(2016)赣0721民初320号

刘文杨与曾晨佳、安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-31
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘文杨,曾晨佳,安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初320号原告刘文杨,男,汉族,住赣县。委托代理人XX,赣州市章江法律服务所法律工作者,特别授权。被告曾晨佳,女,汉族,住赣县。被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司。地址:赣州市章贡区渡口路7号。法定代表人华海龙,系该公司经理。委托代理人谢春华,男,汉族,住赣县,系该公司员工,特别授权。委托代理人刘轩,男,汉族,住赣县,系该公司员工,特别授权。

原告刘文杨诉被告曾晨佳、安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员陈忠效适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘文杨的委托代理人XX、被告曾晨佳、被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司的委托代理人谢春华、刘轩到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘文杨诉称:2015年6月1日,被告曾晨佳驾驶赣B×××××小型轿车由赣县田村镇兰芬村往田村镇方向行驶,当车行驶至赣县田村镇兰芬村路段时,与相对方向由原告驾驶搭载案外人陈桂华的赣B×××××二轮摩托车发生相撞,造成原告受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后,原告先在田村卫生院门诊治疗,后转入赣县人民医院住院138天,花去医疗费20328元,出院医嘱休息3个月。被告曾晨佳驾驶车辆在被告安邦保险公司投保交强险及责任限额50万元第三者责任险。该事故经交警认定原告刘文杨与被告曾晨佳承担本事故同等责任。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求被告赔偿原告医疗费、误工费、后续治疗费、护理费、营养费、伙食补助费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等合计159993.48元;本案诉讼费用由被告承担。

被告曾晨佳辩称:赣B×××××已在被告安邦保险公司投保交强险及第三者责任险,应由保险公司承担;被告已现行垫付11850元,应在赔偿数额里予以扣除。

被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司辩称:(1)原告系农村户口,各项费用计算应按农村标准计算;(2)保险公司在交强险及商业险范围内承担保险责任;(3)申请对原告刘文杨伤残等级重新鉴定;(4)原告请求赔偿的各项费用过高,应依法予以确定;(5)被告曾晨佳驾驶车辆超载,应根据保险合同商业险内增加10%免赔率。

经审理查明:2015年6月1日,被告曾晨佳驾驶赣B×××××小型轿车由赣县田村镇兰芬村往田村镇方向行驶,当车行驶至赣县田村镇兰芬村路段时,与相对方向由原告驾驶搭载案外人陈桂华的赣B×××××二轮摩托车发生相撞,造成原告受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。该事故经交警认定原告刘文杨与被告曾晨佳承担事故同等责任。事故发生后,原告先在田村卫生院门诊治疗,后转入赣县人民医院住院138天,花去医疗费20328元,出院医嘱休息3个月。原告刘文杨的伤情经江西赣州司法鉴定中心鉴定,构成一个九级伤残和两个十级伤残,花去鉴定费700元。另查明:(1)被告曾晨佳驾驶的赣B×××××小型轿车在被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司投保交强险和责任限额为50万元的第三者责任险,且不计免赔,事故发生在保险期内;(2)庭审中,被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司对原告伤残等级有异议,并在指定期限内提交鉴定申请;(3)被告曾晨佳先行垫付11185元,被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司垫付医疗费10000元,要求在本案中一并处理;(4)原告为农业户口;(5)原告从事室内装饰工作,属于建筑业,2015年城镇非私营建筑行业平均工资为46645元/年,即127.8元/天,原告主张按119元/天计算。以上事实有原、被告的陈述,原告提供的户口本、医疗费发票、住院费用清单、××证明书、出院记录、交通事故认定书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、摩托车维系发票等证据证实,事实清楚,足以认定。庭审中,原告还向法庭提供了一份出具时间为2016年4月30日盖有赣县田村镇红卫村村民委员会印章的证明及谢和景为所有人的房产证及刘环华等证人证言,证明原告虽为农业户口,但其从2013年起至事故发生一直在赣县居住、务工,残疾赔偿金应适用城镇标准,原告从事装修工作,其误工工资应按建筑业计算;原告住院期间由其儿子刘国君,并提供护理人员所在公司营业执照、工资明细及所从事工种技能证书,其护理费应按刘国君月工资4800元/月计算。经质证,被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司认为不能以此确定原告的残疾赔偿金应适用城镇标准及原告护理费计算标准。

本院认为,原告提供的证据能够形成强有力的证据链,足以证明原告在城镇居住生活一年以上且主要靠城镇收入为主要生活来源,对原告主张残疾赔偿金适用城镇标准,本院予以支持;根据护理人员实际工资为160元/天,高于原告主张工资119元/天,原告主张护理费按护理人员工资119元/天计算,本院予以支持。经核算,原告合理赔偿费用有:(1)医疗费20328.81元;(2)住院伙食补助费4140元(30元/天×138天);(3)营养费4140元(30元/天×138天);(4)护理费16422元(119元/天×138天);(5)误工费27132元(119元/天×228天);(6)摩托车修理费1534元;(7)残疾赔偿金126406.8元(24309元/年×20年×26%);(8)精神抚慰金,本院结合案情确定为10000元;(9)鉴定费700元。

本院认为:被告曾晨佳驾驶赣B×××××小型轿车与原告刘文杨发生交通事故,导致原告受伤。该事故经交警部门认定,原告与被告对本次事故负同等责任,对原告损失超出交强险范围部分由原告刘文杨与被告曾晨佳各半承担。故对原告要求被告赔偿请求中的合理部分,本院予以支持;被告曾晨佳驾驶车辆在被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司投保交强险及责任限额为50万元的第三者责任险,且不计免赔,因此被告曾晨佳应承担部分由被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司替代承担。被告曾晨佳、被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司要求对其垫付费用在本案中一并承担,为减轻诉累,对其主张予以支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干间题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、原告刘文杨的医疗费20328.81元、住院伙食补助费4140元、营养费4140元、护理费16422元、误工费27132元、摩托车修理费1534元、残疾赔偿金126406.8元、精神抚慰金10000元、鉴定费700元,以上共计210803.61元,该款由被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司在交强险范围内承担122000元,超出交强险部分88803.61元,由被告曾晨佳承担50%,即44401.81元,该款由被告被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司承担;因此,被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司应赔偿原告刘文杨166401.81元,减去其已先行垫付10000元,剩余应赔付156401.81元。

二、驳回原告刘文杨的其他诉讼请求。上述赔偿款项限被告安邦财产保险股份有限公司赣州中心支公司在本判决生效之日起二十日内应向原告刘文杨一次性赔付156401.81元,原告刘文杨应在赔偿款到位后退还被告曾晨佳先行垫付11185元。案件受理费1750元(已减半收取),由被告曾晨佳承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  陈忠效

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  吴亚城