(2016)冀0281民初1060号

张俊山与王伟业劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-11
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张俊山,王伟业
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初1060号

原告:张俊山,农民。

被告:王伟业,农民。

原告张俊山诉被告王伟业劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨久方任

审判长,

审判员凡雪清、

人民陪审员弥丙轩组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张俊山到庭参加了诉讼,被告王伟业经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张俊山诉称:被告组织原告等人在遵化市清东陵高速第一标施工,经核算,被告应给付原告劳务费10000元,并于2014年3月5日为原告出具欠条,但经原告多次催要,被告以种种理由拒绝给付,为了维护原告的合法权益,起诉至法院,要求被告立即给付拖欠工资款10000元,并承担办案诉讼费用。被告王伟业未作答辩。原告张俊山为支持其主张提交以下证据:证据一、2014年3月5日被告王伟业为原告出具的欠条一份,用以证明被告欠原告工资款10000元。审理查明:原告自2013年3月份受雇于被告王伟业在遵化市清东陵高速干活,主要从事垒护坡、打地基、垒桥头等工作,欠原告2013年4月份工资10000元未付,被告为原告出具欠据一份,内容为:“今欠张俊山工资10000元整壹万元王伟业2014年3月5日”,欠条出具后,经原告多次索要未果。原告向本院起诉后,本院于2016年3月25日在遵化市人民法院公告栏、党峪镇大党峪村公告栏向被告王伟业公告送达了起诉书副本、开庭传票、简易程序转为普通程序审理的裁定书,届时被告王伟业未到庭参加诉讼。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。原告张俊山为被告承包项目提供劳务,双方形成劳务合同关系,被告王伟业应当按照约定向张俊山及时足额支付劳动报酬。被告王伟业拖欠原告张俊山工资款,有被告王伟业出具的欠条予以证实,原告起诉要求被告王伟业给付拖欠工资款10000元的诉讼请求,理据充足,本院予以支持。为维护当事人的合法权益依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条之规定,

判决如下:被告王伟业于判决生效后十日内给付原告张俊山工资款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王伟业负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  杨久方

审 判 员  凡雪清

人民陪审员  弥丙轩

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  杨志行