福建省武平县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0824民初998号原告练林荣,男,1969年5月5日生,汉族,经商,住武平县。委托代理人吴金盛,福建天梁律师事务所律师。被告林文旺,男,1967年12月29日生,汉族,农民,住武平县。
原告练林荣与被告林文旺买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告练林荣及委托代理人吴金盛到庭参加诉讼,被告林文旺经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告练林荣诉称,原告在武平县象洞镇经营林荣饲料店,被告在原告处多次赊购饲料,至2012年6月30日经双方结算,被告共欠原告饲料款60000元及一年五个月利息10000元整,合计七万元。此后,经原告多次催要,被告一直未归还原告货款。请求判令被告支付货款70000元并支付自起诉日起至款付清日止按年利率6%计算的利息。被告林文旺未作答辩。
经审理查明,原告练林荣在武平县象洞镇经营林荣饲料店,被告林文旺在原告处多次赊购饲料。至2012年6月30日经双方结算,被告共欠原告饲料款60000元及一年五个月利息10000元整,合计70000元,并由被告立下《欠条》一张予原告。2015年6月30日被告支付原告货款1000元,尚欠货款及利息69000元。此后,经原告多次催要,被告一直未再归还原告货款,原告遂诉来本院。上述事实,有原告提供的《欠条》一份及原告的陈述等证据证实。该证据来源合法、内容真实、与本案有关联,本院予以采信。
本院认为,被告林文旺向原告练林荣赊购饲料,双方已构成买卖合同法律关系,该合同系双方当事人真实意思表示、内容不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。原、被告未约定货款支付时间,原告可以随时主张被告在合理期限内偿付,被告经原告催收未支付饲料款已构成违约,且被告未付清货款,占用了原告的资金,给原告造成了一定的损失,应当继续支付欠款并赔偿原告损失。被告已支付1000元货款应予抵扣,据此,原告要求被告偿还饲料款70000元及自起诉日(2016年4月13日)起按年利率6%计算的利息的请求,本院予以部分支持。被告林文旺经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利,依法予以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林文旺应于本判决生效之日起十日内偿付原告练林荣饲料款及利息合计69000元,并支付该款自2016年4月13日起至本判决确定的履行日止按年利率6%计算的利息。
二、驳回原告练林荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1550元,由被告林文旺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 何霖昌
人民陪审员 肖富华
人民陪审员 饶义忠
二〇一六年六月二十七日代理
书记员 林光兰附:主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十二条第(四)项当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。