湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初6号原告崇阳县天成工程爆破有限责任公司。住所地:崇阳县天城镇桃溪大道。法定代表人王仲斌,该公司总经理。委托代理人熊望宜,男,1953年10月12日出生,汉族,崇阳县人,住崇阳县石城镇方一村8组,系该公司员工。公民身份号码:4223251953********。委托权限:特别授权。委托代理人丁和义,崇阳县法律援助中心律师。委托权限:一般授权。委托代理人蔡小峰,崇阳县法律援助中心律师。委托权限:一般授权。被告崇阳县路口镇柳林村村民委员会。法定代表人李永忠,该村委会主任。
原告崇阳县天成工程爆破有限责任公司(以下简称天成爆破公司)诉被告崇阳县路口镇柳林村村民委员会(以下简称柳林村委会)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告崇阳县天成工程爆破有限责任公司的委托代理人熊望宜、丁和义、蔡小峰到庭参加诉讼。被告崇阳县路口镇柳林村村民委员会经传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天成爆破公司诉称,原告于2013年3月,与被告多次协商,承接了该村六组民用饮水隧道爆破工程项目,并委托公司员工熊望宜为该项目负责人组织施工。该项目为由被告向上级有关部门申请开发的地下水工程,并以被告村委会名义向柳林村光辉猪场等几家民办养猪场集资,收款收据均由村委会盖有公章。项目由被告法定代表人李永忠负责整个工程的联系验收、结算。原告委托代理人熊望宜于2013年3月9日购置了施工用的机械设备、材料,带领9名民工开始动工。第一期工程于2013年7月份完工。第二期工程从2013年7月份开始至2013年11月28日,因路口镇梅花村村民以该山的权属有争议为由来阻止施工,致工程停工。在施工过程中,整个工程结算款均由李永忠与熊望宜结算,民工工资由熊望宜直接支付。2015年,李永忠代表对工程进行了验收结算,并打出证明(欠条);工程款合计456700元,已付260000元,炸材58000元,计318000元,下欠138700元。至起诉时止,该欠款分文未偿。工程施工前,熊望宜以合同书的形式与被告约定了工程的标准、进程、价款等等,但双方未签字。该合同虽未签字,但合同约定的内容原告已实际履行,且该项目事实上为被告的饮水工程项目。因此,被告应对所欠工程款承担民事责任。故具状起诉,请求:1、判令被告支付原告工程款138700元;2、本案诉讼费由被告负担。原告天成爆破公司为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供了下列证据:证据1、书证8份,即原告法定代表人身份证明、身份证、组织机构代码证、营业执照、委托代理人身份证等书证。证明原告及委托代理人的诉讼主体资格。证据2、书证1份,即证明。载明:熊望宜在柳林打水情况:共计384米:1-250米×1150=287500元;250-300米×1200=60000元;300-384米×1300=109200元,合计456700元;已付款26万元,炸材58000元,合计318000元,下欠138700元;证明人:李永忠。证明被告欠工程款属实。证据3、书证1份,即中共崇阳县路口镇委员会文件。证明李永忠系崇阳县路口镇柳林村委会的法定代表人。证据4、书证1份,即请求开发地下水的报告。证明该工程为被告开发地下水引水工程。证据5、书证4份,即收据复印件4份。证明柳林村委会集资修建引水道的事实。被告柳林村委会未答辩和质证,也未向法庭提供证据。
本院认为,原告天成爆破公司提供的证据1,系原告天成爆破公司的相关主体资格的书证,该证据内容真实,来源合法,与本案亦相关联,依法予以采信。原告天成爆破公司提供的证据2,系被告柳林村委会的法定代表人李永忠出具的证明,该证据就原告施工后,李永忠就工程量、工程款的计算方法、总价款及支付工程款的具体情况出具的证明,该证据内容真实,依法予以采信。原告天成爆破公司提供的证据3,系中共崇阳县路口镇委员会的文件,该证据内容真实,依法予以采信。原告天成爆破公司提供的证据4,系被告柳林村委会向崇阳县水利局请求解决该村开发地下水的资金的报告,崇阳县路口镇人民政府在该报告上签字“属实,请予支持”并加盖崇阳县路口镇人民政府的公章,该证据内容真实,依法予以采信。原告天成爆破公司提供的证据5,该证据系被告柳林村委会向相关企业收取引水工程基金的凭证,该证据内容真实,依法予以采信。根据当事人自认的事实、依法推定的事实以及以上依法采信的证据,可以认定以下事实。2013年3月,被告柳林村委会为解决用水危机,决定在本村马家地段通过打隧道的方式解决人畜用水困难。2013年3月,被告柳林村委会将打隧道的工程发包给原告天成爆破公司,原告天成爆破公司即组织人员、设备进行施工。施工过程中,因该镇梅花村村民以山地权属争议阻止施工,工程未完工。被告柳林村委会的法定代表人李永忠与原告天成爆破公司结算,原告天成爆破公司已完工工程款456700元,已支付工程款318000元,尚欠工程款138700元,李永忠向原告天成爆破公司出具了证明。此后,原告天成爆破公司多次催讨,被告柳林村委会拒付,故原告天成爆破公司诉至法院,要求被告柳林村委会支付工程款138700元,并承担本案诉讼费。
本院认为,原告天成爆破公司与被告柳林村委会之间虽未订立书面合同,但被告柳林村委会以其名义向相关职能部门申请解决开发资金,崇阳县路口镇人民政府亦予认可,且在施工过程中,被告柳林村委会收取了相关企业的引水工程基金,并已支付给了原告,故原、被告之间的建设工程合同依法成立,合法有效。原告天成爆破公司要求被告柳林村委会支付剩余工程款的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百八十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告崇阳县路口镇柳林村村民委员会支付原告崇阳县天成工程爆破有限责任公司工程款138700元,限本判决生效后十日内付清。诉讼费1537元,由被告崇阳县路口镇柳林村村民委员会负担。被告
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审 判 长 骆学斌
人民陪审员 曾蒲生
人民陪审员 程光正
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 饶 锐