(2016)黔0382民初2078号

邹俊诉彭有洪民间借贷一案一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邹俊,彭有洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初2078号原告邹俊,男,1984年7月28日出生,汉族,贵州省仁怀市人。委托代理人肖荣昌、何霞(实习),系贵州上善律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告彭有洪,男,1976年5月14日出生,汉族,贵州省仁怀市人。

原告邹俊诉被告彭有洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理。依法由

审判员陈鑫适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告邹俊未到庭参加诉讼,委托代理人肖荣昌、何霞到庭参加了诉讼,被告彭有洪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告邹俊诉称,2014年3月2日,被告彭有洪向原告邹俊借款400,000.00元,并出具借条一张,约定于2014年6月2日归还。期满后,原告多次要求归还,被告均以暂时困难为由,要求延期偿还,同时承诺从借款之日起按月息2%向原告支付利息,此后,原告多次催收,被告均以种种理由拒不归还,为此诉至法院,请求法院判令被告归还本金400,000.00元,利息从借款之日计算至2016年4月26提共计20.64万元。原告邹俊提供了以下证据:

一、中国银行电脑查询的电子截图,证明钱是通过网上银行转到被告彭有洪账号623208280000060****的事实同时证明被告彭有洪向原告方借钱的事实,因为中国银行的具体明细没有打出来,故对银行转款凭证申请庭后补交;

二、借条一份及附带身份证一份,证明原被告之间的借款事实及被告彭有洪的身份信息;被告彭有洪未进行答辩也未提交证据。

经审理查明,2014年3月2日,被告彭有洪向原告邹俊借款400,000.00元,并出具借条一张,约定于2014年6月2日归还。上述事实,有中国银行电脑查询的电子截图、借条原件、彭有洪身份证复印件及原被告双方当庭陈述在卷证实,且经庭审质证和本院审查,足以认定。

本院认为,被告彭有洪于2014年3月2日向原告邹俊出具借条借款400,000.00元,并约定于2014年6月2日归还,系其本人真实的意思表示。故此,原告邹俊与被告彭有洪民间借贷关系成立,被告彭有洪逾期未履行给付义务已构成违约,侵犯了原告邹俊的合法权益。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。……。”之规定,原告邹俊请求被告彭有洪偿还400,000.00元本金的诉请,予以支持。关于被告彭有洪本次借款利息的计算,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息”以及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”之规定,对被告彭有洪自2014年3月2日至2014年6月2日借期内的利息,不予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持……。”的规定,将原被告之间的借款逾期归还的利息计算调整为自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息至还款之日止。被告彭有洪经本院传票传唤不到庭应诉,视为放弃对原告邹俊诉讼请求的抗辩和对原告所主张事实的认可。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定。

判决如下:

一、限被告彭有洪于判决生效后十日内向原告邹俊给付本金400,000.00元;利息自2014年6月2日按照年利率6%计算至清偿之日止;

二、驳回原告邹俊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,还应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4932.00元(已减半),由被告彭有洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决即发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。

审判员  陈鑫

二〇一六年六月二十七日

书记员  何炯