新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初2244号原告曹亚明,新疆和硕县人,现住库尔勒市。委托代理人孔德庆、李孟春,新疆首邦律师事务所律师。被告李军,新疆和硕县人,现住库尔勒市。被告杨玉桃,甘肃省康乐县人,现住库尔勒市。
原告曹亚明诉被告李军、杨玉桃民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员林进独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告曹亚明之委托代理人孔德庆、李孟春,被告李军到庭参加诉讼,被告杨玉桃经本院合法传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告曹亚明诉称,2014年3月2日,被告李军因资金周转困难在原告处借款5万元,双方于当日签订了借款协议,被告李军承诺于2015年3月2日前归还借款本金5万元和利息1万元,合计6万元。借款到期后,因被告无力偿还,双方经协商又签订了补充协议,约定因被告截止到2015年3月2日应当向原告偿还的6万元续贷一年,至2016年3月2日,被告应当归还原告借款本金6万元,利息1万元,合计7万元。如逾期未还,原告可以任意处理被告抵押的房屋,并由被告承担相应的法律责任。逾期,被告仍然未能偿还约定借款本息7万元,且被告提出抵押的房产因无法办理抵押登记而无法实现抵押权。因借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应当由两被告共同偿还,原告遂多次向两被告索要借款,但两被告以各种理由拖延至今未付分文。原告无奈诉诸法院,请求依法判令两被告立即偿还原告借款6万元,支付约定利息1万元,支付逾期还款利息0.2万元,并承担本案全部诉讼费用。
被告李军辩称,被告借到原告5万元并与原告签订了两份借款协议属实,但利息计算过高,被告只同意支付符合法律规定的部分;被告与杨玉桃于2004年6月结婚并于2015年1月26日登记离婚;被告向原告借钱时杨玉桃并不知情,且双方在离婚时约定各自偿还各自借款,故被告杨玉桃不应当承担共同偿还的责任,应当由被告一人承担偿还责任。被告杨玉桃经本院合法传唤无正当理由未到庭,亦未递交书面答辩材料。质证过程中,原告曹亚明提交证据有:1、2014年3月3日,被告李军与原告签订的借款协议一份,用以证实被告李军在原告处借到现金5万元,并承诺于2015年3月2日偿还借款本金5万元,支付利息1万元的事实。被告李军当庭质证认可此证据的真实性,但认为只应当偿还法律规定的部分,对原告要求被告支付超过法律规定部分利息的请求的关联性不予认可。被告杨玉桃经本院合法传唤未到庭亦未提交反驳证据。2、离婚协议书及离婚登记审查处理表,用以证实两被告于2004年6月20日结婚并于2015年1月26日离婚的事实。被告李军当庭质证认可。被告杨玉桃经本院合法传唤未到庭亦未提交反驳证据。3、借款补充协议一份,用以证实被告李军在借款到期后,因无力偿还,经协商又与原告签订了补充借款协议,约定因被告截止到2015年3月2日应当向原告偿还的6万元续贷一年,至2016年3月2日,被告应当归还原告借款本金6万元,利息1万元,合计7万元。如逾期未还,原告可以任意处理被告抵押的房屋,并由被告承担相应的法律责任的事实。被告李军当庭质证认可此证据的真实性,但认为只应当偿还法律规定的部分,对原告要求被告支付超过法律规定部分利息的请求的关联性不予认可。被告杨玉桃经本院合法传唤未到庭亦未提交反驳证据。对以上证据,本院认证如下:对原告当庭提交的证据1-3,因被告李军当庭质证认可其真实性,以上证据可以相互印证,证实被告李军承诺于2016年3月2日偿还原告借款本金6万元,支付利息1万元的事实,且债务产生于2014年3月3日,两被告于2015年1月26日离婚,产生于两被告夫妻关系存续期间,虽然被告李军反驳称此债务与杨玉桃无关,但未提交反驳证据;被告杨玉桃经本院合法传唤未当庭亦未提交反驳证据;故对原告当庭提交的以上证据的证明力本院予以采信。综上,本院确认以下事实:2014年3月2日,被告李军因资金周转困难在原告处借款5万元,双方于当日签订了借款协议,被告李军承诺于2015年3月2日前归还借款本金5万元和利息1万元,合计6万元。借款到期后,因被告无力偿还,双方经协商又签订了补充协议,约定因被告截止到2015年3月2日应当向原告偿还的6万元续贷一年,至2016年3月2日,被告应当归还原告借款本金6万元,利息1万元,合计7万元。如逾期未还,原告可以任意处理被告抵押的房屋,并由被告承担相应的法律责任;但双方未办理不动产抵押登记。逾期,被告仍然未能偿还约定借款本息7万元。因债务产生于两被告夫妻关系存续期间,原告遂向两被告索要欠款,遭到拒绝,故引起诉讼。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。债务应当清偿,原告曹亚明与被告李军之间的债权债务关系明确,有原告曹亚明当庭提交的证据为凭;且《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可以认定为后期借款本金;超过部分不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。被告当庭认可的借据可以证实,被告已将2014年3月至2016年3月2日期间的利息2万元计入到2016年3月2日应当偿还的借款本金,可以证实被告李军应当偿还原告借款6万元,支付约定利息1万元,且约定利息的计算符合法律规定;故对原告要求被告李军偿还借款6万元,支付约定利息1万元的请求,本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,约定了借期内利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原告据此要求被告按照年利率20%支付2016年3月3日至2016年5月2日期间资金占用期间利息0.2万元的请求合法有据,故本院亦予以支持。因原告当庭提交的证据可以证实被告李军与原告之间的债务关系发生在两被告夫妻关系存续期间;被告李军认为此借款并非用于夫妻共同生活,但两被告均未提交证据证实;而被告李军在借款协议中声明借款用于购买汽车维修设备,其当庭陈述将每月经营所得的一部分寄给被告杨玉桃用于家庭生活,可以证实其反驳理由不能成立;因被告杨玉桃经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃自己的合法权利,应当承担对己不利的法律后果;故对原告要求被告杨玉桃与被告李军承担共同偿还以上债务的请求,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李军、杨玉桃应于本判决生效后十日内偿还原告曹亚明借款6万元;
二、被告李军、杨玉桃应于本判决生效后十日内支付原告曹亚明约定利息1万元;
三、被告李军、杨玉桃应于本判决生效后十日内支付原告曹亚明资金占用期间利息0.2万元(按照年利率20%计自2016年3月3日至2016年5月2日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,由被告李军、杨玉桃负担。诉讼保全费740元,由被告李军、杨玉桃负担。邮寄费50元,由被告李军、杨玉桃负担。(因以上费用系原告预交,两被告应在履行判决时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 林 进
二〇一六年六月二十七日
书记员 张梦迪