贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑终125号原审公诉机关贵州省惠水县人民检察院。上诉人(原审被告人)龙振霖,曾用名龙振林、龙珍霖,男,1980年2月22日生于贵州省惠水县,布依族,初中文化,农民,住惠水县。因涉嫌抢劫罪,于2015年10月26日被惠水县公安局拘留,同年11月5日被依法逮捕。现押于惠水县看守所。贵州省惠水县人民法院审理贵州省惠水县人民检察院指控原审被告人龙振霖犯抢劫罪一案,于2016年4月22日作出(2016)黔2731刑初26号刑事判决。龙振霖提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审查案卷、讯问原审被告人意见,认为案件事实清楚,证据确实充分,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:被告人龙振霖经预谋后,于2015年10月26日2时许驾驶事先租赁的贵J×××××号五菱宏光微型车,戴上事先准备好的手套、手持水果刀,并用T恤、口罩蒙住面部后窜至惠水县和平镇人民南路363号被害人王某1家中实施盗窃。在盗窃过程中,被告人龙振霖被被害人王某1发现,被告人龙振霖用手捂住被害人王某1的嘴,并用水果刀抵住被害人王某1的脖子,威胁被害人王某1不要呼救。但被害人王某1进行反抗,在反抗过程中致被害人王某1左手受伤。在知晓被害人王某1之夫罗某2及儿子罗某1有所察觉后,被告人龙振霖逃离现场。经鉴定,被害人王某1之损伤属轻微伤。在亲属的劝说下,被告人龙振霖于当日到惠水县公安局投案并供认了自己的罪行。另查明:在诉讼过程中,被告人龙振霖家属主动代其缴纳罚金5000元。一审法院根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第一项、第二百六十九条、第二十三条、第六十七条第一款之规定,作出如下判决:被告人龙振霖犯抢劫罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币五千元。一审宣判后,原审被告人龙振霖不服,以量刑过重为由提出上诉。主要理由:(1)入户目的是盗窃不是抢劫,故不应认定为“入户抢劫”;(2)被害人所受伤是其在反抗过程中造成的,主观上没有伤害被害人的故意;(3)系未遂犯且有自首情节。
经审理查明,上诉人龙振霖为作案准备工具,在携带凶器入户盗窃被害人财物过程中,因被发现而当场对被害人使用暴力的事实清楚。认定上述事实的证据有:被害人王某1陈述,罗某2、罗某1、王某2、杨港等证人证言,辨认笔录及照片、法医鉴定文书、现场勘验检查笔录及照片、汽车租赁合同、破案报告、到案经过、罚金收据等证据。以上证据经一审举证、质证,查证属实,本院予以确认。
本院认为,最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第二款明确规定“对于入户盗窃,因被发现而当场使用暴力或者以暴力相威胁的行为,应当认定为入户抢劫”。上诉人提出其行为不应认定为“入户抢劫”的上诉理由,与法律规定不符,本院不予采纳。入户抢劫依法应在十年以上有期徒刑直至死刑幅度范围量处刑罚,鉴于上诉人系未遂犯罪以及具有自首情节,原判对其减轻处罚,在下一个量刑幅度内判处刑罚,具体量刑并无不当,故上诉人所提量刑过重的上诉理由也不能成立,本院也不予采纳。综上,一审判决认定事实清楚,定罪准确,审判程序合法,量刑适当,上诉人的上诉理由不能成立,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王观军
代理
审判员 姚清明
代理
审判员 朱一帆
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 安敏捷