南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁民初字第5143号原告黄正光,男,1966年8月12日生,汉族。委托代理人朱卫江、周厚生,江苏泰和律师事务所律师。被告北京紫名居建筑装饰有限公司南京分公司,组织机构代码07587227-6,住所地南京市玄武区中央路258号-281501—1510室。代表人汪永富,该公司总经理。被告北京紫名居建筑装饰有限公司,组织机构代码58443729-9,住所地北京市石景山区八大处高科技园区西井路3号3号楼9882房间。法定代表人邱兴明,该公司执行董事。二被告共同委托代理人丁建军,男,1966年8月10日生,北京紫名居建筑装饰有限公司南京分公司员工。
原告黄正光诉被告北京紫名居建筑装饰有限公司南京分公司(以下简称紫名居南京分公司)、北京紫名居建筑装饰有限公司(以下简称紫名居公司)装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年11月30日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄正光的委托代理人周厚生,被告紫名居公司、被告紫名居南京分公司的共同委托代理人丁建军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄正光诉称,2015年7月24日,其与被告紫名居南京分公司签订《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》一份,约定由紫名居南京分公司为其装修南京市江宁区丽泽路五矿九玺台二期××室房屋,工程造价为132880元,开工日期为2015年8月2日,竣工日期为2015年11月22日。此外合同对质量标准、工程验收、违约责任争议解决也做了明确约定。合同签订后,其按约支付了工程首付款73090元与设计费10000元,但紫名居南京分公司仅完成部分水电路改造即不再施工,已经完成的水电路改造工程造价为9312元。经催告被告继续施工无果,被告的行为已构成违约,其有权解除合同并要求被告承担违约责任。现诉至法院,请求判令:1、解除其与被告紫名居南京分公司2015年7月24日签订的《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》;2、紫名居南京分公司返还其工程款63778元与设计费10000元;3、紫名居南京分公司支付未按约履行合同的违约金(以合同工程造价132880元为基数按照每日千分之二标准,自2015年11月23日计算至判决生效之日止);4、紫名居公司在第2、3项诉请中承担补充清偿责任。
被告紫名居公司及紫名居南京分公司共同辩称:1、其公司不同意解除双方的施工合同,因黄正光在双方约定的施工期内有拆除二层搭建、中央空调、地暖等其他施工项目,共计105天,应当予以扣除,故双方约定的施工工期应当顺延。黄正光应在其他施工项目结束后通知其公司入场开工,但黄正光未通知进场施工,故其公司不存在违约行为;2、其实际完成的工程量有水电工程、土建工程、地面刷固工程、成品保护工程,原告主张完成的工程量与实际完成的工程量不符,不同意返还已支付工程款;3、双方约定“设计费一经设计,概不退还”,现其设计师已经完成工程的设计,不同意返还设计费。
经审理查明,2015年7月24日,原告黄正光(甲方)与被告紫名居南京分公司(乙方)签订《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》(2013版)一份,约定由紫名居南京分公司承包黄正光的位于本区五矿九玺台二期××室的家庭居室装饰装修工程(以下简称涉案工程);采取包工包部分材料的方式;工程开工日期2015年8月2日,竣工日期2015年11月22日,工程期限110日;工程造价为132880元。合同约定3.1条施工图纸采取甲方委托乙方设计的方式提供:4.1条甲方应当在开工三日前要为乙方入场施工创造条件,以不影响施工为原则,4.3条甲方负责办理物业管理部门开工手续和应当由业主支付的有关费用。合同第八条工期延误:8.1对以下原因造成竣工的日期延误,经甲方确认工期应当顺延:(1)工程量变化或者设计变更;(2)不可抗力;(3)甲方同意工期顺延的其他情况;8.2对以下原因造成竣工的日期延误,工程应当顺延:(1)甲方未按合同约定完成应当负责的工作而影响工期的;(2)甲方未按合同约定支付工程款,影响正常施工的;(3)因甲方责任造成工期延误的其他情况;8.3因乙方责任不能按期完工的工期不顺延,因乙方原因造成工程质量存在问题的返工费用由乙方承担,工期不顺延;8.4判断造成工期延误“以双方认定的文字协议”为确定双方责任的依据。合同第十一条工程款支付方式:11.1条合同签字生效后甲方按下列表中的约定向乙方支付工程款,第一次开工三日前工程款支付比例为55%,应支付金额73090元,第二次工程进度过半工程款支付比例40%,应支付金额53160元,第三次竣工验收合格,支付工程款比例5%,应支付金额6630元。第十二条违约责任:12.1一方当事人未按约定履行合同义务,给对方造成损失的,应当承担赔偿责任;12.2一方当事人无法继续履行合同的,应当及时通知另一方并由责任方承担因合同解除而造成的损失;12.4由于乙方责任延误工期的,每延误一日,乙方支付给甲方本合同工程造价金额千分之二的违约金。合同签订后,紫名居南京分公司完成涉案工程的设计,并依据已经完成的设计方案进场施工,完成部分工程。2015年11月2日,涉案工程的被告项目经理吴绕生、设计师李瑞娟与原告黄正光签订《紫名居装饰实际施工项目表》,该表载明实际完成的工程折后总造价9312元。本院在对李瑞娟、吴绕生的调查时,该二人均陈述紫名居南京分公司的老板汪永富下落不明,因紫名居南京分公司不再继续供应施工材料,故其不再对涉案工程进行施工。并与原告签订上述《紫名居装饰实际项目施工表》,对已完成的工程造价进行确认。另查明,2015年6月7日,黄正光与紫名居南京分公司的涉案工程设计师李瑞娟签订《紫名居装饰专场优惠活动》并约定半包客户全场八折,现场签单有惊喜。黄正光向紫名居南京分公司支付了工程首付款73090元和设计费10000元。审理中,原告黄正光主张违约金以合同总价款132880元为基数,按照日千分之二自2015年11月23日起至判决生效之日止计算。被告紫名居南京分公司主张违约金过高,要求调低。黄正光主张因为被告违约导致其在外租房,房屋租金损失7000元/月,但未提交证据证明。根据本院向涉案工程所在地的附近房屋租赁中介机构的调查,涉案工程房屋精装出租租金为5000元/月-6000元/月。还查明,紫名居南京分公司系紫名居公司开办的不具备法人资格的分支机构。上述事实,有调查笔录、原告提供的《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》、专用收据、《紫名居装饰专场优惠活动》、设计方案图纸、《紫名居装饰实际施工项目表》及当事人陈述等证据证实。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的,当事人可以解除合同。本案中,原告黄正光与被告紫名居南京分公司签订的施工合同系双方真实意思的表示,故双方均应按约定履行。黄正光在合同签订后已依约履行了预付工程款的义务,故紫名居南京分公司应按合同约定完工。紫名居南京分公司辩称黄正光在约定的工期内有其他工程,且其他工程工期为105天,扣除该工期,其工期应当顺延,但未能提供证据证明上述事实,故对紫名居南京分公司的该辩称意见,本院不予采信。双方签订《紫名居装饰实际施工项目表》对已完成的工程造价进行了确认,紫名居南京分公司仅完成涉案工程造价9312元。紫名居南京分公司辩称,其实际完成的工程造价超出该表中所载明的工程造价,但并未提供足够的证据证明,且其所辩称的超出部分也均是在实际施工项目表签订之前完成的合同范围内的工程。对其该辩称意见,本院不予采信。紫名居南京分公司认可自签订实际施工项目表后再未对涉案工程施工,且至今也未再继续施工,视为以自己的行为表明不履行主要债务。对原告黄正光主张的解除其与被告紫名居南京分公司2015年7月24日签订的《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》的诉讼请求,本院予以支持。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状,并有权要求赔偿损失。本案中,黄正光已经支付紫名居南京分公司工程首付款73090元,扣除紫名居南京分公司实际完成的工程造价9312元,紫名居南京分公司应返还黄正光63778元。紫名居南京分公司已经完成涉案工程的设计,设计方案图纸已经交付使用,黄正光要求返还设计费10000元,无事实依据,本院不予支持。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补偿措施或者赔偿损失等违约责任。现涉案工程的房屋精装出租租金在5000元/月-6000元/月,紫名居南京分公司主张违约金的计算标准过高,要求调低,符合法律规定,本院予以支持。本院依法酌定房屋租金为5500元/月,将违约金调整为7150元/月。紫名居南京分公司系被告紫名居公司开办的不具备法人资格的分支机构,故紫名居公司应对紫名居南京分公司的债务承担补充清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第九十四条第(二)项、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二款、《中华人民共和国公司法》第十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告黄正光与被告紫名居南京分公司2015年7月24日签订的《北京市家庭居室装饰装修工程施工合同》自判决生效之日起解除;
二、被告紫名居南京分公司于本判决发生法律效力之日起10日内返还原告黄正光已付的工程款63778元,并支付违约金(按照7150元/月的标准自2015年11月23日起计算至判决生效之日止)。
三、被告紫名居公司对第二项承担补充清偿责任。
四、驳回原告黄正光其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费1758元,由原告黄正光负担50元,被告紫名居南京分公司负担1708元(此款已由原告黄正光垫付,被告紫名居南京分公司在支付上述款项时应加付此垫付款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)预交上诉案件受理费。
审 判 长 史朝霞
代理
审判员 简恩华
人民陪审员 吕 敏
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 金桂玉