(2016)苏0202民初936号

上海浦东发展银行股份有限公司无锡分行与宜兴民惠肉制品有限公司、宜兴市昌兴生态农业技术发展有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-06
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司无锡分行,宜兴民惠肉制品有限公司,宜兴市昌兴生态农业技术发展有限公司,陆怡
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市崇安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0202民初936号原告上海浦东发展银行股份有限公司无锡分行,住所地江苏省无锡市解放西路191号。负责人陈永辉,该行行长。委托代理人张建云,江苏辰庚律师事务所律师。委托代理人丁英,女,1982年9月13日生,汉族,该公司职员,住江苏省苏州市沧浪区。被告宜兴民惠肉制品有限公司,住所地江苏省宜兴市徐舍镇工业集中区(长福村)。法定代表人陆志锋,该公司董事长。被告宜兴市昌兴生态农业技术发展有限公司,住所地江苏省宜兴市徐舍镇联星村。法定代表人陆怡,该公司董事长。被告陆怡,男,1965年6月16日生,汉族,住江西省南昌市东湖区。

原告上海浦东发展银行股份有限公司无锡分行(以下简称浦发银行)诉被告宜兴民惠肉制品有限公司(以下简称民惠公司)、宜兴市昌兴生态农业技术发展有限公司(以下简称昌兴公司)、陆怡金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,现已审理终结。

原告浦发银行诉称事实:1、主债务情况:借款人是民惠公司;借款于2014年1月8日发放,于2015年1月8日到期;借款本金2000万元及期内利息未归还。期内利率为年利率7.26%,逾期利率为期内利率上浮50%。民惠公司应承担浦发银行为本案诉讼支出的律师代理费470489元。2、物的担保情况:民惠公司以宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号房屋他项权证项下的房屋所有权及宜他项(2014)第600062号土地他项权利证明书项下的国有土地使用权提供抵押担保。3、人的担保情况:昌兴公司、陆怡分别在3500万元范围内提供最高额连带责任保证;并放弃民惠公司提供的物的担保的法定优先。请求法院判决:1、民惠公司立即向浦发银行返还借款本金2000万元;并支付期内欠息(自2014年1月8日起至2015年1月8日止,以2000万元为基数,按年利率7.26%计算)、逾期罚息(自2016年1月9日起至实际给付之日止,以2000万元为基数,按年利率7.26%上浮50%计算)、期内欠息之复利(计算至2015年1月8日为62538.78元;自2015年1月9日起至实际给付之日止,以期内欠息为基数,按年利率7.26%上浮50%计算),以及浦发银行为本案诉讼支出的律师代理费470489元。2、对民惠公司前述第1项债务,浦发银行有权以民惠公司提供抵押的宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号房屋他项权证项下的房屋所有权及宜他项(2014)第600062号土地他项权利证明书项下的国有土地使用权与民惠公司协议折价或者以拍卖、变卖前述抵押财产的价款分别在889万元、342万元、368万元、474万元、2万元、13万元、55万元、2000万元、2394万元范围内优先受偿。3、对民惠公司前述第1项债务,昌兴公司、陆怡承担连带清偿责任。被告民惠公司、昌兴公司、陆怡未到庭答辩。

本院认为:浦发银行诉称事实有流动资金借款合同、借款凭证、放款通知书、最高额抵押合同、房屋他项权证、土地他项权利证明书、最高额保证合同、还款清单、法律服务委托协议等证据在卷证实,民惠公司、昌兴公司、陆怡未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、民惠公司应于本判决发生法律效力之日起10日内向浦发银行返还借款本金2000万元;并支付期内欠息(自2014年1月8日起至2015年1月8日止,以2000万元为基数,按年利率7.26%计算)、逾期罚息(自2016年1月9日起至实际给付之日止,以2000万元为基数,按年利率7.26%上浮50%计算)、期内欠息之复利(计算至2015年1月8日为62538.78元;自2015年1月9日起至实际给付之日止,以期内欠息为基数,按年利率7.26%上浮50%计算),以及浦发银行为本案诉讼支出的律师代理费470489元。

二、对民惠公司前述第一项债务,浦发银行有权以民惠公司提供抵押的宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号、宜房他证徐舍字第××号房屋他项权证项下的房屋所有权及宜他项(2014)第600062号土地他项权利证明书项下的国有土地使用权与民惠公司协议折价或者以拍卖、变卖前述抵押财产的价款分别在889万元、342万元、368万元、474万元、2万元、13万元、55万元、2000万元、2394万元范围内优先受偿。

三、昌兴公司、陆怡对民惠公司前述第一项债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费171649元、保全费5000元,合计176649元,由民惠公司、昌兴公司、陆怡负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审 判 长  陈 青

代理

审判员  郑晓宇

人民陪审员  顾娟娟二○

二○一六年六月二十七日

书 记 员  窦 超本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。