(2016)黑0103刑初614号

万臣故意伤害案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-24
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
万臣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初614号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人万臣,男,汉族,1967年12月29日出生,户籍地哈尔滨市南岗区。住所地哈尔滨市南岗区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年10月24日被刑事拘留,因涉嫌犯聚众斗殴罪于2015年11月31日被逮捕,2015年12月14日被取保候审。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉[2016]547号起诉书指控被告人万臣犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员刘劲涛出庭支持公诉,被告人万臣到庭参加诉讼,现已审理终结。黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院指控,2015年5月23日15时许,被告人万臣在哈尔滨市南岗区某某有限公司的办公室内,因被害人许某某带领王某甲、边某某、王某乙到单位索要欠款,万臣使用木棒将许某某左臂等处打伤。经哈尔滨市公安局刑事技术支队鉴定,被鉴定人许某某左前臂损伤,构成轻伤一级,十级伤残。经侦查,被告人万臣于2015年10月24日被公安机关在哈尔滨市南岗区抓获。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,无辩解,表示悔罪。并有案件来源及到案经过、户籍证明及现实表现、扣押物品清单、伤情诊断书、和解书、谅解书、鉴定意见、视听资料、辨认笔录、证人王某甲、边某某、王某乙的证言、被害人许某某的陈述、被告人万臣的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万臣故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。万臣系初次犯罪,认罪态度好,取得被害人谅解,可酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十二条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人万臣犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 刘 蕾

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 郭文静