经本院审核,原告提交的证据能够证明本案发生的客观事实,对其证明力予以确认。

经审理查明,2010年6月11日,被告通过农行信用卡直销团队填写《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,双方就遵守《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》达成一致。《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》中约定:1、被告向原告申领使用金穗贷记卡,原告有权决定是否向被告发放贷记卡,并核定原告信用额度;2、对于非现金交易,被告在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇;未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;3、被告超过原告批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超额部分支付超限费、全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;4、预借现金不享受免息还款期待遇,应支付自银行记账日起的利息;5、利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利。合约对其他事项也予以约定。原告如约履行合同,向被告发放了信用额度为人民币50000元的金穗贷记卡(卡号:62×××36)。被告开通并使用该信用卡后,拒不按约定还款,截至2016年3月27日,拖欠原告人民币账户本金46406.98元,利息357.41元、滞纳金583.01元及分期手续费1725.03元,经原告催要未果,故成讼。

本院认为,《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》是缔约的原、被告双方的真实意思表示,且内容合法,应受法律保护。被告使用信用卡消费后,不能及时将透支款补足,已构成违约,被告应按照法律规定及双方约定承担返还透支款、分期手续费,支付透支利息和滞纳金的民事责任。原告的诉讼请求,符合法律的规定,本院予以支持。对于被告提出的2016年3月28日起至实际给付之日的全部费用过高,应以年利率24%为限的抗辩,

本院认为,中国农业银行金穗贷记卡章程及领用合约对利息、滞纳金、分期手续费等费用收取情形及计费标准已作明确约定,且该约定的内容符合中国人民银行的《银行卡业务管理规定》,亦不违反法律行政法规的效力性强制性的规定,故对其抗辩,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告范志强于本判决生效之日起五日内,向原告中国农业银行股份有限公司天津河西支行返还透支款46406.98元。

二、被告范志强于本判决生效之日起五日内,向原告中国农业银行股份有限公司天津河西支行支付截至2016年3月27日的利息357.41元、滞纳金583.01元、分期手续费1725.03元及自2016年3月28日起至本判决确定给付之日的利息、滞纳金及分期手续费[按涉案信用卡领用合约约定的标准计付]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1027元,减半收取513.5元,由被告范志强负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员  王成鑫

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  于昊田附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。