河南省汝阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0326民初192号
原告:樊秀忠,男,1951年6月9日生,汉族,居民。
委托代理人:姬会芳,河南民天律师事务所律师。一般代理。
被告:金堆城钼业汝阳有限责任公司。
法定代表人:张景奇,该公司董事长。
被告:李永贵,男,1968年1月10日生,汉族,技工。
被告:中国人民财产保险公司有限公司汝阳支公司。
负责人:马建国,该公司经理。
委托代理人:韩景隆,河南广文律师事务所律师。特别授权。
原告樊秀忠与被告李永贵及金堆城钼业汝阳有限责任公司(以下简称金堆城汝阳公司)、中国人民财产保险公司有限公司汝阳支公司(以下简称中保财险汝阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年1月26日起诉。本院受理后向三被告送达了应诉手续及开庭传票,依法组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行审理。原告樊秀忠及委托代理人姬会芳,被告李永贵及中保财险汝阳公司委托代理人韩景隆到庭参加诉讼,被告金堆城汝阳公司经传票传唤无故未到庭。现已审理终结。
原告诉称:2015年8月15日20时45分,被告李永贵驾驶被告金堆城汝阳公司的豫C×××××号小型客车,沿郭木路行驶至汝阳古城公路道班门前与横穿马路的行人原告相撞,造成原告受伤。原告受伤后即被送入汝阳县人民医院救治。后原告之伤经鉴定构成十级伤残,该事故被认定李永贵负全部责任。请求判令被告赔偿原告医疗费1000元、误工费19520元(住院154天+出院后90天×80元/天)、护理费14720元(住院154天+出院后30天×80元/天)、住院生活补助费4620元(30天×154元/天)、营养费1540元、护理租床费用462元(154天×3元/天)、残疾赔偿金39028.32元(24391.45元×16年×0.1)、残疾用具费1750元(医用固定带50元+胸腰支具1700元)、交通费1000元、鉴定费1300元、精神慰抚金5000元,合计89971元。
被告李永贵辩称:对原告诉称事实无异议,但其公司车辆在人保财险汝阳公司投保有交强险和商业三责险,其责任由保险公司承担。原告住院期间,其为原告垫付医疗费20887.98元、伙食补助费4500元。
被告人保财险汝阳公司辩称:对事故发生及责任认定无异议。原告的合理损失,其公司愿按合同约定依法赔偿。原告年龄已经超过60岁,不应支持误工费;被告已垫付费用应予扣除,诉讼费、鉴定费,其公司不承担。被告金堆城钼业汝阳公司没有提交答辩意见。原告举证。1、《道路交通事故认定书》1份。2、县人民医院的住院证、出院证、诊断证明、住院病历各1份。3、县人民医院门诊收费单据4张(280元、16元、120元、53元),医疗器具店出具的购医用固定带《收据》1张(50元)、洛阳高新开发区仁康假肢矫形器装配中心出具的购胸腰支具“发票”1张(1700元)。4、河南金剑司法鉴定中心《鉴定意见书》1份、鉴定费《票据》1份(1300元)。5、出租车发票若干张计1000元。提出系住院期间向被告索要医疗费及去洛阳(1趟)做鉴定的交通费。6、河南蓝牙建筑装修公司《证明》1份。拟证明其受伤前在河南蓝牙建筑装修公司做零工,月薪3000元。二被告质证意见:1、河南蓝牙建筑装修公司《证明》形式不合法,没有负责人签字。2、原告工作时间较短,误工费不应支持。3、其交通费与本案无关联性,不属规定范围。其它无异议。被告李永贵举证:1、汝阳县人民医院住院“结算票据”1份(20887.98元)。2、原告方出具的《收到条》4张。拟证明其垫付款25387.98元。原告质证表示无异议。被告金堆城钼业汝阳公司及中保财险汝阳公司无举证。本院根据原、被告陈述、答辩、举证、质证及证据规则确认事实如下:2015年8月15日20时许,被告李永贵驾驶被告金堆城汝阳公司的豫C×××××号小型客车,沿郭木路省道由东向西行驶至汝阳古城公路道班门前与由南向北横穿马路的行人原告相撞,造成原告受伤。原告受伤后即被送入汝阳县人民医院救治,诊断为:腰椎体压缩性骨折。2016年1月15日出院,花医疗费20940.98元(其中门诊费53元系原告支付,住院结算20887.98元系李永贵支付),出院医嘱:1、半年内禁止弯腰负重;2、2月后门诊复查,骨愈合前禁止负重;定期复查,不适随诊。其住院期间,于商业医疗器具店外购医用固定带1个,支出费用50元;于洛阳高新开发区仁康假肢矫形器装配中心外购胸腰支具1个,支出费用1700元。原告出院后又花医疗费416元。原告之伤经鉴定构成十级伤残。该事故经公安交警大队认定李永贵负全部责任。另查明:中保财险汝阳公司为被告该事故车辆承保交强险和商业三责险,保险期限为2014年12月11日起1年,其商业三责险保险金额30万元并不计免赔。2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元,居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资30482元/年(83.51元/天)。诉前被告李永贵另垫付原告住院生活补助费4500元。原告主张的物质性损失:1、医疗费:其主张自己支付1000元,可其出示票据仅有469元,该469元与被告李永贵支出的住院结算20887.98元,均有正规票据,符合规定,应予确认;其余531元,没有出示医疗票据,不予采信。原告以残疾用具费主张的外购医用固定带50元,考虑其用途系护理性的辅助治疗,因其年龄已63周岁,具有必要性,可按医疗费用予以确认。此项合计21406.98元,其中被告李永贵垫付20887.98元,原告实际损失519元。2、误工费:原告住院期间,应计算误工,但其住院为153天,而非154天。因原告是2016年1月15日出院,2016年5月25日定残,出院医嘱半年内禁止弯腰负重,因此其主张的出院后误工计算90日,也应支持。原告受伤前虽具有一定劳动能力,但其出示的河南蓝牙建筑装修公司《证明》形式欠缺,内容不详且与其自述相矛盾,应确认原告无固定收入。综合考虑原告实际,酌定其误工费按50元/天计算。此项确认12150元〖(153天+90天)×50元/天〗。3、护理费:其主张的出院后计算30日缺乏依据,主张的80元/天没有超出标准,此项确认12240元。4、住院伙食补助费和营养费,其计算天数有误,此项分别确认为4590元和1530元,计6120元。其中被告李永贵垫付4500元,原告实际损失1620元。5、残疾赔偿金39028.32元,其主张没有超出规定,应予确认。6、残疾用具胸腰支具1700元,考虑其具体实际,予以确认。7、交通费,部分缺乏合理性,酌定500元。8、租床费用,其没有出示正规票据,考虑实际和合理性,酌定100元。9、鉴定费1300元,出示有相关票据,符合规定,应予确认。
本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,事故责任已经公安交警部门作出认定,结论并无不当,应予确认。因该事故一方为机动车,另一方为行人,原告主张被告承担全部责任,符合规定,予以采纳。被告中保财险汝阳公司为被告李永贵驾驶的车辆承保交强险和商业三责险,对原告因事故造成的合理损失,首先应由被告中保财险汝阳公司依交强险赔偿规则在该险责任限额内赔偿,超出理赔范围及限额部分依侵权法担责规则,由被告中保财险汝阳公司依其商业三责险合同赔偿。前述确认的原告物质性损失,其中被告李永贵垫付的医疗费20887.98元、住院伙食补助费4500元系被告李永贵,可由李永贵向保险公司申请理赔;扣除李永贵损失后,原告实际损失为69057.32元。原告为十级伤残,其主张精神损害抚慰金5000元,本院应予支持。前述原告第1、4、项损失合计2139元,因未超出交强险医疗费用赔偿限额,被告中保财险汝阳公司应予赔偿;第2、3、5、6、7项及精神损害抚慰金合计67618.32元,因未超出交强险伤残赔偿限额,被告中保财险汝阳公司也应予赔偿。原告以上第7、8项计1400元,不属保险法定项目,由被告金堆城汝阳公司及李永贵承担而赔偿。原告的其他诉讼请求应予驳回。故依照《中华人民共和国侵权法》第六条第一款、第十五条第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险公司有限公司汝阳支公司在机动车交通事故强制保险医疗费用限额内,赔偿原告樊秀忠医疗费、住院生活补助费、营养费计人民币2139元。
二、被告中国人民财产保险公司有限公司汝阳支公司在机动车交通事故强制保险伤残费用限额内,赔偿原告樊秀忠误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、残疾用具费计人民币62618.32元。
三、被告中国人民财产保险公司有限公司汝阳支公司在机动车交通事故强制保险伤残费用限额内,赔偿原告樊秀忠精神损害抚慰金人民币5000元。
四、被告李永贵及金堆城钼业汝阳有限责任公司赔偿原告樊秀忠司法鉴定及其他损失1400元。
三、驳回原告樊秀忠的其他诉讼请求。
四、上述判决赔偿款项于本判决生效后10日内履行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2900元,由被告李永贵及金堆城钼业汝阳有限责任公司承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。
审 判 长 李建华
人民陪审员 王文杰
人民陪审员 赵豪强
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王小燕