(2016)内0426民初2786号

陶某与宋某、冯某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
翁牛特旗人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-08-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶某,宋某,冯某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

翁牛特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0426民初2786号原告陶某,男,1973年12月9日出生,汉族,居民,现住内蒙古赤峰市。被告宋某,男,1970年8月26日出生,汉族,个体,现住内蒙古赤峰市。被告冯某,女,1969年11月13日出生,汉族,个体,现住址同上。

原告陶某与被告宋某、冯某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理。依法由

审判员杨国新适用简易程序于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告陶某、被告冯某到庭参加诉讼,被告宋某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,二被告系夫妻关系,2015年11月25日,二被告向原告借款3万元,约定月息3分,并为原告出具借据一枚,张某为其担保。后二被告将利息偿还至2016年4月25日,本金及其余利息经原告多次催要,被告拒不给付。故诉诸贵院,请求法院判决二被告立即偿还借款本金3万元及利息(月息按2分计算),并要求被告承担此案的诉讼费用。

被告冯某出庭辩称,借款属实,但是钱是张某用了。借条上借款人处的签字是我和宋某签的。原告的利息是张某支付的。我同意还款,但是现在没钱。被告宋某在法定期间内未作答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交借条一枚,证明经张某担保,被告宋某、冯某从我处借款3万元,当时约定月利率3%。被告冯某质证无异议。二被告未向本院提交任何证据。经审核,原告提交的借据,有具体的借款金额,有二被告的签字,且被告冯某对此无异议,为有效证据,本院予以采信。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2015年11月25日,经案外人张某担保,二被告自原告处借款3万元,约定月利率为3%。后二被告将利息结算至2016年4月25日,本金3万元及其余利息经原告多次索要,二被告至今未付。

本院认为,债是按照合同的约定或法律的规定在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。

原告陶某与被告宋某、冯某之间的借贷关系依法成立,合法有效。《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:合法的借贷关系受法律保护。故原告要求二被告偿还欠款本金3万元的诉讼请求本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:”借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”即法律对民间借贷利率的规制采取的上限是年利率24%(即月利率为2%),本案中双方约定月利率为3%,虽然并非无效,但却并不具有请求力,即债权人并不得通过诉讼强制债务人履行。故原告要求二被告按双方约定的利率3%支付利息的诉讼请求,其合理部分本院予以支持,即应以月利率2%为上限。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告宋某、冯某于判决生效后十日内偿还原告陶某借款本金3万元及利息(利息自2016年4月26日起按月利率2%计算至欠款本息还清之日止);

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  杨国新

二〇一六年六月二十七日

书记员  荀孟琳