四川省南充市高坪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1303刑初76号公诉机关南充市高坪区人民检察院。被告人张某,男,汉族,四川省南充市高坪区人。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年1月13日被南充市公安局高坪区分局刑事拘留,同年2月1日被逮捕。现押于营山县看守所。审理查明,2015年初,被告人张某伙同他人租用李某某位于高坪区青莲街道办事处商业街8号门面,摆放两台12座捕鱼赌博机供人赌博。2015年6月17日被派出所民警发现并将赌博机砸毁。2015年底,张某再次将两台赌博机维修好,安放在同一场所,供人赌博。2016年1月12日再次被公安机关查获。2016年1月13日,张某到南充市公安局高坪区分局航空港派出所投案自首。同时查明,2012年3月8日,被告人张某因犯敲诈勒索罪,被广州市白云区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某某、徐某某、黄某、陈某某、姚霜证言,书证有受案登记表、立案决定书,拘留证、逮捕证等法律文书,户籍信息,扣押物品清单,出警经过,情况说明,到案说明,刑事判决书,辨认笔录,现场勘验笔录、现场图、现场照片,具有赌博功能的电子游戏设施设备认定书等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人张某以营利为目的,开设具有赌博性质的捕鱼机游戏厅,其行为构成开设赌场罪。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》,设置赌博机10台以上,可以按照开设赌场罪定罪处罚,可同时供多人使用的赌博机,台数按照能够独立供一人进行赌博活动的操作基本单元的数量认定。被告人张某设置两台六座捕鱼机,可供12人使用,应认定为l2台赌博机。对被告人张某应按照开设赌场罪定罪处罚。
公诉机关指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某曾因故意犯罪被判处刑罚,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。被告人张某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚,本院决定对其从轻处罚。根据被告人张某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十五条、第六十七条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人张某犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月13日至2016年9月12日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳)二、对扣押在案的游戏机主机2台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 翟 超
人民陪审员 文 静
人民陪审员 吴建荣
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 唐 燕附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。