上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初979号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告单位上海松亭橡塑制品有限公司,住所地上海市松江区。诉讼代表人朱学华,女,1948年1月12日出生。被告人沈某某,男,1949年10月10日出生,汉族,户籍所在地上海市松江区。被告人叶茂锋,男,1974年10月17日出生,汉族,户籍所在地福建省,暂住上海市松江区。被告人谢付江,男,1979年5月17日出生,汉族,户籍所在地河北省任丘市,暂住上海市闵行区。辩护人郭达丽,上海李海强律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕947号起诉书指控被告单位上海松亭橡塑制品有限公司、被告人沈某某、叶茂锋、谢付江犯虚开增值税专用发票罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员屠爱胜,被告单位上海松亭橡塑制品有限公司的诉讼代表人朱学华、被告人沈某某、被告人叶茂锋、被告人谢付江及其辩护人郭达丽到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年9月,被告人沈某某在负责经营被告单位上海松亭橡塑制品有限公司期间,在无业务往来的情况下,通过被告人叶茂锋、谢付江虚开了上海晶升实业有限公司的增值税专用发票1份,价税合计人民币91,542.60元,其中税款人民币13,301.06元已申报抵扣。2015年11月30日,被告单位上海松亭橡塑制品有限公司补缴了偷逃的税款。2016年5月16日,被告人沈某某、叶茂锋、谢付江到公安机关投案自首。上述事实,被告单位上海松亭橡塑制品有限公司及被告人沈某某、叶茂锋、谢付江在开庭审理过程中均无异议,且有证人祝某某、倪某的证言,增值税专用发票复印件,抵扣证明,税收缴款书、税务行政处罚决定书,企业工商资料、税务登记证复印件,公安机关出具的案发经过及工作情况,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沈某某在经营被告单位上海松亭橡塑制品有限公司期间,为偷逃国家税款,通过被告人叶茂锋、谢付江为公司虚开增值税专用发票,用于抵扣税款,致使国家税款被骗人民币1.3万余元,被告单位上海松亭橡塑制品有限公司及被告人沈某某、叶茂锋、谢付江的行为均已构成虚开增值税专用发票罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告单位上海松亭橡塑制品有限公司及被告人沈某某、叶茂锋、谢付江具有自首情节,均可依法从轻处罚。被告单位上海松亭橡塑制品有限公司及被告人沈某某、叶茂锋、谢付江当庭认罪态度较好,且被告人单位上海松亭橡塑制品有限公司已补缴了偷逃的税款,被告人叶茂锋、谢付江预缴了相应的罚金,均可酌情从轻处罚。综上,为保障国家的税收征管制度,维护社会主义市场经济秩序,根据被告单位及被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,
判决如下:
一、被告单位上海松亭橡塑制品有限公司犯虚开增值税专用发票罪,判处罚金人民币二万元。
二、被告人沈某某犯虚开增值税专用发票罪,判处拘役四个月,缓刑四个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人叶茂锋犯虚开增值税专用发票罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、被告人谢付江犯虚开增值税专用发票罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币二万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王美娟
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 顾霞飞附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百零五条虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍需执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……