重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初8478号原告王丽娟,女,1980年12月16日出生,汉族,住重庆市合川区。委托代理人黄勇,重庆红岩律师事务所律师。被告余明毅,男,1963年12月16日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告重庆神州汽车租赁有限公司。被告天安财产保险股份有限公司北京分公司,地址北京市海淀区万寿路西街2号2层201室,统一社会信用代码911101087541650201。负责人张丽华。
原告王丽娟与被告余明毅、被告重庆神州汽车租赁有限公司(以下简称“神州公司”)、被告天安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称“天安财保北京分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
代理
审判员肖一航依法独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行审理,
书记员刘学霞担任法庭记录。原告王丽娟的其委托代理人黄勇,被告余明毅到庭参加诉讼。被告神州公司、被告天安财保北京分公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王丽娟诉称,2015年12月1日12点55分,余明驾驶车牌照为:渝B252**的小型客车,行驶至重庆市渝中区长滨路二码头眼镜面处,因掉头与原告骑行的电动车发生交通事故,事故认定为被告承担全部责任,事故造成原告受伤的事实,该车车主系重庆神州汽车租赁有限公司,并在天安保险股份有限公司北京分公司投保,原告与被告协商无果故诉至法院。请求:1、判令被告支付医药费4521.44元,误工费3500元,营养费400元,护理费720(9天*80元,)住院伙食补助费288元(9天*32元),交通费500元,2、请求判令被告承担车辆维修费600元,拖车费100元,共计:10629.44元,3、本案受理费由被告承担。
被告余明毅辩称,对事故及事故责任划分无异议,重庆神州汽车租赁有限公司系渝B252**的车主,余明毅驾驶车辆是提供专车服务,事发后余明毅垫付了2388.85元的医疗费,以实际票据为准。被告神州公司未到庭答辩。
被告天安财保北京分公司未到庭答辩,通过邮寄书面答辩状辩称,渝B252**车辆在天安财保北京分公司投保交强险及商业险,保险期间为2015年4月7日零时起至2016年4月6日24时止。医疗费同意赔偿与交通事故有因果关系的合理费用;误工费应有医嘱证明、误工证明、收入减少证明、劳动合同等予以辅证;护理费有护理医嘱的,依据80元每日标准,否则不予认可;住院伙食补助费按30元每天标准依照住院天数。营养费有医嘱按每日20元标准,否则不予认可。交通费无关联性票据不认可,请法院根据出院后就诊次数酌定,财产损失修理费、施救费需提供正规发票,否则不予认可。诉讼费保险公司不承担。
经审理查明,2015年12月1日12时55分许,余明毅驾驶渝B252**小型客车,行驶至重庆市渝中区长滨路二码头眼镜面处,因掉头与王丽娟骑行的电动自行车相接触,造成电动自行车受损以及王丽娟受伤的交通事故。重庆市公安局渝中区分局交通巡逻警察支队作出道路交通事故认定书,余明毅对事故负全部责任,王丽娟无责任。事发当天,王丽娟往重庆市第一人民医院治疗,入院当天产生门诊费用2388.85元。临床诊断:全身多处软组织挫伤。2015年12月5日,王丽娟入重庆市中医院住院治疗,2015年12月14日出院,住院9天,出院诊断:双膝、右肩、右肘软组织损伤;右膝皮肤挫裂伤。出院医嘱:建议休假贰周,适当理疗;2、门诊随访,如有不适,及时就诊。住院医药费4521.44元由王丽娟支付。另查明,渝B252**车辆登记在神州公司名下,在天安财保北京分公司投保交强险及商业第三者责任险,事故发生时在保险期内。余明毅系驾驶该车提供专车服务。上述事实,有道路交通事故认定书、门诊处方签、出院证、票据等证据以及当事人的陈述载卷为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;根据本案的交通事故责任认定,本次事故王丽娟不负责任,余明毅负全部责任,对于王丽娟要求由渝B252**车方承担全部责任的请求,本院依法予以支持。天安财保北京分公司在交强险内负责赔偿。关于医疗费,门诊费2388.85元、住院费4521.44元,有处方签、出院证、票据为凭,本院予以确认。关于误工费,王丽娟未举证证明其有固定收入来源,亦未证明其所从事的行业,误工费本院酌情按每天80元计算为80*(9+14)=1840元。关于护理费,王丽娟要求按80元计算9天为720元,符合法律规定,本院予以支持。关于住院伙食补助费,王丽娟要求按32元计算9天为288元,符合法律规定,本院予以支持。关于交通费,本院酌情主张200元。关于营养费,因无相关医嘱,本院不予主张。关于拖车费100元和维修费600元,系因本案发生的费用,有保险公司定损单、施救费收据为凭,对此费用本院予以主张。综上,本案应纳入赔偿的项目有:医药费6910.29元、误工费1840元、护理费720元、住院伙食补助费288元、交通费200元、财产损失700元,共计10658.29元。关于保险公司应承担的赔偿项目及金额问题。根据机动车交通事故责任强制保险条款规定,在被保险人有责任的情况下,死亡伤残赔偿限额为110000元,赔偿项目有:误工费、护理费、交通费等;医疗费用赔偿限额为10000元,赔偿项目有:医药费、住院伙食补助费等。财产损失赔偿限额为2000元。因此,本案中护理费720元、误工费1840元、交通费200元,共计2760元应当纳入死亡伤残赔偿限额110000元的范围;医疗费6910.29元、住院伙食补助费288元,共计7198.29元应当纳入医疗费用赔偿限额的范围。维修费及拖车费共700元应纳入财产损失限额内赔偿。故天安财保北京分公司应当在交强险死亡伤残项目赔偿限额内承担2760元,在医疗费项目赔偿限额内承担7198.29元,在财产损失赔偿限额内赔偿700元,共计10658.29元。因余明毅事发后垫付了2388.85元,此款由天安财保北京分公司直接向余明毅赔付,故天安财保北京分公司尚应赔付王丽娟8269.44元。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十九条至第二十四条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内支付原告王丽娟交强险保险8269.44元;
二、驳回原告王丽娟的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费66元,本院减半收取33元,由被告重庆神州汽车租赁有限公司负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 肖一航
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 刘学霞