(2016)津0116刑初20215号

杜克的、吉克子哈等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜克的,吉克子哈,马海哈古,阿西说古,吉××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十三条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0116刑初20215号公诉机关天津市滨海新区人民检察院。被告人杜克的。2013年因犯盗窃罪被天津市滨海新区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币八千元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元;数罪并罚,决定执行的刑罚为有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元,2014年4月21日刑满释放。2015年7月31日因涉嫌犯盗窃罪被天津市滨海新区公安塘沽分局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。被告人吉克子哈。2008年因犯盗窃罪被辽宁省沈阳市大东区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元。2013年11月因犯盗窃罪,被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑一年八个月,2014年1月24日刑满释放。2015年7月31日因涉嫌犯盗窃罪被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。被告人马海哈古。2015年3月因犯盗窃罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,2015年4月7日刑满释放。2015年7月31日因涉嫌犯盗窃罪被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。被告人阿西说古。2014年3月因犯盗窃罪被天津市河东区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2014年4月27日刑满释放。2015年7月31日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。被告人吉××。2015年7月31日因涉嫌犯盗窃罪被天津市滨海新区公安局塘沽分局刑事拘留,同年9月2日被依法逮捕。现羁押于天津市滨海新区第一看守所。辩护人杨凤艳,天津津北斗律师事务所律师。天津市滨海新区人民检察院以津滨检塘公诉刑诉(2016)第195号起诉书指控被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古、吉××犯盗窃罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,于同日立案,依法适用普通程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市滨海新区人民检察院指派检察员王晋军出庭支持公诉。被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古、吉××及被告人吉××的辩护人杨凤艳均到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市滨海新区人民检察院指控,1、2015年6月21日凌晨1时许,被告人杜克的伙同阿比古古(另案处理)至天津市滨海新区塘沽中心北里10栋1门XXX号,入室盗窃事主罗××现金人民币1600元,小米牌4型手机一部,步步高手机一部。经鉴定,被盗小米牌4型手机价值人民币900元;被盗步步高手机价值人民币300元。2、2015年6月23日凌晨1时许,被告人杜克的伙同阿比古古(另案处理)至天津市滨海新区塘沽岷江西里1栋3门XXX号,入室盗窃事主李××现金人民币1000元,男士天梭手表一支,华为牌荣耀3C型手机一部。经鉴定,华为手机价值人民币150元。3、2015年7月5日凌晨2时许,被告人吉克子哈至天津市滨海新区塘沽宏达园10栋1门XXX室,入室盗窃事主王××现金人民币2000余元。4、2015年7月11日凌晨2时许,被告人吉克子哈伙同马海医和(另案处理)至天津市滨海新区塘沽菁华苑6栋4门XXX室,入室盗窃事主郭××现金人民币2000余元。5、2015年7月22日凌晨2时许,被告人吉克子哈、马海哈古伙同马海医和(另案处理)至天津市河东区津塘公路139号楼1门XXX室,入室盗窃事主高××现金人民币1000余元、苹果5型手机一部、一条项链、两枚戒指、四个吊坠、两对耳钉。经鉴定,被盗手机价值人民币800元,其中一枚戒指(钻戒1.99克)价值人民币3000元,项链(6.31克PT900)价值人民币2132元、其中一对耳钩(1.89克千足金)价值人民币529元、另一枚戒指托(0.89克黄金750)价值人民币204元、红宝石(0.59克拉)价值人民币500元、其中一个项坠托(1.04克黄金750)价值人民币239元。6、2015年7月24日凌晨1时许,被告人吉××伙同杜克的、阿西说古至天津市滨海新区塘沽月季园5栋3门XXX室,入室盗窃事主韩××现金人民币1000余元。7、2015年7月24日凌晨2时许,被告人马海哈古至天津市东丽区无暇街滨暇里4栋2门XXX室,入室盗窃事主宋××红米note手机一部、三星note2型手机一部、现金人民币500余元。经鉴定,被盗红米note手机价值人民币600元;三星note手机价值人民币200元。8、2015年7月25日凌晨2时许,被告人吉克子哈伙同马海哈古至天津市南开区红旗南路彩虹花园4栋3门XXX室,入室盗窃事主赵××现金人民币2000余元。被告人吉××、杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古于2015年7月30日被抓获。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了相关证据。公诉机关认为,被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古伙同他人多次入室盗窃,数额较大;被告人阿西说古、吉××伙同他人入室盗窃,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古均系累犯,应当从重处罚。请求依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条之规定予以判处。

被告人杜克的对指控的犯罪事实没有异议。

被告人吉克子哈对指控的犯罪事实没有异议。

被告人马海哈古对公诉机关指控的第5起、第8起犯罪事实不持异议,同时辩解其没有参与实施公诉机关指控的第7起盗窃。

被告人阿西说古对指控的犯罪事实没有异议。

被告人吉××对指控的犯罪事实没有异议。其辩护人对公诉机关指控被告人吉××犯盗窃罪没有异议,同时提出被告人吉××无前科劣迹,系初犯、偶犯,主观恶性不大,认罪态度较好,当庭自愿认罪,请求对被告人从轻处罚。

经审理查明:1、2015年6月21日凌晨1时许,被告人杜克的伙同他人至天津市滨海新区塘沽中心北里10栋1门XXX号,入室盗窃被害人罗××现金人民币1600元,小米牌4型手机一部,步步高手机一部。经鉴定,被盗小米牌4型手机价值人民币900元;被盗步步高手机价值人民币300元。案发后,被盗小米牌4型手机一部已被公安机关查获并扣押。2、2015年6月23日凌晨1时许,被告人杜克的伙同他人至天津市滨海新区塘沽岷江西里1栋3门XXX号,入室盗窃被害人李××现金人民币1000元,男士天梭手表一支,华为牌荣耀3C型手机一部。经鉴定,华为手机价值人民币150元。3、2015年7月5日凌晨2时许,被告人吉克子哈至天津市滨海新区塘沽宏达园10栋1门XXX室,入室盗窃被害人王××现金人民币2000元。4、2015年7月11日凌晨2时许,被告人吉克子哈伙同他人至天津市滨海新区塘沽菁华苑6栋4门XXX室,入室盗窃被害人郭××现金人民币2000元。5、2015年7月22日凌晨2时许,被告人吉克子哈、马海哈古伙同他人至天津市河东区津塘公路139号楼1门XXX室,入室盗窃被害人高××现金人民币1000元、苹果5型手机一部、一条项链、两枚戒指、四个吊坠、两对耳钉。经鉴定,被盗手机价值人民币800元,其中一枚戒指(钻戒1.99克)价值人民币3000元,一条项链(6.31克PT900)价值人民币2132元、一对耳钩(1.89克千足金)价值人民币529元、一枚戒托(0.89克黄金750)价值人民币204元、红宝石(0.59克拉)价值人民币500元、一个项坠托(1.04克黄金750)价值人民币239元。案发后,上述被盗苹果5型手机一部、戒指一枚、项链一条、耳钩一对、戒托一枚、红宝石一枚、项坠托一个被公安机关查扣并发还被害人高××。6、2015年7月24日凌晨1时许,被告人吉××伙同杜克的、阿西说古至天津市滨海新区塘沽月季园5栋3门XXX室,入室盗窃被害人韩××现金人民币1000元。7、2015年7月24日凌晨2时许,被告人马海哈古至天津市东丽区无暇街滨暇里4栋2门XXX室,入室盗窃被害人宋××红米note手机一部、三星note2型手机一部、现金人民币500元。经鉴定,被盗红米note手机价值人民币600元;三星note手机价值人民币200元。案发后,被盗三星手机已被公安机关查扣并发还被害人。8、2015年7月25日凌晨2时许,被告人吉克子哈伙同马海哈古至天津市南开区红旗南路彩虹花园4栋3门XXX室,入室盗窃被害人赵××现金人民币2000元。被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古、吉××于2015年7月30日被抓获。被告人杜克的参与盗窃三起,犯罪数额为4950元人民币;被告人吉克子哈参与盗窃四起,犯罪数额为14404元人民币;被告人马海哈古参与盗窃三起,犯罪数额为11704元人民币;被告人阿西说古参与盗窃一起,犯罪数额为1000元人民币;被告人吉××参与盗窃一起,犯罪数额为1000元人民币。上述事实,有下列证据予以证实:1、案件来源、抓获经过,证实本案由报案人罗××、李××、王××、郭××、高××、韩××、宋××分别于2015年6月21日、6月23日、7月5日、7月11日、7月22日、7月24日报案至天津市滨海新区公安局塘沽分局、河东区分局、东丽区分局。2015年7月30日,民警在天津市滨海新区塘沽浙商大厦XXX室将涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的犯罪嫌疑人阿西说古抓获。经讯问,犯罪嫌疑人阿西说古供述在明知犯罪嫌疑人杜克的盗窃手机的情况下,向其索要被盗手机使用。同日,在浙商大厦XXX室内将涉嫌盗窃的吉××、杜克的抓获;在滨海新区塘沽远洋城工地将涉嫌盗窃的马海哈古、吉克子哈、依XXX抓获。2、被害人罗××陈述,证实我住在塘沽中心北里10栋1门XXX号,2015年6月20日23时我在家中休息,6月21日凌晨3时左右,我妹夫下班回家,从4楼捡了一个斜挎包像是我的,然后回到家中把我们都喊起来说家中被盗了。经清点,我们被盗了两部手机和1600元现金,被盗的是一部白色手机和一部红色的手机,当时购买价格分别是1998元和1800元。3、被害人李××陈述,证实我住在塘沽岷江西里1-3-XXX号,2015年6月23日凌晨4时30分许,我起床去厕所时发现家里防盗门是开着的,我就在屋内查看了一下,发现我的挎包及一块手表,还有我母亲的手机都被盗了。我被盗的挎包内有一个棕色的钱包,内有现金1070元左右,一张招商银行卡。被盗的手表是天梭牌的,我母亲被盗的手机是黑色华为牌的。4、被害人王××陈述,证实我住在塘沽河北路宏达园10栋1门XXX号,2015年7月5日晚上22时30分许,我在家中休息,7月6日早上6点我起床后发现家中被盗,经清点,钱包内2000元现金被盗。5、被害人郭××陈述,证实我住在塘沽菁华苑6-4-XXX号。2015年7月11日早上7点多,我起床后发现两个书包都在厨房的地上扔着,厨房阳台的窗户开着,我的书包里的2000多元钱不见了。6、被害人高××陈述,证实我住在津塘路139号楼1门XXX号,2015年7月22日凌晨我回家休息,早上6点30分我起床后发现家中被盗,经清点,发现被盗现金1500元,苹果5手机一部,白金项链一条、白金戒指一枚,两对金耳环,还有一些秘鲁币我记不清楚了,还有红色宝石金戒指。7、被害人韩××陈述,证实我住在塘沽胡家园月季园5-3-XXX号,2015年7月24日凌晨5点30分,我起床后发现家中被盗,我的黑色挎包被盗走,内有现金1000元。8、被害人楚XX陈述,证实我住在东丽区无瑕街滨瑕里4栋2门XXX号,2015年7月24日早上5点40分许,我发现家中有两部手机和现金500余元被盗了。9、被害人宋××陈述,证实2015年7月24日其家中被盗的两部手机,一部是红米NOTE手机,花999元购买的,一部是三星NOTE手机,花2800元购买的。10、被害人赵××陈述,证实我住在南开区红旗南路彩虹花园4号楼3门XXX号,2015年7月25日2时许,我将家中的门锁上后就休息了,早上9点30分左右我起来后发现我的包放在单元门旁边的地上,包里的2000余元现金被盗了。11、证人依XXX证言及辨认笔录,证实我在塘沽胡家园远洋城工地打工,杜克的、马海哈古、阿西说古等人也在工地,但他们白天不做工,晚上经常出去,我知道杜克的、马海哈古、阿西说古都曾经因为盗窃进去过,所以我想他们晚上出去一定是去偷东西。我从老家出来的时候用的是一部简单的直板手机,我想换一部手机用,于是我就找杜克的要了一部手机用,我知道他偷东西,他就给了我一部白色的大屏幕手机。具体什么牌子我不知道,手机后面有”om”的字母。经辨认,2015年7月31日,证人依XXX在见证人的见证下,经过辨认,指认出杜克的就是送给其手机的人。12、证人马一x证言及辨认笔录,证实我组织我们四川凉山彝族老乡在工地上干一些体力活,我是民工头,我知道我们老乡中有人偷东西,有马海哈古、马二X、吉××、阿都克的、吉克阿且五个人。前几天我见过他们几个人,他们都没有工作,没有经济来源,但是他们几个人总是去唱歌、喝酒,花钱大方,而且经常半夜出去转悠,所以我认为他们出去偷东西了。经辨认,2015年7月30日,证人马一x在见证人的见证下,经过辨认,指认出杜克的就是其老乡”阿都克的”。13、证人马二×证言及辨认笔录,证实2015年7月25日下午5点钟后,我在工地宿舍看见马海小尼手里拿着一部三星手机,我跟他说我的手机不能播放音乐,让他把手里的手机送给我,马海小尼就把这部三星手机送给我了。我用了两天之后,就把这部手机送给了阿××。经辨认,2015年8月4日,证人马二×在见证人的见证下,经过辨认,指认出马海哈古就是送给其手机的”马海小尼”;阿××就是其转送手机的人。14、证人阿××证言及辨认笔录,证实我身上的三星note手机是马二×给我的,我们在一起聊天时,他说这个手机不好用,我就让他送给我了。我不知道马二×的这部手机是哪来的。经辨认,2015年8月4日,阿××在见证人的见证下,指认出马二×就是送给其手机的人。15、扣押决定书、扣押清单、照片、发还清单,证实2015年8月4日在犯罪嫌疑人阿××处扣押一部黑色三星牌手机发还给被害人楚XX。16、检查笔录、扣押清单、发还清单,证实女士白色金属项链一条、白色金属带白色石头状饰物戒指一枚、黄色金属带红色石头状饰物戒指一枚、吊坠四个、耳钉二对,以上物品从吉克子哈处扣押;马海哈古处扣押白色苹果5手机一部;阿西说古处扣押白色小米手机一部(黑色手机壳)。同时证实在吉克子哈处扣押的物品及在马海哈古处扣押的手机发还给被害人高××。17、被告人杜克的辨认笔录,证实被告人杜克的对犯罪地点进行辨认,分别指认出中心北里10栋南侧;津塘公路桂花园5号楼3门XXX室;塘沽岷江西里1-3-XXX室。2015年8月20日,被告人杜克的在见证人的见证下,经过辨认,指认出吉××、阿西说古就是伙同其一起实施盗窃的人。18、被告人吉克子哈辨认笔录,证实被告人吉克子哈对犯罪地点进行辨认,指认出菁华苑6栋4门XXX号;河北路宏达园10栋1门XXX号;河东区二号桥津塘公路139号楼XXX;红旗南路彩虹花园4号楼3门XXX室。被告人吉克子哈在见证人的见证下,经过辨认,指认出马二X、马海哈古就是伙同其一起实施盗窃的人。19、被告人阿西说古辨认笔录,证实阿西说古对犯罪地点进行辨认,指认出塘沽桂花园小区5号楼3门102室。被告人阿西说古在见证人的见证下,经过辨认,指认出吉××、杜克的就是伙同其一起实施盗窃的人。20、被告人马海哈古辨认笔录,证实2015年8月5日,被告人马海哈古在见证人的见证下,经过辨认,指认出马二×。21、发票复印件,证实被害人李××提供发票证实其购买的华为荣耀3C手机是花1099元购买的,天梭手表是花4140元购买的;被害人宋××提供发票证实小米手机是花999元购买的。22、前科材料(刑事判决书),证实被告人杜克的2013年因犯盗窃罪被天津市滨海新区人民法院判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币八千元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币二千元;数罪并罚,决定执行的刑罚为有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万元,2014年4月21日刑满释放。被告人吉克子哈2008年因犯盗窃罪被辽宁省沈阳市大东区人民法院判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元。2013年11月因犯盗窃罪,被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑一年八个月,2014年1月24日刑满释放。被告人马海哈古2015年3月因犯盗窃罪被北京市海淀区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元,2015年4月7日刑满释放。被告人阿西说古2014年3月因犯盗窃罪被天津市河东区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2014年4月27日刑满释放。23、户籍证明,证实五被告人、证人、被害人的身份情况。24、现场勘验、检查笔录、扣押清单、照片,证实2015年6月23日,民警对塘沽岷江西里1栋3门XXX号进行现场勘察,发现防盗门舌头被撬坏,门锁已不能正常使用;2015年7月30日,民警对犯罪嫌疑人杜克的的随身物品进行检查,发现一部黑色华为牌荣耀3C型手机,手机串号为:359209029848722,并对该手机予以扣押;2015年7月30日,民警对犯罪嫌疑人吉克子哈的随身物品进行检查,在其随身携带的一个黑色男士单肩包内发现一个长方形的红色布袋,内有一条女士白色金属项链;一枚女士白色金属戒指带白色石头状饰物;一枚女士黄色金属戒指带红色石头状饰物;一个心状中间带蓝色石头状饰物的女士吊坠;一个紫色五花瓣状女士吊坠;一个白色心状镂空女士吊坠;一个圆形带白色石头饰物的女士吊坠;一对方形中间有蓝色石头饰物,周围带白色小石头饰物的女士耳钉;一对黄色金属叶片状女士耳钉。犯罪嫌疑人吉克子哈交代,上述物品在天津市二号桥附近入室盗窃所得。民警对上述物品均予以扣押;2015年7月30日,民警对犯罪嫌疑人马海哈古的随身物品进行检查,发现一部白色苹果牌5型手机,并予以扣押;2015年7月30日,民警对犯罪嫌疑人阿西说古的随身物品进行检查,在其裤子口袋内发现一部白色小米牌4型手机,并予以扣押。25、中钢集团天津地质研究院有限公司地质矿产测试中心出具的检测报告、照片,证实经鉴定戒托的主要元素为铂;项链的主要元素为铂;耳钩的主要元素为金;戒托的主要元素为金;项坠托的主要元素为金;样品编号为15082092的戒指为钻石戒;样品编号为15082093的宝石为红宝石。26、现场检测报告书,证实经过对被告人吉××、杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古、依XXX进行毒品现场检测盒检测,结果均为吗啡及甲基安非他明毒品成分呈阴性。27、价格鉴定结论书,证实经天津市滨海新区塘沽价格认证中心鉴定,被盗的小米4手机,价值人民币900元;被盗的步步高vivoS9手机,价值人民币300元;被盗的钻石戒指,价值人民币3000元;被盗的项链,价值人民币2132元;被盗的千足金耳钩,价值人民币529元;被盗的戒托,价值人民币204元;被盗的红宝石,价值人民币500元;被盗的黄金项坠托,价值人民币239元;被盗的荣耀3C手机,价值人民币150元;被盗的苹果5手机,价值人民币800元。28、刑侦三大队出具的情况说明,证实犯罪嫌疑人吉克子哈态度较好,除了交代自己的犯罪事实外,还主动揭发检举他人犯罪事实,并主动指引民警前往案发地指认作案现场。29、被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古、吉××供述,证实被告人吉××在前期的供述中并没有供认其盗窃的犯罪事实。

被告人马海哈古对起诉书指控的第七起犯罪事实不予供认,被告人杜克的、吉克子哈、阿西说古对起诉书指控的犯罪事实予以供认。以上证据经庭审质证,证据的来源合法,内容客观真实,能够相互印证证明本案事实,对证据的证明效力予以确认。

本院认为,被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古伙同他人多次入室盗窃,数额较大,其行为均已构成盗窃罪;被告人吉××、阿西说古、伙同他人入室盗窃,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。

被告人马海哈古对公诉机关指控的第7起犯罪事实予以否认,经本院审查被害人陈述、检查笔录、扣押清单、证人马二×、阿××的证言及辨认笔录等证据,上述证据能够证明公诉机关指控的第7起犯罪事实清楚、证据充分,被告人马海哈古的该辩解本院不予采信。被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古均系累犯,应当从重处罚。被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古到案后如实供述主要犯罪事实,可从轻处罚;被告人吉××当庭自愿认罪,可从轻处罚。被告人吉××的辩护人所提辩护意见中合理的部分,本院予以采纳。据此,对被告人杜克的、吉克子哈、马海哈古、阿西说古依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十三条之规定;对被告人吉××依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人杜克的犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2017年3月30日止。罚金自本判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、被告人吉克子哈犯盗窃罪,判处有期徒刑二年五个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2017年12月30日止。罚金自本判决生效后一个月内向本院缴纳。)三、被告人马海哈古犯盗窃罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2017年9月30日止。罚金自本判决生效后一个月内向本院缴纳。)四、被告人阿西说古犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2016年7月30日止。罚金自本判决生效后一个月内向本院缴纳。)五、被告人吉××犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月31日起至2016年7月30日止。罚金自本判决生效后一个月内向本院缴纳。)六、已扣押的小米牌4型手机,发还被害人罗倩倩。

七、责令被告人杜克的向被害人罗XX退赔经济损失人民币1900元;被告人杜克的向被害人李XX退赔经济损失人民币1150元;被告人吉克子哈向被害人王XX退赔经济损失人民币2000元;被告人吉克子哈向被害人郭XX退赔经济损失人民币2000元;被告人吉克子哈、马海哈古共同向被害人高XX退赔经济损失人民币1000元;被告人杜克的、阿西说古、吉××共同向被害人韩XX退赔经济损失人民币1000元;被告人马海哈古向被害人宋XX退赔经济损失人民币1100元;被告人吉克子哈、马海哈古共同向被害人赵XX退赔经济损失人民币2000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张洪东

代理

审判员  信 彧

人民陪审员  李向荣

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  杨惠文