河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2015)管民二初字第2568号原告河南海华实业有限公司。住所地:郑州市管城回族区陇海东路**号院**号楼*单元**号。法定代表人谢汝勤,经理。委托代理人张跃领,男,该公司员工,住郑州市金水区。委托代理人徐悰,男,该公司员工,住郑州市。被告申小豹,男,1978年9月3日出生,汉族,住河南省武陟县。委托代理人王竹,河南晟大律师事务所律师。委托代理人刘光普,河南晟大律师事务所律师。被告黄冬霞,女,1978年12月11日出生,汉族,住河南省武陟县。被告王小涛,男,1985年3月5日出生,汉族,住河南省武陟县。被告焦作市安鑫达运输有限公司。住所地:武陟县龙源路西段。法定代表人李福英,经理。
原告河南海华实业有限公司(以下简称海华公司)诉被告申小豹、黄冬霞、王小涛、焦作市安鑫达运输有限公司(以下简称安鑫达公司)追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告海华公司法定代表人的委托代理人张跃领、被告申小豹的委托代理人王竹到庭参加诉讼,被告黄冬霞、王小涛、安鑫达公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告海华公司诉称,2011年10月31日,由原告担保,被告申小豹以汽车按揭贷款形式向郑州银行股份有限公司农业路支行贷款263000元,购得货车一辆,借款期限为2年,被告王小涛与原告签订《反担保合同》,并向原告出具《反担保声明》,自愿担任被告申小豹的连带责任保证人,被告安鑫达公司在《车辆托管挂靠协议》中承诺愿为被告申小豹的债务承担连带保证责任。被告申小豹取得车辆后,不按贷款合同履行还款义务,导致原告履行保证责任为其垫付198683.04元车款,截止2013年10月23日原告已分期垫清全部车款。原告并为货车垫付车辆2012年10月13日至2013年10月12日保险费6132.42元。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,原告有权向被告申小豹追偿垫款。根据购车合同约定,被告申小豹还应承担车价总款10%的违约金。被告黄冬霞作为申小豹的配偶,应履行共同偿还债务承诺,并承担连带责任。被告王小涛、安鑫达公司作为被告申小豹的反担保人,应承担连带保证责任。故原告诉至法院,请求判令:1、判令被告申小豹支付原告为其垫付贷款本息198683.04元,支付合同违约金37600元,偿还原告垫付车辆保险费6132.42元,以上共计242415.46元;2、被告黄冬霞、王小涛、被告焦作市安鑫达运输有限公司对上述债务共同承担连带保证责任;3、诉讼费用由被告承担。
被告申小豹辩称:1、其未按照贷款合同约定偿还银行贷款,原告享有向其追偿的权利,但追偿数额应以原告代偿数额为准;2、对于原告诉请的保险费,其在2012年至2013年并未运营涉案车辆,按照谁运营谁承担的原则,其不应承担涉案车辆在此期间的保险费;3、原告主张的违约金过高,请法院以原告的实际损失为基础,兼顾合同的履行情况,及被告的过错程度等综合因素酌情调整违约金的数额。被告黄冬霞、王小涛缺席,无答辩意见。
被告安鑫达公司缺席,其向本院邮寄《答辩状》一份,辩称:1、其并非《个人贷款合同》中约定的保证人,仅是抵押人,且已超过法律规定的保证期间,故原告向其追偿无事实和法律依据;2、原告提交的银行存款回单并非原告的名字,不能证明该款项系原告代偿;3、涉案车辆贷款时,既有物的担保又有人保,本案保证人应在债权人放弃物的担保的权利范围内免除担保责任,本案抵押物的价值超过债权数额,故应免除保证人的担保责任。
经审理查明,2011年10月21日,海华公司(甲方、出卖方)、申小豹(乙方、买受方)、安鑫达公司(丙方、托管人)签订编号09120110010017631《汽车(买卖)贷款(服务)合同》一份,主要约定:1、甲方应乙方要求,同意将解放/麒强汽车一辆销售给乙方(该车车型为主:CA4227P1K15T3EA80、挂:JTD9402CXY,发动机号1611B843965,车架号主:LFWRKUMF0BAC34019、挂:LA996RCC9B1JTD558);2、该车车价额为人民币376000元;3、乙方签订合同时,以现金形式支付不低于车价30%计113000元的首付款,剩余款项263000元,乙方向郑州银行股份有限公司农业东路支行申请汽车贷款,贷款期限24个月,贷款由贷款银行划转给甲方,作为乙方购车款;4、乙方请求甲方作为分期贷款的保证人之一,甲方有权就此收取一定的费用;5、乙方投保保险期限不得短于贷款期限,贷款在未结清之前,乙方不得以任何理由中断或撤销上述保险;在保险期内,如发生保险责任范围以外的损毁,均由乙方负全部责任;如乙方未能续保致使保险中断,甲方有权代为续保,所需费用甲方有权向乙方追偿,乙方同时承担违约责任;6、乙方请求并同意甲方为其提供汽车贷款保证,乙方同意将所购车辆抵押给郑州银行股份有限公司农业东路支行,所需抵押登记费由乙方承担;7、甲方应于乙方满足提车条件后,五个工作日内交付车辆,乙方应在收到车辆之日起五个工作日内完成车辆上牌和抵押登记等手续;8、乙方未按约定投保或拒绝预交保险费的,乙方应支付购车价10%的违约金,同时甲方可解除合同,如因此给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任;9、甲方由于乙方逾期还款导致承担垫付贷款本息的,视为乙方违约,并按车价款的10%承担违约责任,同时甲方可解除合同;10、乙方未按时偿还贷款本息、保费,致使甲方承担垫付借款本息及垫付续保费用的,以逾期总额的5‰每日为标准,向甲方支付违约金;11、乙方在此不可撤销地授权海华公司在乙方与郑州银行股份有限公司签订的个人贷款合同生效后,当每月20日乙方在郑州银行股份有限公司开立的银行卡(卡号:62×××60)内存余额不足归还当月应还贷款本息时,由海华公司代为归还贷款本息,直至还清。同日,王小涛(甲方、担保人)与海华公司(乙方、担保权人)签订《反担保合同》一份,主要约定:1、鉴于乙方在09120110010017631号《汽车贷款服务合同》中为借款人(抵押人)申小豹向郑州银行股份有限公司农业东路支行提供贷款保证,根据《担保法》第四条规定,甲方自愿作为借款人的担保人向乙方提供反担保;2、甲方担保范围是包括但不限于乙方代借款人偿还的借款本金、利息、复利、罚息和乙方实现债权的诉讼费、律师费、通知费、催缴费以及其他相关费用和损失;3、甲方向乙方提供连带责任保证,保证期间为自乙方承担保证责任之日起二年;4、甲方不履行本合同约定义务的,除应继续履行外,还应向乙方支付相当于担保金额10%的违约金。2011年10月31日,安鑫达公司(甲方、挂靠单位)、申小豹(乙方、购车人)、海华公司(丙方、经销商)签订《车辆托管挂靠协议》一份,主要约定:1、乙方通过丙方以分期付款方式购得解放/麒强车一辆(车牌号为主:豫H×××××、挂:豫H36**挂,发动机号1611B843965,底盘号主:LFWRKUMF0BAC34019、挂:LA996RCC9B1JTD558),经丙方同意,乙方自愿将此车以甲方名义上户挂牌,经三方协商,甲方同意按此办法办理;2、甲乙双方同意上述车辆以甲方名义挂牌之后,乙方在清偿所有本金及利息之前,丙方保留乙方所购车辆的所有权,乙方及其担保人与丙方及银行签订的《个人汽车贷款购车合同》《个人贷款合同》和《借据》等贷款购车文件所涉及法律关系不变,各项条款内容仍具有法律效力,如乙方未履行合同约定按时归还贷款或没有及时办理车辆续保手续等,丙方有权要求乙方偿还全部贷款本息,甲方承担连带担保责任,担保方式是全部连带责任保证担保;3、甲方应负责及时对乙方挂靠车辆的续保工作,如未及时续保导致保险不能连续,甲方应承担违约责任,违约金20000元人民币,同时丙方有权终止合同的履行、主张自己的合法权利;4、在车辆托管期间,甲方应协助丙方向乙方催收银行贷款本息,若车主累计两个月未偿还贷款本息,丙方可要求车主偿还全部贷款本息,甲方承担连带担保责任。同日,海华公司、申小豹、安鑫达公司共同签订《抵押合同》一份,约定申小豹所购车辆抵押给海华公司,海华公司抵押权的存续期间至被担保的债权诉讼时效届满之日后两年止。2011年10月31日,郑州银行股份有限公司农业东路支行(贷款人)、申小豹(借款人)、海华公司(保证人)、安鑫达公司(抵押人)签订《个人贷款合同》一份,主要约定:1、贷款人同意发放汽车按揭贷款,贷款用途为购车,贷款金额为263000元;2、贷款期限为贰年,即自2011年10月31日起至2013年10月31日止;3、贷款担保为(1)抵押担保:抵押人自愿将其享有合法所有权和处分权的以本合同签订时贷款人认可的价值为376000元的车辆(品牌为主:解放、挂:麒强,型号为主:CA4227P1K15T3EA80、挂:JTD9402CXY,车牌号为主:豫H×××××、挂:豫H36**挂,发动机号1611B843965,车架号主:LFWRKUMF0BAC34019、挂:LA996RCC9B1JTD558)抵押给贷款人,以担保借款人按期偿还本合同项下的贷款本息和其他应付款项;(2)海华公司保证担保:保证人自愿为借款人因在本合同项下借取贷款所产生的全部债务向贷款人提供全部连带责任保证,如借款人未按合同约定履行还款义务,保证人保证向贷款人履行还款义务,保证期间从本合同签署之日起至本合同项下贷款履行期届满之日起二年止。2011年9月26日,黄冬霞向郑州银行股份有限公司农业东路支行出具《借款人配偶承诺授权书》一份,载明:承诺对该笔借款与申小豹共同承担偿还义务。上述合同签订后,申小豹向海华公司缴纳车辆首付款113000元,海华公司于2011年11月4日向申小豹交付涉案车辆。郑州银行股份有限公司农业东路支行按约向申小豹发放贷款263000元,因申小豹未按时偿还银行贷款,引起争诉。另查明,自2012年7月23日至2013年10月23日,海华公司共向银行偿还贷款本息198683.04元;2012年10月13日至2013年10月12日,海华公司为豫H×××××豫H36**挂货车垫付车辆保险费6132.42元。还查明,2014年6月6日,海华公司向本院提起诉讼,要求申小豹、王小涛、安鑫达公司支付垫付的贷款及保险费。2015年8月24日,海华公司向本院提出撤诉申请。本院作出准许撤回起诉的裁定。以上事实,有当事人提交的证据、庭审笔录等在案佐证。
本院认为,原告与被告申小豹、安鑫达公司所签《汽车(买卖)贷款(服务)合同》,原告与被告王小涛签订的《反担保合同》,原告与被告申小豹、安鑫达公司所签《车辆托管挂靠协议》、《抵押合同》,原告与被告申小豹、安鑫达公司及郑州银行股份有限公司农业东路支行签订的《个人贷款合同》均系当事人真实意思表示,亦不违反法律规定,合法有效,各方应依约履行。原告按约将车辆交付给被告申小豹,履行了自己的义务,被告申小豹应按合同约定的期限向贷款人郑州银行股份有限公司农业东路支行偿还贷款本息,其未向贷款人归还贷款本息,原告作为连带责任保证人应向贷款人承担偿还贷款本息的义务,现原告已代借款人申小豹向贷款人郑州银行股份有限公司农业东路支行偿还了借款本息198683.04元。根据《中华人民共和国担保法》的规定,保证人承担保证责任后,享有向债务人追偿的权利,故原告要求被告申小豹按合同约定支付借款本息198683.04元,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告申小豹未按合同约定按时办理车辆保险,导致原告代其续保,垫付保险费6132.42元,故原告要求被告申小豹偿还上述保险费,理由正当,证据充分,本院予以支持。《汽车(买卖)贷款(服务)合同》约定,原告由于被告申小豹逾期还款导致承担垫付贷款本息的视为被告申小豹违约,应按车价款的10%承担违约责任,根据该约定,被告申小豹应支付原告违约金37600元(376000元×10%)。原告要求被告申小豹支付违约金37600元,理由正当,本院予以支持。被告黄冬霞作为共同债务人,应当于被告申小豹共同承担清偿责任。被告王小涛、安鑫达公司作为反担保人,应对被告申小豹的上述债务承担连带清偿责任。
被告申小豹辩称其在2012年至2013年并未运营涉案车辆,其不应承担涉案车辆在此期间的保险费,未提交证据证明,且涉案车辆保险费已由原告垫付,故对被告申小豹的辩称意见,本院不予采信。2014年6月,原告向本院提起诉讼,后又撤回起诉。故被告安鑫达公司辩称原告诉请超过保证期间,理由不能成立,本院不予采信。
被告安鑫达公司还辩称原告不能证明银行贷款系原告代偿,
本院认为,借款人申小豹自认其未按照贷款合同约定偿还银行贷款,原告享有向其追偿的权利,故对被告安鑫达公司的辩称意见,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律之规定,
判决如下:
一、被告申小豹、黄冬霞于本判决生效之日起十日内支付原告河南海华实业有限公司垫付的贷款本息198683.04元、保险费6132.42元、违约金37600元,以上共计242415.46元。
二、被告王小涛、焦作市安鑫达运输有限公司对被告申小豹、黄冬霞的上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4936元,由被告申小豹、黄冬霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 康月婷
人民陪审员 刘爱琴
人民陪审员 朱丽丽二○
二○一六年六月二十七日
书 记 员 王梦珂