湖北省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂行终189号上诉人(原审原告)张福平。上诉人(原审原告)徐进军。上诉人(原审原告)闵全新。上诉人(原审原告)黄帮红。上诉人(原审原告)陈卫红。上诉人(原审原告)张冬菊。上诉人(原审原告)耿玉珍。上诉人(原审原告)杨红斌。上诉人(原审原告)胡青云。诉讼代表人张福平。诉讼代表人徐进军。委托代理人熊少雄、熊英,湖北尚卓律师事务所律师。被上诉人(原审被告)武汉市东西湖区人民政府,住所地湖北省武汉市东西湖区吴家山五环路特1号。法定代表人杨泽发,区长。委托代理人祝丽,武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室工作人员。委托代理人陈凌,湖北今天律师事务所律师。被上诉人(原审被告)武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室,住所地湖北省武汉市东西湖区吴家山吴北路**号。法定代表人管维福,主任。委托代理人祝丽,武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室工作人员。委托代理人陈凌,湖北今天律师事务所律师。原审第三人武汉市东西湖啤酒集团公司,住所地湖北省武汉市东西湖严家渡。法定代表人陶连生,董事长委托代理人王哲,该公司法务部部长。张福平等9人因诉武汉市东西湖区人民政府、武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室未按照法定程序征收违法及履行对其征收补偿义务一案,不服湖北省武汉市中级人民法院作出的(2015)鄂武汉中行初字第293号行政裁定,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。张福平等人向原审法院起诉称,其系第三人自管公房的共有房屋承租人,两被上诉人作为房屋征收部门,未按照《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》依法征收涉案房屋,拒不作出征收决定,严重侵犯了其的人身、财产权利,请求法院确认被上诉人武汉市东西湖区人民政府没有依照法定程序而强制征收其承租的公有房屋的行政行为违法;确认两被上诉人没有与作为公有房屋承租人的上诉人签订国有土地上房屋征收补偿协议的行政行为违法;判令两被上诉人依法重新作出行政行为,将具有公有房屋承租人资格的上诉人作为被征收补偿协议的谈判对象并履行相关征收补偿义务;本案的诉讼费由两被上诉人负担。原审法院认为,当事人提起行政诉讼,应当符合法定的起诉条件。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十二条规定:“与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或者其他组织对该行为不服的,可以依法提起行政诉讼。”根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条规定:“为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。”被征收人应为房屋的所有权人,《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》同时规定了公有房屋承租人享有被征收人同等的权利义务。本案中,张福平等人作为单位自管公房承租人,不属于上述法律规定的房屋所有权人和公有房屋承租人,与被诉行为之间不存在法律上的利害关系,不具有原告主体资格,其起诉应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(一)项的规定,裁定:驳回张福平、徐进军、黄帮红、陈卫红、张冬菊、耿玉珍、杨红斌、胡青云、闵全新的起诉。
上诉人张福平等9人上诉称,原审适用法律错误。上诉人作为单位自管公房承租人与本案被诉行为具有利害关系,原审裁定驳回上诉人的起诉错误。请求,撤销原审裁定,指令原审法院继续审理。
被上诉人武汉市东西湖区人民政府辩称,被上诉人没有必须作出征收决定的法定义务,原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原裁定。被上诉人武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室答辩理由和被上诉人武汉市东西湖区人民政府答辩理由一致。原审第三人武汉市东西湖啤酒集团公司述称,被上诉人武汉市东西湖区人民政府对上诉人承租的房屋未采取任何征收行为。原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉请求没有事实依据和法律依据。请求,驳回上诉,维持原裁定。
本院认为,上诉人张福平等9人作为单位自管公房承租人,既不属于《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条规定的被征收房屋的所有权人,也不属于《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》规定的公有房屋承租人,其与被诉行为不存在法律上的利害关系,不具有原告主体资格。此外,上诉人也没有提供证据证明被上诉人武汉市东西湖区人民政府、武汉市东西湖区重点项目和房屋征收管理办公室,对其承租的单位自管公房实施了征收行为。故上诉人张福平等9人的起诉,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定的起诉条件。原审裁定驳回其起诉并无不当。综上,上诉人张福平等9人的上诉理由不能成立,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 张辅伦
审判员 郭登友
审判员 徐 冰
二〇一六年六月二十七日
书记员 雷 禹