湖州市吴兴区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0502刑初820号公诉机关湖州市吴兴区人民检察院。被告人於某。2000年11月14日因犯寻衅滋事罪被原湖州市城郊人民法院判处有期徒刑一年六个月。2002年7月因犯盗窃罪被原湖州市城郊人民法院判处有期徒刑五年。2009年1月7日因犯非法拘禁罪被湖州市南浔区人民法院判处有期徒刑一年,2009年6月2日刑满释放。2016年2月24日因吸毒被湖州市公安局吴兴区分局行政拘留十五日。因本案于2016年2月24日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年3月29日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。被告人赵某。2016年2月26日因吸毒被湖州市公安局吴兴区分局行政拘留十日。因本案于2016年2月26日被湖州市公安局吴兴区分局刑事拘留,同年3月29日被依法逮捕。现羁押于湖州市看守所。湖州市吴兴区人民检察院以吴检公诉刑诉[2016]796号起诉书指控被告人於某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,被告人赵某犯贩卖毒品罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。湖州市吴兴区人民检察院指派代理检察员赵磊出庭支持公诉,被告人於某、赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:(一)贩卖毒品的事实1、2015年底的一天,被告人赵某在本市南浔区泰安路路口,将2.4克冰毒以人民币1000元的价格贩卖给郑某,从中获利人民币200元。2、2016年2月22日晚上,被告人赵某从他人处以人民币220元的价格购入冰毒1.2克后,以人民币400元的价格贩卖给被告人於某。后被告人於某窜至本市春江名城小区门口,将1.2克冰毒以人民币900元的价格贩卖给沈某甲。综上,被告人赵某贩卖甲基苯丙胺类毒品二起,共计3.6克;被告人於某贩卖甲基苯丙胺类毒品一起,共计1.2克。(二)容留他人吸毒的事实1、2015年12月初,被告人於某在本市吴兴区墙壕里小区9幢506室其租房内,容留郑某等人吸食冰毒。2、2015年12月上旬的一天,被告人於某在上述同一地点,容留郑某吸食冰毒。3、2015年12月下旬的一天,被告人於某在上述同一地点,容留郑某吸食冰毒。4、2016年1月底的一天,被告人於某在上述同一地点,容留郑某吸食冰毒。5、2016年2月8日中午,被告人於某在上述同一地点,容留郑某吸食冰毒。6、2016年2月11日左右的一天,被告人於某在上述同一地点,容留郑某吸食冰毒。7、2016年2月23日凌晨,被告人於某在上述同一地点,容留沈某甲吸食冰毒。综上,被告人於某容留他人吸食毒品七次。上述事实,被告人於某、赵某在法庭审理中亦无异议,并有:人口信息,接受证据清单,房屋租赁协议,房屋所有权证,通话记录,微信、短信记录截图,支付宝转账记录截图,尿样毒品检测报告书,吸毒成瘾认定书,行政处罚决定书,刑事判决书,刑满释放证明书;证人郑某、沈某甲、沈某乙的证言;公安机关侦查人员出具的抓获经过和情况说明;提取尿样笔录,辨认笔录及照片;被告人於某、赵某的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人於某、赵某明知是毒品而予以非法销售,其行为均已构成贩卖毒品罪。被告人於某容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名均成立,依法应予分别惩处,其中对被告人於某应二罪并罚。被告人於某、赵某到案后,能如实供述犯罪事实,且能当庭认罪,依法可以从轻处罚。被告人於某有多次犯罪前科,酌情从重处罚。综上,根据被告人於某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度以及归案后的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第三百五十四条,第六十九条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人於某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币八千元;决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年2月24日起至2017年8月23日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。
二、被告人赵某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币六千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年2月26日起至2018年5月25日止。罚金限于本判决生效之日起十五日内向本院缴纳)。
三、继续追缴被告人於某违法所得人民币九百元,被告人赵某违法所得人民币一千四百元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内向本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 杨璐婷
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 邵 池