宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初1296号原告罗涛,男,1983年10月10日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告胡斌,男,1979年8月17日出生,汉族,个体,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告罗涛与被告胡斌民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日受理后,依法由
代理
审判员包慧杰、
人民陪审员陈涛、
人民陪审员马耀泉依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行审理。原告罗涛到庭参加诉讼,被告胡斌经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满后未到庭应诉,本案现已依法缺席审理终结。
原告诉称,被告于2013年5月28日向原告借款380000元,于2014年10月6日向原告借款20000元,并于2014年10月6日就上述所有欠款向原告出具借款借据一张,借款借据载明借款期限自2014年10月6日至2015年10月6日,利率为月息3%。借款期限届满后,经原告多次催要,被告一直未偿还借款本金及利息。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告偿还原告借款400000元,借款利息192000元(按照月息3%,自2014年10月6日计算至2016年2月6日),原告按照月息2%继续向被告主张自2016年2月7日至被告还清所有借款之日止的利息;3、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年5月28日,原告通过其名下黄河农村商业银行账户向被告名下中国邮政储蓄银行股份有限公司银川市金凤区支行账户转账330000元。2014年10月6日,被告向原告出具借款借据一张,载明”今借到罗涛人民币(大写)肆拾万元整,(小写)¥400000元,期限自2014年10月6日至2015年10月6日止,利息为3%月。到期不能清偿借款,则按日向出借人承担违约金,违约金为未偿还借款部分的2%。借款人:胡斌”。现原告以被告未偿还借款本金及利息为由诉至本院,请求依法判如所请。本院认定的上述事实,有原告提交的宁夏黄河农村商业银行出具的交易对手信息查询表一份、借款借据一份及原告的当庭陈述在案为凭,经本院开庭审查,可以采信。
本院认为,原告与被告之间因借款产生的债权债务关系,有原告提供的宁夏黄河农村商业银行出具交易对手信息查询表一份、被告出具的借款借据一份证实,本院予以确认。
原告与被告之间还款期限进行了明确约定,现还款期限届满,原告要求被告偿还借款本金400000元的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。原、被告之间对借款利息进行约定,被告应当支付原告相应的借款利息。现原告要求被告支付借款利息192000元(按照月息3%,自2014年10月6日计算至2016年2月6日),原告主张利率过高,本院确定被告支付原告借款期间利息128000元(按照年息24%,自2014年10月6日计算至2016年2月6日),被告逾期还款,原告继续主张按照月息2%支付自2016年2月7日至本院确定的还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其对质证、抗辩权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡斌于本判决生效之日起十日内偿还原告罗涛借款400000元、借款利息128000并按照年利率24%(即月息2%)支付自2016年2月7日至本判决确定的还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9720元,由被告方建和负担。公告费300元,由被告方建和负担(此款原告已垫付,由被告随上述欠款一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 包慧杰
人民陪审员 陈 涛
人民陪审员 马耀泉
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘 佳