(2015)桦川刑初字第55号

李某某受贿罪一审刑事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院刑 事 判 决 书(2015)桦川刑初字第55号公诉机关黑龙江省桦川县人民检察院。被告人李某某,曾用名李某一,男,1960年2月15日出生,汉族,大学毕业,中共党员,住黑龙江省双城市。因本案于2015年3月19日被桦川县人民检察院刑事拘留,同年4月3日被逮捕,同年12月3日被桦川县人民法院取保候审。桦川县人民检察院以黑桦川检诉刑诉[2015]57号起诉书指控被告人李某某犯受贿罪,于2015年10月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桦川县人民检察院检察员姜旭红、被告人李某某到庭参加了诉讼。本案经佳木斯市中级人民法院批准,延长审限三个月。桦川县人民检察院于2016年4月1日向本院提出延期审理,同月29日恢复庭审。现已审理终结。

经审理查明,2008年10月初,在被告人李某某任双城市粮食局局长期间,黑龙江双城堡国家粮食储备库主任刘某某让其在该粮库由地方粮库转中储粮库过程中给予帮助,并将人民币20万元送给李某某。在李某某运作下,2009年9月22日黑龙江省双城堡国家粮食储备库划转为中储粮储备库。李某某所得赃款用于购买个人住宅,案发后赃款全部返还。经查,李某某于2015年3月18日到侦查机关投案并如实供述了全部犯罪事实。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人赵某某、高某、刘某某的证言、黑龙江省人民检察院指定管辖函、到案经过、任职证明文件及行政级别证明、银行客户明细账查询单及储蓄凭条、商品房买卖合同等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某系国家工作人员,利用职务上的便利,非法收受他人财物人民币20万元,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪,犯罪数额巨大。

公诉机关指控的事实清楚,罪名成立。鉴于李某某有自首的法定减轻处罚情节,有全部返脏的酌定从轻处罚情节,故对其减轻处罚。可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、三百八十六条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十九条第一款的规定,

判决如下:被告人李某某犯受贿罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币30万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佳木斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张春雷

代理

审判员  李雨欣

人民陪审员  单春梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  焦凌擎