(2016)桂12刑更429号

梁志安故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
梁志安
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更429号罪犯梁志安。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西桂平市人民法院于2011年4月20日作出(2010)浔刑初字第543号刑事附带民事判决,以被告人梁志安犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年,责令被告人梁志安赔偿附带民事诉讼原告人林跃经济损失人民币870486.8元。

被告人梁志安不服,提出上诉,广西贵港市中级人民法院于2011年7月25日作出(2011)贵刑二终字第41号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。刑期自2009年6月14日起至2017年6月13日止。于2011年8月26日交付执行。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第235号提请减刑建议书提出,罪犯梁志安在执行期间,认罪服法,服从管教,劳动积极,按质按量完成生产任务,确有悔改表现,建议给予罪犯梁志安减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。

经审理查明,罪犯梁志安在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。自2011年12月起至2016年1月底止,共获奖励分105.78分。确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖励审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。

本院认为,罪犯梁志安在执行期间,确有悔改表现。但无证据证实其已履行罚金附加刑,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯梁志安减去有期徒刑十个月(刑期自2009年6月14日起至2016年8月13日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王 辉

审 判 员  黄国斌

代理

审判员  贺 宁

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄德辉