辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0681民初2042号原告崔某1,男,汉族,农民,现住东港市长安镇。原告崔某2,男,汉族,农民,现住东港市长安镇。被告崔某3,男,汉族,农民,现住东港市长安镇。
原告崔某1、崔某2与被告崔某3继承纠纷一案,本院受理后,由
审判员徐飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告崔某1、崔某2到庭参加了诉讼,被告崔某3经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。二原告诉称,原、被告系兄弟关系。原、被告父母去世后,其父母分得的山林一直由被告经营。原、被告父母共生育五名子女,其二女已明确表示放弃对父母山林的继承。现请求原、被告按份继承父母遗留的山林。被告崔某3未到庭,亦未答辩。
经审理查明,二原告与被告系兄弟关系。被继承人崔德祥(已于2006年5月22日去世)与杨行英(已于2001年3月24日去世)系夫妻关系,二人共生育三子二女暨本案原告崔某1、崔某2、被告崔某3及案外人崔凤贤、崔国凤。坐落于东港市长安镇佛老村崔家沟村民组王福亮后山的12亩自留山属于被继承人崔德祥、杨行英、原告崔某2、被告崔某3和案外人崔国凤5人所有,其中4.8亩归被继承人崔德祥和杨行英所有,系二被继承人遗留的遗产。该12亩自留山的四至范围为:东至邵国芳边石砬,南至沟板栗边,西至于子新边,北至道。本案在审理过程中,案外人崔凤贤和崔国凤明确表示放弃对二被继承人遗留的自留山进行继承,故现对涉案自留山享有继承权的第一顺序继承人为:原告崔某1、崔某2和被告崔某3。本院所确认的上述事实有原告的陈述、村委会证明、询问笔录等证明材料在卷为凭,上述证明材料已经本院审查和庭审质证,可以采信。
本院认为,
本院认为,公民依法享有财产继承权。本案中,被继承人崔德祥和杨行英去世后,二人留有的坐落于东港市长安镇佛老村崔家沟村民组王福亮后山的4.8亩自留山系二被继承人的遗产,由其第一顺序继承人进行继承,原告崔某1、崔某2和被告崔某3作为第一顺序继承人各继承该遗产的三分之一份额,即涉案4.8亩自留山原告崔某1、崔某2、被告崔某3各继承1.6亩。依据《中华人民共和国继承法》第三条、第五条、第十三条、第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被继承人崔德祥和杨行英留有的坐落于东港市长安镇佛老村崔家沟村民组王福亮后山的4.8亩自留山(该块自留山共12亩,四至范围为:东至邵国芳边石砬,南至沟板栗边,西至于子新边,北至道)由原告崔某1、崔某2、被告崔某3各继承1.6亩。案件受理费50元,由二原告承担30元,被告崔某3承担20元。此款二原告已预交,被告承担部分于本判决生效后10日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审判员 徐 飞
二〇一六年六月二十七日
书记员 唐晓飞