(2016)皖0504刑初146号

刘勇犯盗窃罪梁某、王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
马鞍山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘勇,梁某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0504刑初146号公诉机关马鞍山市雨山区人民检察院。被告人刘勇,男,1977年6月18日出生于本市,汉族,原安徽众之行金融信息有限公司员工,户籍地本市花山区,住所地本市花山区。1994年7月18日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年。因涉嫌犯盗窃罪2016年1月15日被马鞍山市公安局开发区分局刑事拘留,同年2月19日被依法逮捕,现羁押于马鞍山市看守所。辩护人杨何珍,安徽华冶律师事务所律师。被告人梁某,女,1966年6月5日出生于安徽省蒙城县,汉族,个体收药,户籍地安徽省亳州市蒙城县,住所地本市花山区。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年1月15日被马鞍山市公安局开发区分局刑事拘留,2016年2月2日被取保候审,2016年3月9日被依法逮捕,现羁押于马鞍山市看守所。辩护人籍木林,安徽江南律师事务所律师。被告人王某甲,男,1968年7月23日出生于安徽省蒙城县,汉族,无业,户籍地安徽省亳州市蒙城县,住所地安徽省马鞍山市花山区。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年1月22日被马鞍山市公安局开发区分局取保候审,2016年4月20日被取保候审。马鞍山市雨山区人民检察院以雨检刑诉[2016]114号起诉书指控被告人刘勇犯盗窃罪,被告人梁某、王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于当日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马鞍山市雨山区人民检察院指派检察员韩江龙出庭支持公诉,被告人刘勇及其经当事人申请由马鞍山市法律援助中心指派的辩护人杨何珍、被告人梁某及其辩护人籍木林、被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。马鞍山市雨山区人民检察院指控:2016年1月6日20时许,被告人刘勇翻越围墙进入马鞍山医药有限公司,用活动扳手将该公司D仓库门把手四颗螺丝卸掉后进入仓库,盗窃仓库内存放的硫酸氢氯吡格雷片(波立维)一箱、阿托伐他汀钙片(立普妥)两箱、格列齐特片(达美康)两箱、恩替卡韦分散片(润众)两箱。后被告人刘勇将七箱药品藏匿于三鑫招待所内。次日9时许,被告人梁某、王某甲在没有任何药品收购资质的情况下,在明知所收药品价格明显低于市场价格的情况下仍然以人民币86000元的低价收购了该批被盗药品,并将药品转销给他人从中获利,经鉴定被盗药品价值人民币125850元。针对上述指控,公诉机关向本院提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、勘验记录、辨认笔录等证据,以证实所指控的犯罪事实。起诉书援引《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十八条之规定,指控被告人刘勇的行为构成盗窃罪,被告人梁某、王某甲的行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,且被告人刘勇具有自首、立功情节,被告人王某甲具有自首情节,提请法院依法判处。

被告人刘勇对公诉机关指控的事实及罪名不持异议,并当庭表示自愿认罪。辩护人认为被告人刘勇能主动投案,并当庭表示自愿认罪,具有自首情节,且能协助公安机关抓获其他同案犯,具有立功情节,建议法庭予以考量。

被告人梁某对公诉机关指控的事实及罪名不持异议,并当庭表示自愿认罪。辩护人认为被告人梁某能当庭表示自愿认罪,且能全部退赔赃款,并取得被害人的谅解,均可从轻处罚。

被告人王某甲对公诉机关指控的事实及罪名不持异议,并当庭表示自愿认罪。

经审理查明:2016年1月6日20时许,被告人刘勇从本市湖东南路与梅山路交叉口附近的围墙攀爬进入马鞍山医药有限公司,使用随身携带的活动扳手将该公司D仓库门把手四颗螺丝卸掉后进入仓库,盗窃仓库内存放的硫酸氢氯吡格雷片(波立维)一箱(360盒,每盒75mg×7粒)、阿托伐他汀钙片(立普妥)两箱(480盒,每盒20mg×7片)、格列齐特片(达美康)两箱(400盒,每盒80mg×60片)、恩替卡韦分散片(润众)两箱(240盒,每盒0.5mg×7粒)。盗窃得手后被告人刘勇驾驶电动车将七箱药品运到马鞍山市花山区湖北路体育馆对面三鑫招待所内藏匿。2016年1月7日9时许,被告人梁某、王某甲在没有任何药品收购资质的情况下,在明知所收药品价格明显低于市场价格的情况下仍然以人民币86000元的低价收购了被告人刘勇盗窃的该批被盗药品,并将药品转销给他人从中获利,经鉴定被盗药品价值人民币125850元。被告人刘勇于2016年1月15日上午10时许,在接到马鞍山市公安局开发区分局刑警大队民警电话通知后,其在马鞍山市人民医院急诊部门口等候民警接受调查,并于当日上午11时许协助带领公安机关侦查人员将被告人梁某抓获。被告人王某甲于2016年1月22日11时许主动到马鞍山市公安局开发区分局刑警大队投案。案发后,被告人梁某、王某甲积极退赔被害人的全部经济损失,并取得被害人的谅解。上述事实,三被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表,立案决定书,到案经过,户籍证明,有关刑事判决书,银行帐单,情况说明;证人王某乙、范某、章某的证言;被告人刘勇、梁某、王某甲的供述;价格鉴定结论书;勘验记录,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘勇以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值人民币125850元,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。被告人梁某、王某甲明知是犯罪所得而予以收购,价值人民币125850元,情节严重,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘勇主动到案后,能如实供述主要犯罪事实,并当庭表示自愿认罪,系自首,依法可以从轻处罚,且被告人刘勇协助公安机关抓获同案犯梁某,系立功,依法亦可从轻处罚。被告人王某甲主动到案后,能如实供述主要犯罪事实,并当庭表示自愿认罪,系自首,依法可以减轻处罚。被告人梁某当庭表示自愿认罪,亦可酌情从轻处罚。案发后,被告人梁某、王某甲能积极全部退赃,并取得被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。故对被告人刘勇、梁某的辩护人当庭所发表的相关辩护观点,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人刘勇犯盗窃罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2020年1月14日止。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳清。)二、被告人梁某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑四年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳清。)三、被告人王某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳清。)

如不服本判决,可自接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向马鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢烈涛

代理

审判员  潘 姝

人民陪审员  黄大蒙

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陆兆丽附相关法律条文:第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃,入户盗窃,携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第三百一十二条:明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条:犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑,对于其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现的;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍需执行。第七十三条第二款、第三款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。